Кто использовал ЭТАЛ-1445?

dizel-064

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Россия
Доброго всем времени суток. Народ кто пользовался Этал-1445 или другими эталовскими смолами, напишите плиз свои отзывы о них. 
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
Работал с Э - 370/45м. Вполне приличная смола, но иногда ждать 2 недели, пока она наберет прочность, не получается.Смола вполне универсальная.
С 1445 делал опыты, но результат не порадовал. Клеил к деревяшке ткань Т10-14 прямой пропитки и прожженую, но при всей идеальности пропитки. к дереву она не приклеивается и отдирается легко, одним куском. К обратной стороне тех же деревяшек клеил на К 153 - клеится насмерть. А вот к стеклопластику 1445 клеится отлично, но народ обчесался от нее.
 

dizel-064

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Россия
Наш опыт работы работы с 1445 показал не плохие результаты по прочности, по склейке со стеклопластиками и с пенопластом, в отличии от ЭД-20 которая пропитывает ткань в два раза хуже, и после склейки с пенопластом расслаивается очень легко. На форумах встречал разные отзывы об ЭТАЛовских смолах, и решил развить эту тему, что бы народ поделился своими опытами в выборе смолы.   
 

compozitvint

Жизнь прекрасна
Откуда
Самара
я тоже работаю с эталовскими смолами ,лопасти клеем из 370/45м, народ оценил 1445 она жиже, прочность на уровне, выше ЭД-20 однозначно процентов на 10-15,но при выклейке мелких деталей где важен вес ,очень чувствительна к в внешней температуре поэтому грамм в грамм проблематично ,а так смола адекватная  очень, работоспособная, рекомендую работать с температурой ,время полимеризации 1-1,5часа зато прочность термостойкость ,сразу получаешь
С уважением    
 
Работал с этой смолой в 2008, после семинара купил 1кг на пробу, смола пропитывает отлично, готовое изделие заказчик решил что делал углем. Недостаток что при работе даже через медицинские перчатки руки коричневые, что за хрень и на сколько безопасно :). Один из примеров, катается 4 года, жесткая эксплуатация, тягает банан на море. Следов ремонта не проявилось
 

Вложения

Геннадий2

Работа с композитами
что при работе даже через медицинские перчатки руки коричневые,
Это тебе 14-72 подсунули.
Зато она может умершую смолу склеивать, и другие не соответствующие материалы.
А 14-45 не может, но ее можно клеить 14-72 или Вк-9, или к 153. Или склеивающими пастами.
 

Геннадий2

Работа с композитами
В  смысле прошедшую постотверждение.
что за хрень и на сколько безопасно
Безопасно вполне, не только руки, капроновую бутылку пропитывает насквозь и окрашивает навсегда. Желательно ипользоваными тряпками, банкамми, кистями не разбрасываться, а утилизировать в особых условиях. эта зараза хуже полония, везде следы оставляет.
 

Геннадий2

Работа с композитами
Я с технологами разговаривал, они  извиняются, говорят,что не хотели так над людьми изголятся, само как то получилось. Разработали аналог, который не красит, но я его не пробовал.
 

dizel-064

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Россия
Доброго времени суток. Может кто знает что происходит со смоляной частью Этал 1445, находится смола в бочке запечатанная, открыли одну бочку смола нормальная в другой бочке побелевшая мутная???
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Доброго времени суток. Может кто знает что происходит со смоляной частью Этал 1445, находится смола в бочке запечатанная, открыли одну бочку смола нормальная в другой бочке побелевшая мутная???
Срок годности истек . Гарантийный срок 1год . У меня такая же фигня с 370-й как парафин стала . Правда экспеременировал , разогревал горячим воздухом, расплавляется , становится вроде как новая , пока теплая мешал с отвердителем . Вроде застывает . На какие нибудь не ответсвенные работы еще можно использовать . На серьезное дело лучше не рисковать .
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Побелевшая мутная смола - воду впитала из воздуха, скорее всего. Можно нагреть, чтобы вода испарилась. Когда остынет-можно пользоваться. Но лонжерон клеить я бы не стал.
 
не про эту конкретно смолу:
Вопрос 8. Я купил ведро смолы D.E.R. 330. Ведро с остатками смолы простояло достаточно длительное время. Когда я открыл ведро, то увидел, что смола как бы «засахарилась». Что с этим ведром можно сделать?

