Клепка тонкого листового металла впотай

m-r Gray Jr

молодой конструктор
Откуда
Таганрог
Собстенно вопрос: кто как клепает(видел, слышал) как клепается впотай тонкий листовой дюраль. Вблизи края детали понятно - ребята выложили фото инструмента(спасибо большое). А вот, скажем обшивка. сейчас клепаем вытяжными заклепками pop-bekher, но они по высоте выступания близки к нашим с чечевичной головкой, а хотелось бы утопить их в материал. И еще: если по технологии получается так: зашили вернюю поверхность крыла, перевернули, зашили нижнюю, то при этом у нас нет доступа вовнутрь(при присверловки и зашивки нижней панели) - как тогда можно формировать лунку(и можно ли вообще :-?)?
спасибо.
 
E

erissky

Дюраль от 0.8 мм и более можно зенковать(сверлить коническое отверстие),более тонкие листы с помощью формовки (в вашем случае нужно это было делать предварительно-т.е. сверлить отв.меньшего ф чем заклепка,потом формовать лунку и только потом клепать).Процес довольно трудоемкий нужен навык и если это не крыло с ламинарным профилем-то и не стоит заморачиваться.С двухсторонним подходом можно формировать лунку самой головкой заклепки во время клепки,но заклепка должна быть с компенсатором(пипка лишнего металла на головке)
 

m-r Gray Jr

молодой конструктор
Откуда
Таганрог
Понятно. спасибо. Профиль не ламинарный, просто хочется выжать максимум. вот и ищу подходы :). В принципе, думаю сделать на треть хорды впотай с двусторонней клепкой, а дальше это ведь чистота гораздо меньше влияет - там чечевичку поставить можно. уже что-то даст.
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Поищите вытяжные заклёпки с потайной головкой. Будет проще в десять раз :IMHO. Кажется RV так собирают.
 

m-r Gray Jr

молодой конструктор
Откуда
Таганрог
А вытяжные с потайной головкой не требуют предварительной формовки лунки?. посто заказываем заклепки в Москве, сами в Таганроге. И заказывать надо сразу партию - иначе и смысла нет - 10 заклепок для эксперимента никто не привезет...
 
[quote author=m-r Gray Jr link=1190704957/0#4 date=1190798574]А вытяжные с потайной головкой не требуют предварительной формовки лунки?. посто заказываем заклепки в Москве, сами в Таганроге. И заказывать надо сразу партию - иначе и смысла нет - 10 заклепок для эксперимента никто не привезет...[/quote]

Как обычно надо. Просто вытяжка при установке не требует доступа с противоположной стороны соединения.
Есть, правда, зодиаковский вариант с деформацией головки.


/me
 

m-r Gray Jr

молодой конструктор
Откуда
Таганрог
to Commodore

ну, что такое вытяжные заклепки - эт мы знаем, хотя спасибо за подробный рисуночек ;)
 
[quote author=m-r Gray Jr link=1190704957/0#6 date=1191326232]to Commodore

ну, что такое вытяжные заклепки - эт мы знаем, хотя спасибо за подробный рисуночек ;)[/quote]

Спасибо говорите Крису Хейнцу. А рисуночек не простой - как из потайной заклёпки делают заклёпку с низкопрофильной головкой.  :eek:

/me
 
Собстенно вопрос: кто как клепает(видел, слышал) как клепается впотай тонкий листовой дюраль. Вблизи края детали понятно - ребята выложили фото инструмента(спасибо большое). А вот, скажем обшивка. сейчас клепаем вытяжными заклепками pop-bekher, но они по высоте выступания близки к нашим с чечевичной головкой, а хотелось бы утопить их в материал.
Диснеевский мультфильм про клёпку. Сделан под техническим руководством компании Локхид.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=IagmAgHvcWQ[/media]

Four Methods of Flush Riveting

/me
 

Andrresh

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Перечитал ветку и так и не понял, что же все же делать если тонкий лист Д16Т нужно приклепать заклёпками в потай. Есть Вытяжная заклепка с потайной головкой.
Зенковать я так понял раз менее 0,8 мм не стоит.
У нас 0,5 мм ,
Просто берем и клепаем и она сама утопнет?
Или надо типа как на RV в cetus как то , чем то давить?
Как? И чем? И как достать до середины листа в 1 метр шириной?
Тут ранее писали что если:
".С двухсторонним подходом можно формировать лунку самой головкой заклепки во время клепки,но заклепка должна быть с компенсатором(пипка лишнего металла на головке)"
Не понятно что делать с этой пипкой , окромя запиливания ее по окончанию.
И видимо надо понимать что тут пишут о двустороннем доступе.
Что делать с внутренней стороны? Давить поддержкой? Чтоб раздавить лунку? Так? А если там толщина по более 0.8 во второй нижней поверхности? Ну и если то же 0,5 продавится ли?
У кого есть опыт поделитесь.
Спасибо.
 
