Колеса для самолетов до 115кг.

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
RommT  главной  и  основной  задачей  колес  шасси  является  не  их  вес,  а  способность  выдерживать  нагрузки  испытываемые  самолетом  на  взлете  и  посадке,  вес  вторичен.
:)  а для новичка, особенно на 115 кГ сверху  :eek:  :) вес.... первичен. Ездишь по полу, ездишь и никак оно не оторвётся.  :mad:  Но повороты отрабатываешь, торможение, удерживание направления разбега. И вот эти китайские алюминиевые колёса, именно призваны для таких УТ дел. Для укрепления навыков поведения на поле. Привыкания к свежему воздуху и укрепления навыков сосредоточится на... вождении. :eek: 
;D ;D ;D
И вот когда он научился плавать, в бассейн заливают воду.  ::)
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)



Примерно так выглядят BMX велоколёса. На подобных ездил три сезона по дорогам и кочкам на электромопеде с достаточно большими скоростями. Но смущает что при посадке со скольжением боковая нагрузка может быть достаточно велика, а тут и рычаг в два раза больше чем на мелких и колесо рассчитано на прямые удары в основном.


А такие 25см колёса как на фото в предыдущем посте, с подвеской с ходами 200мм "ездить " по полям на посадочно-взётных скоростях выйдет? Садиться на пашню поперёк борозд?






Вот колесо ещё шире 20х4", видел такие вживую, они не смотря на габариты ОЧЕНЬ лёгкие, в сборе с осью те же 1,5кг. Если для такого выточить очень широкую втулку, чтобы спицы шли широким зонтиком в обе стороны, должно получиться достаточно крепко для боковых усилий. Либо выклеить из углепластика объёмный аэродинамичный диск из двух половин на болтах, как колёса от тачки? Думаю в почти тот же вес можно уложиться, но получив тракторную вездеходность.
 

anton19286

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
Вот колесо ещё шире 20х4", видел такие вживую, они не смотря на габариты ОЧЕНЬ лёгкие, в сборе с осью те же 1,5кг.
всё же побольше, 900 грамм только покрышка, 700-900 обод, плюс камера, ступица и спицы. ближе к 3 выйдет, я думаю
 
S

samlander

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1504689491

Та завались!
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)


Получил пробное колесо, понравилось. Диаметр 27см, ширина 10, вес около полутора килограмм, прыгает как мячик. Осевая втулка непомерно длинная, если её подрезать и крепить колесо консольно, 100-200 грамм можно скинуть, там внутри стальная трубка для распорки подшипников. Колесо бескамерное, боковины очень жёсткие, жёстче чем середина, продавливается до бортов, а борта не проминаются под моим весом.
 

Дзюба

Я люблю строить самолеты!
Жесткие они,эти со скутера колеса.Надо,чтобы баллон был полнее,и спустить его возможность была бы.Тогда камера нужна.Резина митас хорошая 400[ch215]100.Или 4 на 8 дюймов.Диски тут на форуме,кто то продает самодельные на такую резину.Тормоза не нужны для 115,мое мнение.Но разницу почувствуете ,и сам самолет целее будет,трясет намного меньше.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти


Получил пробное колесо, понравилось. Диаметр 27см, ширина 10, вес около полутора килограмм, прыгает как мячик. Осевая втулка непомерно длинная, если её подрезать и крепить колесо консольно, 100-200 грамм можно скинуть, там внутри стальная трубка для распорки подшипников. Колесо бескамерное, боковины очень жёсткие, жёстче чем середина, продавливается до бортов, а борта не проминаются под моим весом.
Покажите фото колеса на кухонных весах.  Что-то я сильно сомневаюсь что меньше трёх кг. колесо ваше весит.

На хорошей рессоре -хороший вариант на мой взгляд.  Но вес нужен точный. Если на каждом колесе на полтора килограмма ошибиться, то на трёх колёсах это уже 4,5 кг  :eek:

Для техники в 115 кг. очень существенная цифра.  ;)
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Зато по качеству на порядок выше чем колеса от тачки.  Да и этот вес 1785 гр. очень хороший показатель. Честно удивлён.

Ещё вопрос, от какой техники это колесо? Хочется понять на какую нагрузку оно рассчитано.   По виду должно нашей технике 115 кг подходить.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Судя по фотографиям от китайских минибайков.



Единственное что внушает опасения, это три литые спицы. Но колёса с бОльшим количеством спиц, либо со сплошным диском весили гораздо больше по таблице веса посылки. Хотя мне кажется что сложить велосипедное колесо будет гораздо проще.

Наверно самый лёгкий вариант это 4" дутик и цельнофрезерованная втулка из капролона с облегчающими отверстиями.
 

v.i.c.

Я люблю строить самолеты!
Такие колеса, о трех спицах, боятся бокового удара. Проверено.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
диаметр 27см только для идеальных площадок.
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Не могу найти подходящий вариант колес для А-21UL.
Нужны тормозные колеса диаметром 250...270мм.

Раньше от картинга использовались, но сейчас как то не очень хочется, да и делать диски накладно.
У нас диски и колёса от картингов, продаются готовые. В мотомагазине.  :eek: Так же видел на АлиРу от китайцев. Диски для детских машинок и минибайков.
Но так как тема имеет прикладную направленность - 115 кг.  :eek: могу только посоветовать, покупать профессиональные композитные колёса в Европе. Или тот же картинг, или у Итальянцев, что-нибудь поликарбонатнопластико АБС-ное  :) Вес тут во главе угла.
В самый крайний вариант, Спрюс.
https://www.aircraftspruce.com/categories/aircraft_parts/ap/menus/lg/tirestubes_ultralights.html 
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Такие колеса, о трех спицах, боятся бокового удара. Проверено.
И весят как взрослые. Дядьки ... ;D
 
... ёлки, палки  :eek: я тут уже был. :eek: На первой странице.
Извиняюсь за повторение. Впрочем, сколько уже можно толочь тему? 115 кг, это вам не махалай-бахалай. :mad: К такому весу особый подход нужен и материалы...из авиамодельного магазина. Японского магазина. ;D
 
Вверх