Конструкция редукторов, виды в разрезах и сечениях

Сливочное масло,как я понимаю-это двигатель "Ауруса",а вот эрзац заменитель-мотор москвича,к которому повернулась промышленность в силу "определенных условий"?
Надо сформулировать условия,которым должен соответствовать редуктор на тот же БМВ.Попросту поставить техзадание.
 
@ Алексей Костенко (А.Г.К)
Вы объясните пжста, почему на Хондах, Субариках, Сузуках не требуется этот дивайс, да и редуктора ходят долго, а на БМВ случилась такая необходимость, да еще и шестерни разбивает?
 

Borschev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Сливочное масло,как я понимаю-это двигатель "Ауруса",а вот эрзац заменитель-мотор москвича,к которому повернулась промышленность в силу "определенных условий"?
Надо сформулировать условия,которым должен соответствовать редуктор на тот же БМВ.Попросту поставить техзадание.
Подскажите пожалуйста, был ли у вас опыт установки ленточного тормоза на центробежную муфту и есть ли какие-нибудь конструкционные или технические препятствия для его применения? Спасибо!
 
...двухцилиндровый мотор (BMW 1200RT) на оборотах в районе малого газа разбивает шестерни редуктора...
А какой стоит маховик? Родной? Полноценный? С корзиной сцепления и всеми внутренностями?
 

Borschev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А какой стоит маховик? Родной? Полноценный? С корзиной сцепления и всеми внутренностями?
С той стороны, где должна быть коробка, к мотору прикручен только венец для стартера и часть центробежной муфты с грузами и фрикционами, внутрь не залезал, таким купили.
 

alex_KPE

Я люблю конструировать, строить и летать!
Откуда
Murmansk
LD7G1GR9
если поставить туда какой-нибудь демпфер/гаситель крутильных колебаний
Для гашения крутильных колебаний мы использовали часть диска сцепления. Разбирали диск, изготавливали втулку с ведущим диском с окнами для пружин, наружные диски болтами крепились к шкиву. Двигатель РМЗ500, зубчато-ременный редуктор. Гаситель отработал более 10лет, заем "устал". Купили новый диск сцепления, восстановили гаситель колебаний, все работает. Если нужны чертежи (эскизы), есть в AutuCad.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Сливочное масло
Тут вы ошибаетесь. Все двигатели легковых автомобилей, применительно к авиации, весьма посредственный "маргарин" в какую бы красивую обёртку его не упаковывали. Образно выражаясь, как козу ни корми, как её за два соска ни дёргай, корова с неё ни когда не получится (корова от рождения с четырьмя сосками). Вы ставите автомобильные двигатели на свои ЛА от безысходности, и тут, в нашей реальности, ни чего не поделаешь. Загублено у нас моторостроение, что авиационное, что автомобильное.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Вы объясните пжста, почему на Хондах, Субариках, Сузуках не требуется этот дивайс, да и редуктора ходят долго, а на БМВ случилась такая необходимость, да еще и шестерни разбивает?
Не понятно о каких японских двигателях идёт речь. Я предполагаю что вы говорите о 3-х или 4-х цилиндровых автомобильных двигателях "японцах" и 2-х цилиндровом оппозите БМВ-1100. Смотрите пост 4441 от 17.05.22. на графиках крутящих моментов прекрасно видно чем отличаются 2-х цилиндровый двигатель от 4-х цилиндрового. Сравните амплитуду колебаний. У 2-х цилиндрового положительный момент практически совпадает с отрицательным по величине, зуб шестерни испытывает максимальный знакопеременный изгиб. У 4-х цилиндрового отрицательный момент уже меньше значительно, зуб шестерни работает в более лёгких условиях. У шестицилиндрового двигателя уже нет знакопеременного нагружения зубьев, можно обойтись одним простым пружинным демпфером для сглаживания пульсации момента.
Вот по этому, основная масса 4-х цилиндровых авиамоторов безредукторная, устранили проблемный элемент в виде силового редуктора.
 

Borschev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Однако вопрос был изначально о другом.
Понятно, что муфта является демпфером, пусть не самым удачным, но в реальных условиях эксплуатации показавшим себя как надежный и рабочий инструмент.
При желании и большом количестве свободного времени ее можно заменить другими рабочими инструментами и проверять их надёжность собственным опытом эксплуатации.
Задача в том, как сделать надежный и рабочий инструмент ещё и удобным при минимальных трудозатратах. Мне решением видится ленточный тормоз, однако не исключаю, что у данного решения имеются некоторые подводные камни.
Вот об этих камнях и был исходный вопрос.
 