И как достать до середины листа в 1 метр шириной?
Вот в левом верхнем углу большая красная штука ,как раз она и будет.;) ну и в придаче к ней ещё прибамбасов на 1-1,5 килобаксов и будет вам счастье. Я так свою эрвишку и склепал , всю впотай(y).

-2125151647.jpg
 

Andrresh

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара

Да , этот набор я видел.
А что нить подобное заколхозить можно самим?
В чем суть Девайса? Принцип ее действия.
Посмотреть бы на ударную и приемную часть.
Рамка думаю проблем не вызовет.
Если нп затруднит , не скиньте фото на мыло или в водсап .
В личку Вам скину контакты и буду очень благодарен.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO

Принцип ее действия.
Посмотреть бы на ударную и приемную часть.
Это фактически насадки для прессования.
Просто лунка в стальной оправке-поддержке с точной геометрией конуса с учëтом толщины листа,а сверху боëк с направляющим стержнем в диаметр тела заклëпки и формирующей конич.юбкой,полной копией конуса шляпки заклëпки.
В Самаре специалистов-самоделов полно,только никто там на самоделках впотай не клепает,нет никакого физического смысла,а технологические трудности налицо.
Для наших скоростей и профилей заклепки с чечевичной шляпкой вполне достаточно...
 
Вечером сниму С -раму, покажу как с ней работать. Я считаю что хороший токарь сделает матрицу и пуансон под конкретную заклёпку, слегка прикалить и щлифануть , а раму сварить плёвое дело .
 

Testov

Я люблю строить самолеты!
Все намного проще , еще лет 15 назад я сделал приспособу к обычному клепольнику . С этой приспособой можно делать лунку под потайную заклепку на любом удалении от края листа , лижбы руки дотянулись . Толщина листа не более 0,5 давиться легко , 0,8 надо ударным способом штамповать.
 

Andrresh

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Все намного проще , еще лет 15 назад я сделал приспособу к обычному клепольнику . С этой приспособой можно делать лунку под потайную заклепку на любом удалении от края листа , лижбы руки дотянулись . Толщина листа не более 0,5 давиться легко , 0,8 надо ударным способом штамповать.

У нас вытяжные заклепки с потайной головкой.
Ваш девайс наверно не очень нас удовлетворит.
Задача стоит отремонтировать обшивку вильги и предкрылок , там потайные заклёпки , вот и хотелось бы сохранить гладкость , и так как нет доступа использовать вытяжные.
А вот еще вопрос ,
Если просто мы формуем просто первый верхний лист , проминая его под форму потайной головки, при наложении его на нижнюю не тронутоную а только сверленную поверхность и соединяем заклёпкой , не отиграет ли он назад?хотя мало вероятно , ведь лунка будет заполнена. Тогда
Куда уйдет этот метал? Не надо ли так сказать приемное отверстие делать больше?
А как тогда замыкающая головка формируется если отверстие увеличить.
Или все прогнётся , спрячется , разгладится.
Пробовать надо.
Ждем вытяжные заклепки. И будем пробовать.
Ну а пока набираем теорию.
 
Добрался до своего буржуинства. В общем всё понятно , любой лист примерно 1,2 м на этой С-раме можно легко отштамповать. Матрицу и пуансон изготовьте под свою заклёпку поточнее. А к чему будете лист приклёпывать , тоже штампуется , если это нервюра например , на фото спецплоскогубцы , принцип понятен. Если уголок , то зенкер под форму пуансона , желательно с микростопом , чтоб одинаковая глубина была.
sized_IMG_3042.JPG
sized_IMG_3042.JPG
sized_IMG_3042.JPG
sized_IMG_3042.JPG


sized_IMG_3043.JPG


sized_IMG_3044.JPG


sized_IMG_3045.JPG


sized_IMG_3046.JPG


sized_IMG_3048.JPG


sized_IMG_3049.JPG
 
Вверх