Композит-Экспо 2010 (24-26 февраля)

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Главное выставко года по всем таким композитным делам:

http://www.mirexpo.ru/exhibitions/composit10.shtml

В прошлом году было очень-очень интересно   ;)
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Собснно, сегодня посетили мероприятие.

Фирм-поставщиков по сравнению с прошлым годом несколько меньше, но посетителей...  :eek:

Больше китайцев, уже есть переводчики. По-прежнему, нет представительств в России.

Наблюдается большее понимание в глазах представителей контор-производителей.

Короче, по итогам этой выставки у меня сложилось мнение, что к композитной отрасли народ присматривается всё пристальнее...
 

Вложения

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Эти ребята сказали, что могут из стекла делать абсолютно любые тряпки по цене около полутора долларов за кг или типа того :) По поводу доставки говорили, что это тоже не вопрос ) Поживём — увидим...
 

Вложения

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Гусь-Хрустальный. Тоже, вроде как, типа — "можем всё" )
 

Вложения

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Витрина с разделителями Oskar's на стенде "Интрэя".
 

Вложения

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Структурные адгезивы Плексус.
 

Вложения

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Очень странные "пестики", тоже в "Интрэе". Позже буду узнавать что это, для чего и сколько стоит )
 

Вложения

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Извиняюсь, что не в тему, но может для кого-то будет полезно:
Большой выбор клеев и смол, миксеры и помпы для наполнения картриджей http://www.ellsworth.com/
Статические Миксеры (отдельно с картинками) http://brandywine.tc/

:-/
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Очень странные "пестики", тоже в "Интрэе". Позже буду узнавать что это, для чего и сколько стоит )
Это пульверы для нанесения полиэфирного гелькоута. На верхнем фото слева - пульвер с внешним смешиванием геля с катализатором (отвердителем) - отдельные струи геля и ката смешиваются в полёте перед падением на матрицу, очень капризный в настройке, но может пребывать в постоянной боевой готовности. А справа и на нижнем пульвер с внутренним смешиванием - гель с катом предварительно смешиваются и заливаются в бачок пульвера, настроек никаких, но если замешкаешся при нанесении - замучаешся чистить.
У обоих агрегатов есть особенность - в конструкции не предусмотрен клапан подачи геля (гель сам течёт через сопло), а подача перекрывается простым поворотом пуля вверх соплом.
Я в 2007-м покупал в Москве пульвер с внутренним замесом за 5042 рубля 80 копеек.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Ну вы меня прям совсем застыдили, парни  :eek: :D Да я уже, между прочим, целую вторую неделю композитами интересуюсь, так что догадываюсь о значении слова "гелькоут" И ВООБЩЕ!!! :~)  ;D ;D ;D

На самом деле имел в виду — "существует ли технологическая возможность и экономическая целесообразность модификации данного оборудования для оптимизации рутинных процедур переработки композитных материалов на основе эпоксидного связующего в условиях современного инновационного экспериментального авиационного производства"... Вы хотели занудства?.. — так его есть у меня  )

Денис, спасибо за информацию. Сегодня звонил в "Интрэй" — так вот у них пестик G100 (на второй фотке, так подозреваю, такой же как у Вас точно) с соплом 4,8 мм стоит 90 евро. Вы, наверное, приобретали в "НГК Композит", поэтому получилось дороже (к слову, вот за это люблю "Интрэй"  ;)).

Я, конечно, не знаю, но, блин, за 90 евро, по-моему, грех не попробовать...

Завтра подъеду к ним, наверное, если вдохновение посетит ))

А Вам-то он как в работе, пестик ентот,— понравилсо?.. Если я вдруг захочу им наносить сильно более вязкие вещества — что будет, как думаете?..
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Думаю не получится применить его в других направлениях и для более густых материалов.
К примеру при нанесении широко применяемых гелей с вязкостью по Брукфилду 4500 - 7000 mPas, получается капля диаметром до 0,4 мм. При требуемой толщине геля 0,8 - 1,2 мм, капли превращаются в монолитный слой, а если наносить более тонкий слой, то боюсь вместо монослоя получится поверхность припорошеная полимерным песком.
К тому же схема подачи геля выглядит как свободное истечение состава через сопло большого диаметра, где на конце он подхватывается потком воздуха и неравномерной, толстой, густой струёй летит к месту "дислокации".
А вот применение гелькоутных пульверов традиционной краскопультной схемы, даёт гораздо лучшие результаты по нанесению. Я такие использовал при изготовлении матриц из полиэфирных материалов, а при дальнейшей работе использовал G100.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
применение гелькоутных пульверов традиционной краскопультной схемы, даёт гораздо лучшие результаты по нанесению
Можете ссылки дать на конкретные марки, чтобы лучше понять устройство? Благодарю, что делитесь опытом, это очень важно.

Я сегодня не поленился съездить в "Интрэй", пообщался по пульвикам тоже. Не знаю, как кому, а меня конструкция G100 просто очаровала — простой, недорогой, надёжный (там ломаться нечему), ремонтопригодный. Плюс, при наличии хорошего токаря,— отличная база для модернизации.

По нанесению более вязких эпоксидных составов — понял, что надо дальше думать и пробовать тоже...
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Ссылок не дам (не помню уже).
А конструкция моего абсолютно ничем не отличается от обычного краскопульта с верхним расположением бачка, кроме сопла диаметром от 4,5 мм и антигелькоутным покрытием всех внутренних полостей (судя по всему или капроновым или скорее всего фторопластовым).
 
V

vld5

Зачем такие сложности. Мы пользуемся обычным китайским краскопультом за 40грн(160 руб) с рассверленным соплом, думали загрязнится ,выкинем, возмем новый , пока 2 года работает без проблем ;D(покрываем каждое утро). Это нам посоветовали поляки продающие гелькоут "Эшланд" польского производства. :)
 
Вверх