mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Срочно меняю своего нового корейца на подержаного хранцуза!Безумству храбрих поем мы
песню-или флаг в руки!Так должна назывться сия ветка!
Для начала просто прокатитесь на CITROEN C-5 c 2.0 hdi , 6-ть МКПП + гидравлика  и сравните с корейцами . Комп покажет расход на всех режимах . Отпишитесь после теста .
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Теперь касаемо турбин и надёжности.
Наверное кто то не внимательно читал выше, про систему питания этого мотора. Это система и технологии 21 века.
Сам мотор выполнен просто шикарно. Французы не только ради веса дюралевый блок отлили.
Поршень кованый (конвеерный). В центре поршня вставка из высоко углеродистого метала.
Турбина правда не ломается, как на старых дизелях. У продавцов запчастей, на них спроса да же нет. И сама она очень компактная.
У коленчатого вала сключается прогиб при работе. Пастель вала как на хонде, в едином корпусе отлита.
МАКСИМАЛЬНЫЕ ОБОРОТЫ(сработает ограничитель) У ЭТОГО МОТОРА 3980 об мин. Прекратите писать про 4800 и 5500 и подобный бред :STUPID
Крутящий момент 240 Н\м при 1800 об мин, это не сильно изменяя настройки.
На охлаждении масла заводской (пластинчатый) радиатор.

Почитайте в нете побольше про этот мотор и его топливную систему. А потом уже начинайте писать, своё мнение.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Найден уникальный мотор у которого турбина НЕ ЛОМАЕТСЯ!!!
Ничего уникального, например, ресурс камазовского ТКР-7 равен ресурсу мотора(по документации). Практически единственная изнашиваемая деталь в ткр - подшипниковый узел. Соблюдай рекомендованные сроки ТО, следи за смазкой и температурой газов и будет почти "вечный" девайс.
Возму себе Пыжика с турбиной,а глушитель выкину нахрен долой никчёмную кривую трубу с непонятными банками,тяжесть ещё такую возить под днищем...э-эх покатаюсь под свист турбины!
Чего глушитель желает, за счёт чего "глушит"? За счёт снижения пульсаций и понижения энергии(давление, температура, скорость) потока. РОВНО тем же занимается турбина: пульсации сглаживаются в щелевом диффузоре(они для турбы противопоказаны), температура(и взаимосвязанные с ней давление/скорость) на выходе из турбины падает на 60-100 градусов. "Свистит" кстати не турбина, а крыльчатка компрессора, она основной источник шума в ТКР. Да и вообще-то речь не про авто, а про еропланную СУ в которых глушитель если и встречается, то самый элементарный как правило. Многие летают вообще без глушака.
 

KCB

Я люблю самолеты!
Откуда
Новосибирск
Поршень кованый (конвеерный). В центре поршня вставка из высоко углеродистого метала.
Тоже мне "Бином Ньютона" :) это технологии середины прошлого века
А технологии 21 века после 2002г. склоняются к производству маложивущей одноразовой техники,не делают сейчас движки миллионники,а зачем ,отьездил автомобиль 5 лет 150-180 тыс.км и в утиль.Сплошная прагматика,не выгодны производителю долгоживущие автомобили
Это касается и вашей хвалёной системы комон рэйл,которая гораздо менее надёжна и более капризна по сравнению с обычным тнвд,по крайней мере на нашей солярке.
По той же причине и запчастей зачастую нет ,потому что некоторые агрегаты просто не подлежат ремонту,а заменяются целиком.
Но всё это ваше дело конечно делайте что хотите,меня коробит от таких громких заявлений написанных выше,вы или себе цену набиваете или  людей за дурачков держите.
Спор на этом прекращаю,ничего личного,удачи.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
А технологии 21 века после 2002г. склоняются к производству маложивущей одноразовой техники,не делают сейчас движки миллионники,а зачем ,отьездил автомобиль 5 лет 150-180 тыс.км и в утиль.Сплошная прагматика,не выгодны производителю долгоживущие автомобили
Эт точно , а ресурс моторов стал меньше ещё и по причине увеличения литровой мощности в два раза . 

