Конструкция планера Бланик L-13.

Захотел намедни ознакомиться с конструкцией Бланика и не смог найти чертежей в интернете. Есть какие то общие слова про размах, площадь, и т.д. Вроде бы самый популярный в стране планер, а подробного описания и чертежей нет.
Посмотрел тех. руководство Л-13. там тоже нет подробностей.
Меня интересует, в основном, устройство крыла и механизма закрылка. Там вроде бы закрылок на 33% хорды и выдвигается как то хитро.  И лонжерон стоит на 40%, что довольно таки нетипично. И профили крыла там NACA 63 2A-615 и NACA 63 1A-612 (с чешского сайта). только непонятно где какой.

Если у кого есть подробная информация по устройству крыла и закрылка, то прошу поделиться.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Если вас интересуют чертежи для производства - то их в свободном доступе нет. А конструкция в РТЭ неплохо описана. На форуме федерации планерного спорта в разделе "Матчасть", топик "Шасси Бланика"  есть каталог деталей планера Бланик. Там те же обзорные чертежи, но в заметно лучшем качестве, и заводские номера чертежей каждой детали. Посмотрите, вдруг поможет. @ гера их, я так понял, уже скачивал :).
 
Это типа дочерней компании с7. У этого инжиниренга в Толмачёво свой большой ангар, остекление заменили, пол шампунем моют. Обслуживают боинги, басы всякие со всей россии и снг. Только вот про бланик никто не заикался. Возможно что-то в москве делать будут. Хотя в москве дороже будет, в новосибе рабочая сила дешевле.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
по ссылке не про эссевен ни про купила ни слова...
Ну да, слово  "эссевен" там не встречается, а "подписали контракт на приобретение сертификата и лицензии на серийное производство планера Blanik" можно понимать как угодно, ага. Сведения об "Инжиниринге" настолько секретны, что только с помощью "Энигмы" и шифровальных таблиц времен второй мировой можно понять связь входящих в холдинг "Сибирь Техник" и "С 7 Инжиниринг" с группой компаний S7. И Вильгу-2000 они купили,  и персонал на нее переучивали для того,  чтобы на рыбалку летать, а не планера буксировать.  А на МАКСе-2013 Вильгу и Бланик для отвода глаз выставляли.
 
S7 купила. Планы были, реального движения нет. Немного тут:
http://www.ato.ru/content/holding-inzhiniring-budet-proizvodit-planer-blanik
ЦЫтата:
В компании отмечают, что подписание контракта — это часть стратегии по диверсификации бизнеса холдинга "Инжиниринг", в рамках которой компания планирует создать кластер по производству авиационной техники.

;DЕщё бы кто на нормальный русский язык смог перетолмачить эту тарабарщину "эффективных"новоязовцев :-[
 

madeva68

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.
Откуда
Чебоксары
Кто знает L-13 Бланик (планер)
Интересует параметр (размер) выноса центра колеса основной опоры относительно лобика крыла - этот размер используется для подсчета центровки ВС.
 
Вверх