Конструкция редукторов, виды в разрезах и сечениях

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Тут ещё надо добавить +/- лапоть.
Меня поражает Ваше всезнание.
То Вы болт определяете гаечным ключом, то "лаптями" разбрасываетесь.
Таблица допусков.jpg

Это малая часть того ГОСТа в части некоторых отклонений на валы.

Учите матчасть
Вот эта таблица полностью:
Таблица допусков 1.jpg
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
у вас сколько получалось с замером по едущему рядом автомобилю?
-я ,подобно Леонарду Да Винчи,много делов начинал и не кончил...

а в 89 ом видел,как ленинградский ДЕЛЬФИН при скорости ок.100 км/ч вдарился
брюхом в толстое дерево и ......ничего !!!

а автомобилем проверяли скорость горизонтального полёта КАСПЭРВИНГа ,
ок. 20 км/ч +велисапедом + анемометром (5-5,5 м/с).
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Если токарь или фрезеровщик знает больше конструктора или технолога,пусть идет работать кем-то из них.
Это всё равно, что пилоту трёкнуть, ты умеешь чертить иди технологом. Смешно да.
Действительно зачем, ведь токарь-фрезеровщик обычно зарабатывает больше конструктора или технолога!
Как-то зашёл к знакомому токарю, и он наглядно показал, как можно зарабатывать 5 т.р. в день. А среди инженеров такое...:unsure:имеет место быть, лишь у одного знакомого...но он-совладелец и технический директор преуспевающей фирмы. ;)
 

дед Вячик

Чешу в затылке..
Откуда
г.Астана
Тут ещё надо добавить +/- лапоть
У меня точно такая же ассоциация возникла :ROFLMAO:
В молодости 3 года у фрезерного станка простоял - ни разу в допуске размера на вал не видел "+", ну разве что только на прессовых посадках
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
То Вы болт определяете гаечным ключом, то "лаптями" разбрасываетесь.
Учись студент, а то так всю жизнь и будешь, ключи подавать.
А вот болт от винта отличать пора бы научится. У вас мешанина в головах. Есть понятие дословный перевод и есть смысловой. Так вот вы начитались. Якобы международных стандартов. И не можете понять в чём разница болта. Как раз в шляпке и в назначении. Объясняю последний раз. Если без разницы какая шляпка тогда зачем название винт. Болт есть болт. Ан нет на то и ведено понятие винт. Дабы различать. И если идёт речь о болте то каждый понимает это под ключ. Это силовой крепёжный болт. Ну а винт уже само собой разумеющееся. Вы наверняка не работали с техникой. Если вам мастер сказал принеси болты а вы принесёте винты то он вам красочно расскажет, кто вы, украшая свой рассказ трёхэтажным матом. Вам кабинетным крысам этого не понять.
 
Последнее редактирование:

DeadDenne

Продажа комплектующих - 2015chernov@mail.ru
Вы,уважаемые,не несите чепухи про токарей,их знания.опыт термистов и прочее.
Я был на предприятии которое делает детали для аэробуса.Разговаривал с технологами и работниками на станках.Так вот последние считали себя главными,им не требовался техпроцесс.В итоге часть уволилась или были уволены.Но прошло время и поняли,что работать по техпроцессу правильно и проще.
Мне акробаты не нужны.Делай строго по техн.карте.
Когда вы разворачиваете производство с поставщиками металла,токарной,фрезерной,термичкой,сборкой,то здесь ни один "дядя Вася" не поможет.Если с ЧПУ пришла деталь и к примеру не сняты фаски,сборщик сразу завернет.Я сразу говорю-нарушил техпроцесс-минусуем день и идешь домой.На третий раз увольнение.Литейщику не доходило по поводу литниковой системы.Когда на третий день сказал,что можешь сегодня не передеваться,вот расчет,дошло до остальных понимание работы на результат
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Мне акробаты не нужны.Делай строго по техн.карте.
А кто вам уважаемый сказал, что они работают не по технологии. Я всего лишь дал понять, что мастер это не то, что с поводырём работает. Его не нужно водить за ручку.
И не нужно сказок кто уволился. Блефовать вы здесь все мастаки. Только подтверждения вашему бреду не видно. Мастера проработали до глубоких седин и сей час их ещё добрым словом вспоминают. А вот от новых мастеров уже плеваться устали. Заказать некому. И это у нас в Ижевске, некогда город мастеров. Военка. Сейчас не только блоху не подкуют но и коню подкову не поставят. А все пальцы веером гнут. Грамотеи, редуктор из двух шестерён создать не можете, а туда же о людях судить.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Вы,уважаемые,не несите чепухи про токарей,их знания.опыт термистов и прочее.
Байка, которая призвана задуматься этаких мастеров от сохи.

