Кто давил заклёпки?

Yuriy

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Севастополь
Подскажите, кто сталкивался, как струбциной расклепать дюралевую заклёпку. Молотком не получается, рядом стекло, а пустотелые слабоваты.
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Струбциной вряд ли получится, надежнее все-таки вытяжная авиационная заклепка (при двух условиях: узел не вибронагруженный, клепать только пневматикой).
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Вообще-то стекло на фонарь обычно на винтах ставят через ТИОКОЛ, с резиновыми втулками и аккуратно.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Струпциной не расклепаешь. А так я постоянно их давлю вот таким не хитрым приспособлением. http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1187963826/0#0
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Крайняя посылка из аиркрафтспрюса пришла за неделю. Может, проще заказать сквизер?
 

Andriy Gnashuk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Вообще то для этого лучше всего подходит пневмоскоба. Правда не у всех она есть. Но вещь незаменимая, особенно если не достаточно хорошо поставлена рука клепальщика. Пневмомолоток это как скрипка и руку необходимо "ставить" не один год.
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
А что мешает поставить вместо одной обычной две вытяжные? И прочность сохранится и стекло не пострадает :IMHO
 

Yuriy

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Севастополь
Дело в том, что стекло, это не фонарь, это место окружают герконы, хоть они и подпружиненны, но рисковать не хочся. Две заклёпки поставить не получится, маленькая полка уголка. Угольник ставится, что называется в догонку, для усиления хвостовой балки, опыта по заклёпкам немного, зато есть струбцина, которой можно подлезть к головке. Может быть надёжнее на стальные болтики посадить с контрогайкой? :)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Дело в том, что стекло, это не фонарь, это место окружают герконы, хоть они и подпружиненны, но рисковать не хочся. Две заклёпки поставить не получится, маленькая полка уголка. Угольник ставится, что называется в догонку, для усиления хвостовой балки, опыта по заклёпкам немного, зато есть струбцина, которой можно подлезть к головке. Может быть надёжнее на стальные болтики посадить с контрогайкой? :)
Ну тогда уж ставь на самоконтрящиеся и не парься , есть и авиационные и обычные с полиэтиленовым наполнителем , и те и другие держат любую вибрацию.
 

Yuriy

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Севастополь
Всё таки сделал струбцинку, давит заклёпки - сказка. Не сравнить с обычной клёпкой и главное можно подлезть куда угодно, главное чтобы лапа струбцины подлезла, кому интересно, могу поделиться опытом. ::)
 

Yuriy

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Севастополь
:(Нет, всё же не имеет это сиысла, наделал кучу оправок и давилок, а результат гораздо хуже, чем затянуть пустотелую заклёпку. А если две рядом и в их дырки продеть СВМ нитку, потом промазать смолой, гораздо крепче и быстрее.
Так что всем спасибо, отрицательный результат, тоже результат.
 
Вверх