архимед

Я люблю строить самолеты!
В подтверждение Костенко и на вопрос ==а почему на мотоциклах не разбивает в отличие от на самолях. А попробуйте поставить мот на центральную подножку, завести, включить высшую передачу и сбавить обороты до холостых или около. Для ярковыраженности эксперимента лучше это проделать на одноствольном аппарате. Думаю секунд через десять сразу прекратите и скажете нафих нафих. Сразу после этого присесть на табуреточку, подумать а почему так иии.... Вот примерно в этом и различие меж винтом (пропеллером) и колесом имеющим контакт с поверхностью даже с многочисленными демпирующими элементами в трансмиссии.
 
Если мне память не изменяет, то англичане делают ВМУ на базе мотоциклетных движков БМВ.
Называется она по-моему BMW 1200 take-off
Я к тому, что там стоит обычный классический редуктор, и даже не ротаксовский ли?
Но там никто не заморачивается над таким вопросом, Проблема как-то решена или она не так значительна?
Если с классическим роедуктором ВМУ встанет в полете, то никакой авторотации не будет, так же как и дополнительного сопротивления. (относительно муфты)
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Если с классическим роедуктором ВМУ встанет в полете, то никакой авторотации не будет, так же как и дополнительного сопротивления. (относительно муфты)
Понятно. Причины появления авторотации вы не знаете. Не путайте редукторный авиамотор с вертолётом или автожиром. Нужно закрывать этот диспут. Бог с ней с этой авторотацией.
 

Borschev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Мы с авторотацией сталкивались на Птенце-2 при выключении безредукторного двигателя Джабиру при учебных полетах на точность посадки. Приходилось сбавлять скорость до самой минимальной и только тогда останавливался винт. Да, качество прилично падает, с авторотацией винта - как с тормозным парашютом летишь. Так что мешает поставить ленточный тормоз на барабан центробежной муфты с отдельным тросиком в боудене? Хотя иногда для посадки на ограниченную площадку с деревьями вокруг, удобно спикировать с низким качеством по крутой глиссаде.
 
Последнее редактирование:
Да.все верно.Поставить ленточный тормоз можно на выходе вала под винт.
Этим я не занимался.
О другом.
Здесь правильно пишут о потерянной промышленности. Более того,потеряны и кадры и по многим специальностям вообще не ведется обучение.
На заводах попросту нет зубошлифовщиков и зуборезчиков именно в ремонтные цеха,где надо понимать.
В массовом производстве ставят буржуйские линии и они же ведут наладку.
К этому стоит добавить процесс производства.на стадии проектирования мы закладываем правильные параметры,а технологически все криво.
Почему так происходит?Технолог попросту не представляет какое оборудование необходимо для работы. Или нет этого оборудования.
Вот пример.
Шестерня. Материал,заготовка-это выполнимо.Токарная-тупик. Поясню. Ставим на зуборез валшестерню,обкатываем индикатором-биение 0,1мм.
Как правильно делать фаску под конус ставит токаря в тупик.
Какой зуборез выбрать,попросту метод нарезки зуба?Здесь один писал,что зубодолбежка была выбрана для более качественного!!!! нарезания.Какой метод тогда лучше-копирования или обкатки?
Термообработка. На заводе под вас печь греть не будут.Запихнут детали с заводскими и толщина слоя непредсказуема.
Шлифовка.Здесь тупик. Если надо делать пробную шлифовку и после нести на микроскоп смотреть угол-это станок одноленточный и без дифференциала.
И вот здесь подходим к главному итогу.
1.Выбор металла и термообработка.
2.Технология.Она требует оборудования.
Если вы не имеете контроля за металлом-у вас нет производства. Можно говорить что Вы открываете дверь ногой к директору военного производства.Открывайте,но заготовку вам отпилят из того,что лежит ближе,неликвида и т.п.
Только собственное производство,паспорт качества.если я беру сталь 12ХН3А или АЛ 12,то с ними приходит сертификат качества,где номер партии и химический состав.для ознакомления могу кому на почту сбросить.
По второму пункту.
Я собрал сейчас практически все оборудование под полный технологический процесс производства валов,шестерен,протяжки шлица,нарезания шлица и хорошо понимаю методы базирования и т.п.Более того,есть специалисты по всем процессам.И это все контролируемое.
И как итог.Сейчас вносим изменения в чертежи всех типов редукторов с учетом этого оборудования.Можно было бы показать здесь.
Но...есть у кого закипает и начинается брызгать по поводу старогоо борудования,подвала и т.п.
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
поставить ленточный тормоз на барабан центробежной муфты
Если центробежное сцепление сделано по серьезному. К примеру как на нашей крайней версии дизельного двигателя Пежо 1.6 НДИ в 150 лс при 3950 об мин.
На нем дюралевый барабан сцепления диаметром Ф220 мм имеет толстостенную металлическую вставку. Она может использоваться как "якорь" . По контуру цилиндрической переходной плиты можно поставить обмотку и сделать электро муфту . Можно в магниты поставить и вообще генератор убрать.
Сцепление проверено. Целую неделю на аэродроме, мотор на нагрузке с винтом 1.86 метра работал.

20220519_193057.jpg
 

Вложения

Вверх