На излете махрового социализма поехала наша делегация из таких якобы мастеров в Японию.
Среди них был токарь ударник труда и такой же уважаемый мастеровой среди токарей от сохи.
Попала та делегация на некий японский завод в цех, где японцы старательно вытачивали детали на токарных станках.
Этот якобы спец, умеющий УСЁ без подсказок технологов набрался храбрости и через переводчика попросился поработать на ЙИХНИХ станках.
Японский мастер или как у них это называется согласился, дал чертеж, заготовки и естественно техпроцесс.
Через час несет наш ударник труда с гордостью все детали, типа смотри япошка как надо ударно трудиться.
А тот не глядя на детали выбрасывает их в ящик с отходами.

Наш якобы левша возмутился, что это ты даже не проверил мои детали, а японец и говорит: "Те детали, которые Вам выдали точатся на станке по технологии весь рабочий день. Раз Вы сделали работу быстрее, то нарушили техпроцесс перегрев детали во время обработки. Поэтому они заведомо бракованные".
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Напомнить о "мастерстве" совеЦких токарей, фрезеровщиков и пр. хочется нетленкой из тех же времён:
"
Тщательнее
Я хочу вот что сказать: ведь для себя работаем и, что еще хуже,- для внутреннего употребления.
Я не имею в виду импорт. Я имею в виду внутреннее глотание. Как в аптеке пишут. Никуда это не уходит. Это свой другой такой же должен глотать. Это не стрижка, которой в массе мы не овладели. Значит, так и ходим. Человек в плохой стрижке может что-то изобрести или встать утром и поехать-таки на работу. И в суровом пальто поедет. Он не поедет, если чего съел для внутреннего употребления. Что смешно: те лекарства, что подробно делаем, точно выдерживая технологию, сами и глотаем. А потом слышны медицинские крики — как же, точно по формуле СН3СОС2Н5 плюс метилхлотилгидрат на пару — не помогает, а точно такая же швейцарская сволочь эту бациллу берет. Опять проверяем СН3СОС2Н5 на пару — не берет, и, что особенно противно, название у них одинаковые. Опять говорю — нам же самим это глотать!

Те, что сравнивают, сидят, глотают то, что берет, и с сожалением смотрят вниз и думают: когда же мы тут научимся? Ну а Швейцария, совсем маленькая страна. Красноярский край покрывает ее, как бык овцу. Она тужится и работает, как дизель в Заполярье, но не в состоянии вылечить всех желающих в той далекой стране, где мы как раз и процветаем.

Тщательней надо, ребята, формулу нам дали СН3СОС2Н5 два часа на пару —, и не берет. Должна брать… Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит. Не хочет сам — силой помыть.

Может, излишне трясет в наших пульманах, может, с перепою сыплют мимо пробирки. Я же говорю — делаем только для себя. Тут особенно тщательно надо, ребята.

Не надо чай на кирзе настаивать — потравим друг друга окончательно. Мало того, что в нехороших прическах, так еще с дурным пищеварением. Ежели, конечно, задаться целью извести народ, как-то уменьшить нагрузку на почву, тогда надо продолжать и аспирин, и бормотуху, и вот эти колодки каторжные для модельной обуви, что внутрь глубоко идет — туда, за Тюмень, где как раз в них круглый год и ходят.

Или грузовики, что не заводятся на морозе в отличие от тех, что заводятся, хотя очень похожие. А на морозе греметь ключами всегда приятней, тем более что страна северная и мороз повсюду. А тот же <фиат> как раз заводится на Севере, а <Москвич> — как раз нет.

Тщательней надо, ребята. Ни на кого ваше упорство не действует, только на своего брата в телогрейке. Потому что тот, кто выбирает, выберет <фиат>, а тот, кто не выбирает, долго глядит вдаль, силясь в далеком Ижевске разглядеть своего коллегу, с таким трудом собравшего именно вот эту коробку передач. И довольно похоже. И что-то даже залил туда. То ли свое, то ли чужое, оно все равно на морозе только вместе с шестерней отлетает.

Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать. И если дома из газовой горелки вода пошла, а из водопровода — газ, ни на чьи нервы не действуем, ни до кого этот метод не доходит, кроме своего, такого же невообразимого, что у бочки греется под этот рассказ.

Так что, думаю, если до таких же неимоверных высот, что мы достигли в ремонте, мы бы поднялись в изготовлении, та же Голландия валялась бы у нас в ногах с просьбой одолжить ХТЗ на недельку. А уж от подольской швейной машины шпионов отгоняли бы, как мух поганых. Но если еще можно шутить с коробкой передач, то с этим порошком, повторяю — СН3СОС2Н5 два часа на пару —, надо тщательней, ибо, в отличие от распредвала, мы их берем внутрь и быстро усваиваем, зеленея от надежды, а ходить потом и с микробом и с лекарством внутри — это двойная гибель, от которой надо спасаться третьим раствором — снова Сыктывкарского завода глубоких лекарственных препаратов. Так что тщательней надо, ребята.
Население у нас крепкое и в основном уже лечится само.

Теперь духовная пища: книги, фильмы, эстрада, керамика. Оно тоже, тот, кто может выбирать, что ему смотреть, может, это смотреть и не будет. Тот для ознакомления ту же проклятую Швейцарию смотрит. Так что фильмы опять-таки делаем для себя. И вроде бы упорно смотришь, а ничего не видишь, и вроде колхоз не настоящий, и председатель так не ходит, не говорит, не ест. И влюбленные эти, взятые целиком из жизни голубей, тоже нечеловечески ходят у фонтана и нечеловечески смотрят вдаль. И тем, что никогда не были в колхозе, что-то не верится, а те, что живут в нем, жутко ругаются и матерно кроют Голливуд. Это все удар против себя. Кому надо, тот запрется и посмотрит <Бони М> или еще лучше — Аллу Борисовну с ансамблем.

Но опять-таки говорю: книгу можно отложить, из кинотеатра вырваться, коленвал проточить, но куда ты денешь лекарство от печени, кроме как в себя? Вот то — СН3СОС2Н5 на пару —, что, в отличие от швейцарского, не берет микроб, а, наоборот, с ним сотрудничает. И если мы говорим о росте населения, то хотелось бы, чтоб не только за счет увеличения рождаемости в Азии благодаря отсутствию тех же медикаментов, но и за счет продолжаемости безболезненной жизни рода человеческого, где мебель, ковры и посуда не могут заменить интересного дела, будь то написание этих строк или приготовление лекарств. Ибо то и то для людей, для самого главного, внутреннего употребления." ©М.М. Жванецкий
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Учись студент, а то так всю жизнь и будешь, ключи подавать.
А вот болт от винта отличать пора бы научится. У вас мешанина в головах. Есть понятие дословный перевод и есть смысловой. Так вот вы начитались. Якобы международных стандартов. И не можете понять в чём разница болта. Как раз в шляпке и в назначении. Объясняю последний раз. Если без разницы какая шляпка тогда зачем название винт. Болт есть болт.
Ну Вы и даете.
Вроде бы уже обсудили что есть болт, а что есть винт.
Нет, вы всё лезете со своими понятиями от сохи, да еще имеете наглость поучать других неся свой бред про болты.
Какая там шляпка под рожковый ключ у рымболта, или у мебельного болта если у первого вместо шляпки кольцо, а у второго вообще не за что ухватиться ни ключом причудливой формы, ни отверткой, ни битой?
Вы там проверьте в своих летающих заборах с помощью чего Вы осуществили болтовое соединение, с помощью винта с неполной резьбой и с шестигранной шляпкой, или всё же болтом с калиброванной шейкой?
Если и после этого Вы не поймете чем всё же отличается болт от винта, то это уже клинический случай, и тут вряд ли найдется тот доктор который исправит Ваш "родовой дефект".
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Напомнить о "мастерстве" совеЦких токарей, фрезеровщиков и пр. хочется нетленкой из тех же времён:
И о супер-пупер токарях.

Опять годы махрового социализма когда простой работяга был в почете и не требовалось ему ни инженеров, ни технологов для ударного труда.