 
Это касается и вашей хвалёной системы комон рэйл,которая гораздо менее надёжна и более капризна по сравнению с обычным тнвд,по крайней мере на нашей солярке.
По той же причине и запчастей зачастую нет ,потому что некоторые агрегаты просто не подлежат ремонту,а заменяются целиком.
Тож правильно , здесь слегонца посложнее чем в дизеле с механическим впрыском .  Запчасти заводы производят в 2-е смены и на разброках с запчастями тож проблем никаких .   
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Я хочу попросить топикстартера честно ответить на простые вопросы:
1. Как будет компоноваться двигатель на самолете? - крепление, габариты, расположение радиаторов и интеркулера.
2. Как будет организовано охлаждение?
3. Что будет сделано для адаптации двигателя под авиакеросин?
4. Как будет дублирована система электронного управления впрыском?
5. Каковы планируемые весовые характеристики всей ВМУ? (желательно подробно с разбивкой по системам).
Есть еще много мелких вопросов, но если товарищ ответит хотя бы на эти - значицца серьезный  мущина! Ну а если начнёт вилять - всё понятно, очередной "вечный двигатель".
 
Лично у меня в практике два дизельных автомобиля "пошли в разнос". Один старый Вольво, другой Мондео 93-го года. Как я понял, сначала происходит разрушение турбокомпрессора, потом раскаленное масло попадает в цилиндры и двигатель начинает работать на нём, бесконтрольно увеличивая обороты до максимума. В обоих случаях двигатель не удавалось заглушить ключем, снятием клеммы АКБ и т.д. Только включением передачи и тормозом одновременно. Ощущения я вам скажу мало приятные, учитывая, что авто стоит в боксе среди других авто. Собственно возникает вопрос, что делать, если такая ситуация произойдет в воздухе? Катастрофа?
 

-сергей

Я люблю летать.
Это касается и вашей хвалёной системы комон рэйл,которая гораздо менее надёжна и более капризна по сравнению с обычным тнвд,по крайней мере на нашей солярке.
По той же причине и запчастей зачастую нет ,потому что некоторые агрегаты просто не подлежат ремонту,а заменяются целиком.
.
В чём заключается капризность и не надёжность рейла при работе на нашей солярке по сравнению обычном тнвд?

Каких запчастей нет?

Какие  рейл агрегаты не подлежат ремонту?

Ты начитался мифов.
Механика системы комон рейл проще чем механика механических систем впрыска.
Электронная регулировка впрыска и давления то же не сильно сложна . Блок управления аналогичен впрысковым бензиновым моторам.
 

-сергей

Я люблю летать.
Собственно возникает вопрос, что делать, если такая ситуация произойдет в воздухе? Катастрофа? 
Мощность мотора работающего на поступающем по какой либо причине масле меньше чем мощность при работе в обычном режиме. Так что СУ даже не выйдет на максимальный режим, потом масло кончится и мотор заклинит. Сравнимо с обычным отказом из за потери масла (пробка отвернулась, замёрзла вентиляция картера, лопнул маслопровод) на бензинке это то же может произойти.
 

AlexPv

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Барнаул
Дизель современный, значит там должна быть заслонка на впуске, а в прошивке ЭБУ двигателя функция закрывания заслонки при превышении оборотов выше отсечки. Вообще страхи о разносе, ненадежности турбины и коммон рейл  сильно преувеличены.
 

