Конструкции типа утка с размещением двигателя над крылом. Плюсы и минусы?

Юрий К

Подлетываю иногда
Да действительно мужественный человек! Дай Бог ему и сил и здоровья! А мне запомнилось почему-то как он интересно и с гордостью в интервью воздушный винт называл - перо, причем титановое! Спасибо за ролик и удачи!
 

Diversant

Я люблю самолеты!
Откуда
Саратов
Лопасти винта, действительно из титанового листа, на Ан-2 такой лист за спинкой пилота установлен. Выкроил, от фрезеровал, задал выпуклую форму (при толщине листа около 5-6мм) и выжимал из него больше 100кг.  :cool: :craZy
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Лопасти винта, действительно из титанового листа, на Ан-2 такой лист за спинкой пилота установлен. Выкроил, от фрезеровал, задал выпуклую форму (при толщине листа около 5-6мм) и выжимал из него больше 100кг.  :cool: :craZy
Никак с бронеспинкой Антон?Сильно - сильнее Фауста Гете.
 

Diversant

Я люблю самолеты!
Откуда
Саратов
Лопасти винта, действительно из титанового листа, на Ан-2 такой лист за спинкой пилота установлен. Выкроил, от фрезеровал, задал выпуклую форму (при толщине листа около 5-6мм) и выжимал из него больше 100кг.  :cool: :craZy
Никак с бронеспинкой Антон?Сильно - сильнее Фауста Гете.
Это хорошо, или очередная подъ..ка?
Из тех самых бронелистов и делал, в наличии есть два винта разного диаметра.
Хочет сделать ещё больший диаметр, для бОльшей мощности. Т.к. толщина листа тонкая и при большой нагрузке может изгибаться - собирается у комеля наклепать дополнительную пластину. (из того же титана)
На прежнем винте, при вынужденной посадке на поле с бурьяном, кустами и сухими палками от подсолнечника,(что на "Вихре" было не редкостью) на винте ни одной зазубрины.
 

Diversant

Я люблю самолеты!
Откуда
Саратов
Смотрю среди самоделок - "Уток" практически нет.  :~~)
Это такая сложная конструкция, что не каждый за неё берётся? Или какие-то другие причины, связанные с лётными характеристиками? :question
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Дело в том, что на самолеты схемы утка сложно установить закрылки из за маленького плеча переднего стабилизатора, соответственно при прочих равных парамтрах самолет с закрылками будет имень меньшее крыло и соответственно будет летать быстрее.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
[tt]Прошу высказатьсяпо прилагаемому варианту самолета, схема утка, с размещением двигателя с винтом над крылом. Плюсы и минусы?
(-) Винт работает в неравномерном поле скоростей,из-за влияния крыла,что вызывает вибрацию СУ и потерю КПД.
Хочет сделать ещё больший диаметр, для бОльшей мощности. Т.к. толщина листа тонкая и при большой нагрузке может изгибаться - собирается у комеля наклепать дополнительную пластину. (из того же титана) 
С "Субару" это скорее всего плохо кончится...
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
  Это плохо кончится с любым мотором. Ещё на заре самодельного самолётостроения самодельные металлические винты не проходили техком. Если остановка в полёте ненадёжного двигателя это пол беды, то разрушение металлического винта просто кирдык.
   Берегите себя!
 

Diversant

Я люблю самолеты!
Откуда
Саратов
Был случай отрыва редуктора (слабый узел крепления, не рассчитанная нагрузка, небыло элементарной "косынки") вместе с винтом на высоте около 30-40 метров. Спланировал на пахоту без повреждений. Правда в тот момент стоял деревянный винт жаль ушел на дрова. А металлический винт рубил забытые на крыле гайки и шайбы и ни одной зазубрины. Я понимаю какие могли быть последствия с отрывом редуктора с металлическим винтом... :STUPID И всё-же он мне тоже нравился! :cool:
 

i6vara

ночь ..полёт в некуда................
[tt]Прошу высказаться  по прилагаемому варианту самолета, схема утка, с размещением двигателя с винтом над крылом. Плюсы и минусы?
подкупает то что скорость сваливания маленькая (65км) а крейсерская (276км) очень у них всё ловко получилось........ :cool:
 

puta

Не боги горшки обжигают
Откуда
Ставрополье
Сейчас прорабатываю рабочие чертежи discovery остановился на нем.А вобще разработак уток много.
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Очень  понравился  предыдущий DISKAVERY  ,  в  НЕМ  ,ЧТО  ТО  ЕСТЬ.  УДАЧИ.
 
Вверх