Иду я как то по заготовительному цеху и вижу такую картину.
Токарь обтачивает четыре круглые болванки длиной примерно 300 мм и диаметром 60 мм до диаметра 55 мм.
Процесс обточки начался на моих глазах прямо с первой заготовки.
Зажал токарь пол детали в патрон и резцом прямо в один проход снимает лишнее до требуемого диаметра.
Стружка выходит без стружколома длиннющая и блестящая.
Переворачивает заготовку в патроне и обрабатывает оставшуюся часть. Стружка такая же длиннющая но идет матовая.
Думаю, что дело в нагреве.
Берет токарь вторую заготовку. Первая стружка уже матовая, а вторая блестящая.
Тут я задумался. Режим обработки тот же, тот же резец, скорость вращения, скорость подачи и величина съема металла те же.
Качество поверхности стружки хоть и повторяется, но совершенно обратное.
Смотрю дальше. Третья заготовка. Вначале матовая, а потом блестящая.
Наверное мне показалось про первую заготовку и я перепутал очередность.
Тут разгорелся интерес, повторится ли порядок выхода стружки на четвертой заготовке?
Ан нет, в четвертой заготовке первая блестящая, а вторая матовая, хотя все четыре заготовки отрезаны от одного и того же кругляка.

Тот дядя Вася, что стоял у токарного станка так и не смог мне ответить почему это так происходит.
 

DeadDenne

Продажа комплектующих - 2015chernov@mail.ru
Про японскую технологию все верно.
Когда был на практике на подшипниковом,то шлифовка требовала три прохода на внешней.Для военки или авиа.
Делали два прохода.Во вторую смену хватало одного.
Как делать редуктора я разберусь,лишь бы "дяди Васи " не учили
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Если токарь или фрезеровщик знает больше конструктора или технолога,пусть идет работать кем-то из них.
Я сразу говорю.У вас есть знания,но нарушать техпроцесс через увольнение или лишение.Это относится к техпроцессу,остнастке и прочему.
На каждую операцию все четко расписано и на рабочем столе не должно быть лишних прихватов,болтов,шайб и прочего.Надо-занеси домой.Вначале сопротивлялись,пока не пришел ЧПУшник с предприятия с французким капиталом-строго по техпроцессу.
Когда пишут "дал токарю",спец-это халтура и такой и спрос.Один мне так и сказал когда-то:"походи по базару если не нравится"
Вроде весна кончается :) . А у некоторых обострение не проходит:cry:
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
А можно полюбопытствовать - с каких пор в допусках на размеры вала и отверстия появился знак +/- ?
А у "mz"-та эти знаки +/- от погоды зависят:). Видно когда их с программы в PDF формат переводил, в окно забыл посмотреть:giggle:
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
мастеров от сохи.
Приятно сознавать, что враг тебя оценивает высоко. От сохи и вдруг, мастер. Я думаю вы со своей вышкой, как пупок в ямке, супротив меня. Вас поставь к сохе, вы коня запрячь не сможете, а тем более пустить его в борозду. Хватит меня веселить своим Ослоумием.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Приятно сознавать, что враг тебя оценивает высоко. От сохи и вдруг, мастер. Я думаю вы со своей вышкой, как пупок в ямке, супротив меня. Вас поставь к сохе, вы коня запрячь не сможете, а тем более пустить его в борозду. Хватит меня веселить своим Ослоумием.
Дадут коня запрячь - запрягу.
Просто не довелось по жизни.

Вы не поверите, я очень быстро учусь.
Приехал как то я к своему тестю в глухую белорусскую деревеньку.
Тот меня на испытания повел.
Дал косу в руки которую я ни разу не держал и пошли косить траву.
Обучался не более 5 минут.
Тесть был довольно старый под 80 лет.
Накосили мы за день травы, подсушили несколько дней и загрузили здоровенный Камаз под самое нехочу.
И косу не сломал, и не затупил, и ни разу в землю не загнал.

Потом говорит, что утром пойдем орать. Думаю про себя, а на фига орать с утра то?
Оказалось это конь, кнут и плуг с двумя ручками.
Достаточно мне было пройти с плугом под присмотром тестя метров 20 и дальше всё картофельное поле перевернул. Получилось прицеп картошки загрузить.

На следующий приезд экзамен на выживаемость провела мне тёща.
Вечером приехал, а рано утром будит меня и говорит, что пришла её очередь пасти всех деревенских коров, но времени у неё нет и пасти стало быть достанется мне.
Пошел пасти этих почти 30 штук рогатых и весь день отпахал.
Привел вечером всё стадо в деревню.
Коровы остались довольны, сыты и не разбежались.

Но я никогда не назову винт с неполной резьбой и с шестигранной головкой болтом как это делают мастера от сохи.
 
Вверх