Концепция легкого автожира тянущей схемы

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
1. Пока тянешь ручку, удерживаешь положительный тангаж.
2. При этом ЦМ продолжает быть впереди линии действия вектора подъемной силы.
Это два взаимоисключающих фактора.
Если ЦМ аппарата будет находиться впереди линии вектора подъёмной силы ротора - нос аппарата будет стремиться опуститься. По вашему получается, тянеш ручку на себя - нос опускается.
Но такого в реальности происходить не должно. Должно происходить так : ручку тянеш на себя - нос поднимается вверх. Даже в безмоторном полёте. А значит, линия вектора подъёмной силы ротора при этом обязана проходить перед ЦМ аппарата.
 
Последнее редактирование:
Полностью согласен, ручку на себя, ротор раскрывается и вектор силы от ротора начинает проходить перед цт, что и приводит к поднятию носа
 
Разве? Ну например вертолёт, у которого нет маршевого двигателя, а поведение такое же. Вы навярняка видели, как при движении вперёд наклоняется нос вниз, а при торможении вверх: при отклонении конуса несущего винт вперёд- вектор тяги начинает проходить за цт, соответствеенно нос при это наклоняется вниз. Конус назад- вектор тяги перед цт, а значит нос вверх.
 

Alex_54

Делаю для себя. 8 906 0456013
Откуда
M.O., Dolgoprudny
Кажется уже выяснили, что при отклонении ротора корпус автожира тоже отклоняется, на чем, собственно говоря, управление и основано. Вопрос такой, на сколько ухудшатся параметры управляемости если ротор будет вращаться в другую сторону. И вообще, в какую сторону в зависимости от вращения маршевого винта винта ему лучше вращаться?
 
Кажется уже выяснили, что при отклонении ротора корпус автожира тоже отклоняется, на чем, собственно говоря, управление и основано.
Немного глаз режет такое построение предложения. Отклонение корпуса это не причина, а следствие управления автожиром. Автожир имеет динамическое управление.
 

Alex_54

Делаю для себя. 8 906 0456013
Откуда
M.O., Dolgoprudny
Пусть у вас динамическое управление. Любое управление можно назвать динамическим. У меня балансирное. Вопрос другой был поставлен, ротору куда лучше крутиться?
 
Ну давайте разобьем вопрос на составляющие элементы: сначала разберемся с влиянием маршевого винта на корпус отдельно от ротора. Вот картинка показывающая куда винт отклоняет нос при маневрировании для тянущего винта. Что будет при толкающем? У меня мысли-что совершенно по барабану куда должен крутится ротор и куда маршевый винт

Directions-of-Gyroscopic-Effect.jpg
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Ну давайте разобьем вопрос на составляющие элементы: сначала разберемся с влиянием маршевого винта на корпус отдельно от ротора.
Это схема влияния гироскопического момента маршевого винта на фюзеляж. С ротором еще есть эффект самопроизвольного завала ротора при маховом движении. Ротор при косом обтекании заваливается назад и вбок. В полете это компенсируется ручкой управления. Т.е. при увеличении скорости ручка перемещается вперед и вбок для балансировки. А у маршевого винта есть реактивный момент, который дает момент по крену. Поэтому направление вращения ротора желательно такое, чтобы реактивный момент маршевого и боковой завал конуса ротора компенсировали друг друга. Ротор по скорости заваливается в сторону наступающей лопасти. Т.е. отступающая лопасть поднимается выше наступающей и дает крен, который желательно компенсировать реактивным моментом маршевого винта. Тогда ручка управления останется ближе к нейтрали.
 
Ротор при косом обтекании заваливается назад и вбок. В полете это компенсируется ручкой управления
Или отклоняют мачту в сторону обратную наступающей лопасти.
А у маршевого винта есть реактивный момент, который дает момент по крену. Поэтому направление вращения ротора желательно такое, чтобы реактивный момент маршевого и боковой завал конуса ротора компенсировали друг друга. Ротор по скорости заваливается в сторону наступающей лопасти. Т.е. отступающая лопасть поднимается выше наступающей и дает крен, который желательно компенсировать реактивным моментом маршевого винта. Тогда ручка управления останется ближе к нейтрали.
Вопрос наверное задан касаемо особенностей техники пилотирования при маневрах и благоприятном взаимовращении винтов , нежели крейсерский полет. Так вот, я думаю совершенно все равно что куда вращается, потому что невозможно получить благоприятное взаимодействие для всех маневров, всегда будут особенности
 

Alex_54

Делаю для себя. 8 906 0456013
Откуда
M.O., Dolgoprudny
Маневры тут ни причем. Где-то было видео работы лопастей автожира в полете. Не могу вспомнить, какая лопасть в полете идет вверх, наступающая или отступающая.
 

Alex_54

Делаю для себя. 8 906 0456013
Откуда
M.O., Dolgoprudny
Не все так просто. Реактивный момент маршевого винта , достаточно сильный, заваливает корпус (мачту) вправо. Наклон ротора компенсирует крен, в результате Автожир разворачивается влево, что компенсируется тримером и правой педалью
 
Он (54) имеет ввиду, что на самом деле качеля ротора( да хоть на отдельных шарнирах) из за сил инерции получает такой завал, что отступающая лопасть оказывается выше-см картинку нижнюю. И это отклоняет вектор тяги относительно цт ( в поперечной плоскости) и заваливает автожир в крен(для интереса-если бы лопасти крепились жестко, кренение пошло бы в противоположную сторону) .
Для уничтожения этого бокового опрокидывающего момента ось ротора устанавливается с наклоном в сторону противоположную лопасти, которая наступает(вид спереди.) картинка сверху.

