Крыло БЛИК, нужна помощь знающего в электронике.

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Для дальнейшего усовершенствования крыла с двумя триммерами спрятанными в парус, нужно сделать контроллер положения триммера на приборной доске. Есть триммеры с встроенными потенциометрами. Есть трехпозиционные переключатели. Есть светодиодные сборки с контроллерами.

Что-то подобное используется на самолетах для контроля выпуска закрылков или для контроля положения триммера. Я сейчас подлетываю на Саванне, там такой индикатор стоит. Может кто подскажет откуда он, или как доработать-запрограммировать имеющуюся сборку Grove - LED Bar v2.0, 10-сегментный LED индикатор для Arduino проектов чтобы он работал от подключенного потенциометра.
 

Вложения

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Самолетчики пишут Самый простой путь - светодиодная шкала на микросхеме LM3914. Вроде как такие работают на самолете от обратного сигнала в омах. Купить отдельно светодиодную сборку можно рублей за 150. Есть умельцы (желательно в Уфе или не очень далеко) кто сможет такое сотворить? Юные техники преклонных годов, роботособиратели, ау...
 

Вложения

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Интересно. Но как из этого сделать не вольтметр а омметр? Вольтметров кстати готовых продается на таких линейках светодиодов немало. Есть предложения сделать такой блочок?
 

Evgen_PP

Работать не прёт, хочу летать!
я себе брал его, через потенциометр, который  на приводе подаёте 12 в . на линейке есть подстроечные резисторы. Регулируете границы мин/макс и все
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
А какие входные проводки? На потенциометр 12 (или 14 на работающем моторе) подадим с двух сторон, это понятно. Их же можно подать на клеммы отмеченные на сборке + и - Куда подавать третий провод, сам сигнал?

Сколько должно быть МИНИМАЛЬНОЕ напряжение, чтобы светодиоды начали светиться?

Или там присоединяются 2 провода, и регулируется предположим логика от 3х вольт загорелся один светодиод до 14 горят все?
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Попадаются вот такие коробочки, вот в принципе что нужно для установки на панель. Может можно переделать такой вольтметр под наши нужды? Или можно отдельно купить такие коробочки на Алиэкспресс? Кто знает?
 

Вложения

Evgen_PP

Работать не прёт, хочу летать!
Или там присоединяются 2 провода, и регулируется предположим логика от 3х вольт загорелся один светодиод до 14 горят все? [/quote]
Именно так
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Или там присоединяются 2 провода, и регулируется предположим логика от 3х вольт загорелся один светодиод до 14 горят все?
Именно так [/quote]

Ясно. Теперь крайний вопрос, где найти такую уже собранную и в коробочке? Не встречались в продаже?
 
Вверх