     Ответ. Ваша смола не испортилась, просто произошла частичная кристаллизация, которая свойственна этой смоле при хранении (по всей видимости, при хранении в негерметичной емкости; есть версия, что смола впитывает в себя влагу из воздуха). Необходимо открыть крышку у ведра и нагревать это ведро до температуры 50-60°C (не более!) в течение нескольких часов, периодически перемешивая. Прозрачность и все остальные прежние свойства смолы полностью восстановятся.
     Примечание 1. Кристаллизация в начальной стадии характеризуется помутнением смолы в емкости. В этом случае смолу также необходимо перед использованием вернуть в исходное состояние нагреванием и перемешиванием до восстановления полной прозрачности.
     Примечание 2. К сожалению, склонность к кристаллизации при хранении свойственна не только D.E.R. 330. Вот например какую информацию дает «Resolution Performance Products» (ранее – «Shell Chemicals») о своем продукте Epikote 828LV: «…являясь немодифицированной чистой смолой, полученной из бисфенола A, Epikote 828LV имеет тенденцию к кристаллизации при хранении, особенно в холодных условиях… Epikote 828LV следует хранить в условиях, исключающих попадание влаги, предпочтительно в плотно закрытой таре поставщика. При таких условиях и нормальных температурах срок хранения составляет не менее одного года. Если Epikote 828LV становится мутной или начинает кристаллизоваться при хранении, смолу можно возвратить к исходному состоянию нагреванием до 45-50°C при перемешивании.»
     Следует отметить, что подобной склонности к кристаллизации у смол ЭД-20 и ЭД-22 производства «УФАХИМПРОМ» или Завода имени Я.М. Свердлова ни разу замечено не было.
     Примечание 3. Дополнительную информацию можно найти в вопросе 15.
взято здесь
 

dizel-064

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Россия
Спасибо всем за совет! Прогрели побелевшую смолу вернулась в первоначальный вид, пользуемся дальше.
 

compozitvint

Жизнь прекрасна
Откуда
Самара
Геннадий2 коллега ,можно по подробнее про склейку мертвой смолы ,14-72 хороша как клей ?? что то я этот вопрос слабо проработал
с уважением Олег
 

FlyCat

43 регион
Подскажите техпроцесс и пропорции смешивания для ЭТАЛ-1445 и отвердителя ЭТАЛ-1445Б.

P.S. Пропорции нашел:
ЭТАЛ-1445А - 100 весовых частей
ЭТАЛ-1445Б - 55,2 весовых частей


Осталось найти техпроцесс.

Непонятна политика производителей смолы: скрывать техпроцесс и высылать его каждому по запросу в майл, а потом плакаться, что их техподдержку задалбывают.
Не проще ли крепить к каждой банке смолы 5-копеечный ярлычок с техпроцессом?
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
что при работе даже через медицинские перчатки руки коричневые,
Это тебе 14-72 подсунули.
Зато она может умершую смолу склеивать, и другие не соответствующие материалы.
А 14-45 не может, но ее можно клеить 14-72 или Вк-9, или к 153. Или склеивающими пастами.
1472 окрасил руки уже в желтый свет :) чет поменяли ,работали на этой недели.Кстати при эд-20 +1472 нужно в обязательно в смолу добавлять пластификатор.
 

betonbomber

Грачи... налетели
Доброго времени суток. Может кто знает что происходит со смоляной частью Этал 1445, находится смола в бочке запечатанная, открыли одну бочку смола нормальная в другой бочке побелевшая мутная???
Хотя советы уже были даны я решусь добавить. Прогрев смолы надо осуществлять при температуре 100 - 110 градусов Цельсия периодически тщательно перемешивая примерно раз в 15 - 20 минут. Точное время прогрева никто не назовёт, в каждом случае это разное время. Говорить о полной "просушке" смолы можно, конечноже, только после лабороторного исследования. По личному опыту могу сказать что 20-ти литровое ведро слегка белёсой смолы (она как бы мутная) надёжно "высушивается" примерно за шесть часов с момента достижения смолой выше указанной температуры. Один раз сушил и смолу которая была по цвету как застывший жир на холодце, где то киллограма два. Правда использовали не на ответственных деталях.

Кстати один раз так личили и отвердитель ТЭТА, хотя технологу пришлось менять процентовку в большую сторону и использовали мы только на оснастку. ТЭТА явно была хуже по характеристикам, но в том случае это было не критично, а выбрасывать 10 кг отвердителя было оченна жалко ))))
 
Вверх