гера

Летаю, ремонтирую, строю!
Лично у меня в практике два дизельных автомобиля "пошли в разнос". Один старый Вольво, другой Мондео 93-го года. Как я понял, сначала происходит разрушение турбокомпрессора, потом раскаленное масло попадает в цилиндры и двигатель начинает работать на нём, бесконтрольно увеличивая обороты до максимума. В обоих случаях двигатель не удавалось заглушить ключем, снятием клеммы АКБ и т.д. Только включением передачи и тормозом одновременно. Ощущения я вам скажу мало приятные, учитывая, что авто стоит в боксе среди других авто. Собственно возникает вопрос, что делать, если такая ситуация произойдет в воздухе? Катастрофа? 
Если двигатель пошел в разнос надо не клемы снимать.... это глупость. :) Надо его лишить воздуха и уме :)
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
Нужно масло использовать которое не горит для тех кто эксперименты по выживанию турбины ставит . Турбинка , к примеру , не горит.
У мого приятеля  на фольксвагене Т4 мотор в разнос пошел из-за развалившейся турбины. Если за турбиной следить , развалиться не должна. А так можно и коленвал пополам сломать.
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
1. Как будет компоноваться двигатель на самолете? - крепление, габариты, расположение радиаторов и интеркулера.
2. Как будет организовано охлаждение?
3. Что будет сделано для адаптации двигателя под авиакеросин?
4. Как будет дублирована система электронного управления впрыском?
5. Каковы планируемые весовые характеристики всей ВМУ? (желательно подробно с разбивкой по системам).
Пока о использовании в авиации речь не идёт.  Как к этому подойти мы опыт имеем довольно большой. Всему своё время.
Сначала на аэроглиссерах всё будет использоваться. Заказчики у нас уже есть. Наработаем статистику, посмотрим как быть дальше.

По заданным вопросам.
Двигатель будет устанавливаться в нормальном положении.
Охлаждение антифриз+ радиатор. 
Интеркулера у мотора 1.4 нет. Есть на 1.6 и 2.0
Никакой адаптации под авиакеросин делать нет смысла. Можно смешивать 50Х50 с керосином, что бы исключить загустевание топлива в сильный мороз.
Дублировать систему впрыска не вижу смысла. Поставить 2-й генератор для питания, возможно смысл есть.
На крайний случай можно поставить генератор импульсов для работы электромагнитов форсунок и клапана СР насоса для давления топлива в 600-800 атм. Средний режим работы двигателя.
На фото вес мотора без редуктора, но со всеми системами, маслом и ОЖ в блоке.
Вес редуктора примерно 15 кг.
Реальный размер и вес мотора, если убрать много лишнего, гораздо меньше, чем на фото.
Сейчас закончим второй двигатель. Будут размеры и вес с доработками.
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Пока о использовании в авиации речь не идёт
Ну так назовите тему "конверсия CRDI для аэроглиссера" и все вопросы отпадут. Тогда я вообще не понимаю - в чём конверсия? Прикрутить редуктор с винтом? Это что - великая инженерная задача? Вы правильно выбрали именно авиационный форум?
На фото вес мотора
Где же фото?
Я смотрю, что пока уровень постановки задачи исключает использование этого шедевра в авиации. Рановато вы рекламой занялись.
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Я смотрю, что пока уровень постановки задачи исключает использование этого шедевра в авиации. Рановато вы рекламой занялись.
Наверх 
Простите, за нескромность. А, что именно Вас так  в этой "ветке" трогает?
Рекламой мы вот тут занимаемся.
http://motors-engineering.com/
Что бы до авиации дойти, нужно не мало времени потратить на эксперименты. Это раньше мы экспериментами занимались в авиации. Слава Богу всё асегда хорошо кончалось. Теперь по другому пути идём.
Да, и на каком сайте и, что писать сам постораюсь решить ;)
Не сочтите за неуважение.
 

ROM24

Я люблю строить самолеты!
Откуда
красноярск
Странно, большинство народа до сих пор представляют дизельный двигатель как кусок коптящего чугуна.  И мало кто знает, что , например с 3 поколения этих самых "общих реек"
форсуночки подают до шести впрысков для одного рабочего цикла. 
Пилотная порция топлива + ещё 4- 5 за одну "вспышку"!
 
Вверх