Клепка тонкого листового металла впотай

Отверстия после сверления желательно обрабатывать , снимать заусенции , но без фанатизма , вороток с голубой ручкой , зенкер , тоже можно изготовить. Ну и размерчики примерно набросал.

sized_IMG_3058.JPG


sized_IMG_3059.JPG


sized_IMG_3061.JPG
 

Andrresh

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
А к чему будете лист приклёпывать , тоже штампуется , если это нервюра например ,
Огромное спасибо.
Вот теперь все понятно и ключевая фраза выше.
К сожелению такой возможности нет.
Видимо придется использовать тогда лист по толще .
Вроде 0,8 мм можно зенковать.
Ну по экспериментируем еще.
А так всем и особенно Ставропольцам огромное спасибо.
А так в процессе родилась мысль.
Многие имеют данный девайс , а использовать , построив свой самолет , не используют.
Возможна ли аренда / прокат данного оборудования.
Если кто на думает, хотя понимаю , владельцы люди совсем не бедные и эта возня им скорей всего не нужна, но все же , может кто откликнется.
Пишите в личку.
 
Последнее редактирование:

Andrresh

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Ну да. Продавать не стоит, а вот во временное пользование, другое дело.
Хотя есть категория инструментов которые по моему мнению не стоит далеко отпускать , это точный инструмент ну и электро, вращательный.
.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва

Вот, здесь и страничкой раньше, возможно, что-то подойдёт и Вам...
Как раз для односторонней потайной клёпки вытяжными заклёпками ( с любой головкой )...

В основном, для особо изощрённых ремонтов в недоступных местах и применяю эти "колхозные" методы...
 

Andrresh

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Спасибо.
А просто отдельно пуансоны не продают? В Ваших ссылках инструмент целыми наборами.
Нам бы конкретно под пакет 0,5+0,5 мм Д16Т и заклёпку вытяжную с потайной головкой 120° Ф -3,2 мм .
Может кто изготовит? А лучше два комплекта.
Ну а мы их уже одни в клещи , вторые в станочек

Screenshot_20220108_141013_com.huawei.browser.jpg


Screenshot_20220108_141017_com.huawei.browser.jpg
 

Andrresh

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
А вот это что , немного непонятно.
Это под вытяжник ?, нужен доступ снизу?гвоздик каждый раз откусывается и выпадает? И на каждую "лунку" надо собрать новую "пирамидку" и дернуть?

Screenshot_20220108_141021_com.huawei.browser.jpg
 
Да, это под ручной вытяжник и доступ снизу нужен, но только при формовке. Сначала все отверстия формуются (естественно в обоих деталях одновременно, например, в нервюре и обшивке), а потом уже просто клепается как обычно. Гвоздик один используется - потянул до упора и все, остальные запасные. Я пользовался, хорошо работает.

Метода такая - вынул клеко, вставил снизу гвоздик с надетой матрицей, одел на него сверху пуансон, одел ручной заклепочник, подтянул, все убрал, вставил клеко на место и перешел к следующему отвестию. Да, долго...
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
А вот это что , немного непонятно.
Это под вытяжник ?, нужен доступ снизу?гвоздик каждый раз откусывается и выпадает? И на каждую "лунку" надо собрать новую "пирамидку" и дернуть?

Посмотреть вложение 497796
Правильный (американский) заклёпочник отпускает заклёпки при разжатии - просто не надо доводить до обрыва. А лучше использовать заминитель стержня заклёпки...
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Так и делается, смотрите мой пост выше. ;)
Андрей, то что Вы писали, я расценил как - вынул из сборки одно клеко, совместно подштамповал обе детали (например обшивку и нервюру), вставил клеко обратно и перешёл к следующему отверстию.
А я имею в виду - полностью раскидать всю сборку, удобно и быстро подштамповать все отверстия отдельно на каждом элементе сборки и после сразу приступить к окончательной сборке на заклёпки...
 
Там дело в том, что в одной из сопрягаемых деталей подштамповка меньшей глубины получается. Хотя, может это и не важно и потом заклепкой все это обожмется как надо. Мысль интересная, я бы на обрезках попробовал, очень может оказаться, что все будет нормально и тогда будет огромная экономия времени. (y)
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Я у себя попробовал применить одну пару пуансон-матрица, вроде получилось не плохо. Толщина 0,5мм/0,5мм Д16АТ.
133.jpg

134.jpg

107.jpg

111.jpg
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
Что бы получить подштампованное отверстие на 3,2-3,3 мм, надо рассверлить отверстие на 2,8-2,9 мм. Если штамповать по отверстию 2,5 мм то возможны трещины, особенно у листа Д16АТ 0,8мм, а по 3,2 - получится дыра.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Что бы получить подштампованное отверстие на 3,2-3,3 мм, надо рассверлить отверстие на 2,8-2,9 мм. Если штамповать по отверстию 2,5 мм то возможны трещины, особенно у листа Д16АТ 0,8мм, а по 3,2 - получится дыра.
Диаметры отверстий на подштамповку
Заклепка 2.6 отверстие 2.3
Заклепка 3.0 отверстие 2.6
Заклепка 3.5 отверстие 3.0
Заклепка 4 отверстие 3.5

До толщин пакета 1.2 мм штампуют совместно. Если больше то по отдельности
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Оправки под отверстие 2,5мм. В качестве направляющей использую "гвоздик" (стержень) от вытяжной заклёпки 4,0мм. Как раз подходит. После подштамповки отверстия рассверливаются до 3,3мм, тем самым уходят потянутости и напряжения.
 

Andrresh

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Так и делается, если толщина металла позволяет. Вопрос же был про тонкий металл. Кстати, по толщине. Взависимости от применяемых заклепок необходимая толщина для зенковки может быть разная. У цельных заклепок угол зенковки меньше, а у вытяжных больше и поэтому под последние можно зенковать более тонкий металл.
 

Andrresh

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
а у вытяжных больше и поэтому под последние можно зенковать более тонкий металл.
Ну вот!
Вот и хотелось бы узнать , может все же можно пакет 0,5 мм+ 0,5 мм просто зенкануть верхний лист под вытяжную заклепку с потайной головкой 120°
Лист на неработающую обшивку, профиль клатрк УН , самолет як18т , скорости до 250. Км/ ч .
Дайте одназначный ответ.
Ну не хотелось бы перетежелять самолет листом 0,8 мм
Ну так то ожидаем поставку заклепок по ОСТ и попробуем.
А может у кого они имеются и могут деманстрануть на кусочке металла
Что в итоге получается. Ну и мы тогда будем готовится к другому и спланированному течению событий
 
Вверх