Image135.gif


Image134.gif
 
Последнее редактирование:

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Т.е., МТО, Калидус и др. имеют неправильное вращение ротора?
Да! Неправильное, с этой точки зрения. Маршевый - левого вращения. Из-за чего так сделали - непонятно. Видимо компенсируют боковой завал конуса начальным наклоном оси ротора вбок. Либо вообще не заморачиваются, если бокового перемещения ручки хватает во всем диапазоне.
 
Последнее редактирование:

helipilot

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
Т.е. отступающая лопасть поднимается выше наступающей
Как так происходит,объясните вертолетчику.....Я на родной восьмерочке уже тридцать лет со скоростью всегда влево ручку тяну....
 

Alex_54

Делаю для себя. 8 906 0456013
Откуда
M.O., Dolgoprudny
Не совсем все понятно с тянущей схемой, сейчас она уже экзотика. Вернемся к толкающей. Допустим двигатель Ротакс 912, винт левого вращения. Я только начал строить очередной автожир, поэтому могу сделать ротор правого (правильного) вращения, как на МТО или левого. Разница конструкции в редукторе раскрутки. Что будет предпочтительнее с точки зрения управления?
 
Как так происходит,объясните вертолетчику.....Я на родной восьмерочке уже тридцать лет со скоростью всегда влево ручку тяну....
Открываем
Динамика полёта вертолета Ми-8 «Основы аэродинамики несущего винта,рулевого винта и планера вертолета»
Методическое пособи Автор: преподаватель Васильев В.С.
Маховые движения лопастей



При переходе НВ на режим косого обтекания подъемные силы лопастей непрерывно изменяются по азимуту, поэтому состояние равновесия лопастей непрерывно нарушается. Возникают маховые движения - это непрерывные повороты лопастей относительно ГШ в случае обтекания НВ косым потоком .


Углы взмаха βл при этом изменяются по определенному закону, зависящему от изменения подъемных и инерционных сил лопастей. Для расчета углов взмаха лопасти используется формула подъемной силы лопасти: Уал@Тл=0,5СТЛ ∙r(wН r + V0siny)2Fл. Здесь коэффициент СТЛ определяется по поляре профиля лопасти для сечения
=0,7.
В азимутах y от 0 до 90о эффективная скорость Vэф возрастает. В азимуте 90° лопасть получает максимальный прирост скорости (ускорение), а значит, максимальный прирост подъемной силы Уал на взмах вверх.
y= 90+180°. Эффективная скорость уменьшается до окружной, т.е. в азимуте 180° прирост скорости отсутствует. Появляется сила инерции лопасти FИН, препятствующая уменьшению взмаха. Таким образом, на прирост подъемной силы Уал, возникший в азимуте 90°, лопасть отреагирует максимальным взмахом в азимуте 180°, т.е. с запаздыванием на 90° (180° - 90°).
Возникает прирост коэффициента СТ и подъемной силы лопасти. Лопасть получает дополнительный импульс на взмах вверх и реагирует на него подъемом в азимуте 270°, т. е. с запаздыванием на 90° (270° - 180°).
y = 180°+270°.
Эффективная скорость продолжает уменьшаться. В азимуте 270° лопасть имеет максимальное скорости, а значит, максимальное уменьшение подъемной силы Уал и взмаха вниз.
y = 270°+360°. Эффективная скорость увеличивается до окружной, т. е. в азимуте 360° прирост скорости практически отсутствует.
Сила инерции лопасти FИН препятствует увеличению взмаха лопасти. На максимальное уменьшение скорости в азимуте 270° лопасть отреагирует уменьшением взмаха до минимального значения в азимуте 360°, т.е. с запаздыванием на 90° (360°- 270°).
В азимуте 360° (0°) встречный поток V0 набегает на лопасть сверху, вследствие чего углы атаки лопасти уменьшатся (рис. 1.14). Это вызывает уменьшение коэффициента СТ и подъемной силы лопасти Уал. За счет этого лопасть получает дополнительный импульс на взмах вниз и реагирует на него опусканием вниз с запаздыванием на 90° ( 90° -).
Таким образом, маховые движения лопастей совершаются под влиянием нескольких факторов: от изменения эффективных скоростей обтекания, инерционных сил, углов атаки лопастей.
В свою очередь, углы атаки лопастей изменяются от действия встречного потока (рис. 1.13), вертикальной обдувки лопасти при взмахе, а также от циклического изменения углов установки лопастей (циклического шага НВ).

Совместное воздействие указанных факторов приводит к тому, что максимальный угол взмаха лопасть имеет в азимуте 200−210°, минимальный угол взмаха - в азимуте 20−З0°.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Как так происходит,объясните вертолетчику.....Я на родной восьмерочке уже тридцать лет со скоростью всегда влево ручку тяну....
Совершенно верно! На одновинтовом вертолете все по другому в боковой балансировке из-за хвостового винта и автомата-перекоса, и сложнее. И висит уже с правым креном и горизонтально лететь только может либо с креном , либо со скольжением, и боковой завал конуса меняет на обратный из-за компенсатора взмаха и т.д.
 
Вверх