Кто работает с SolidWorks - заходи!

mz

Я люблю строить самолеты!
Все прекрасно Солид рисует:)
Простые поверхности рисует без вопросов , а если начинается стыковка разных поверхностей с изгибами , складками , пересечениями итд - начинает включать тормоз или зависать . Радиусы по стыкам нужной кривизны ( больших диаметров ) - тож тормоз включает .
С каждой новой версией докидывают солиду возможностей .
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Простые поверхности рисует без вопросов , а если начинается стыковка разных поверхностей с изгибами , складками , пересечениями итд - начинает включать тормоз или зависать . Радиусы по стыкам нужной кривизны ( больших диаметров ) - тож тормоз включает .
С каждой новой версией докидывают солиду возможностей .
Скорее всего вы что то не так делаете. Мне трудно представить ситуацию, когда Solidworks начинает заметно притормаживать
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
На сборках в каркасном виде бывает тормозит " заметно"
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Скорее всего вы что то не так делаете. Мне трудно представить ситуацию, когда Solidworks начинает заметно притормаживать

Solid не притормаживает - он просто не строит поверхности класса А.
Многие начали изучать SW и просто не знали сколько и какие есть проги - рисовалки .
Информации на ютубе по обучению работы с более мощным прогами на русском языке - ещё три года тому было оч. мало .
 

Вложения

Последнее редактирование:

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Скорее всего вы что то не так делаете. Мне трудно представить ситуацию, когда Solidworks начинает заметно притормаживать
очень легко. вообще не вопрос. даже в весьма не сложных сборках. И был удивлен когда машина зависала на минуты просто отображая массив из нескольких тысяч отверстий в листе
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Коллеги. Кто-то сможет нарисовать обтекатель колеса и подробно по пунктам расписать алгоритм действий? Я просто обескуражен происходящим. Не выходит "каменный цветок" и всё тут.....
 

Ivan91

Планеризм - спорт сильных!
Откуда
Пермь

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Коллеги. Кто-то сможет нарисовать обтекатель колеса и подробно по пунктам расписать алгоритм действий? Я просто обескуражен происходящим. Не выходит "каменный цветок" и всё тут.....
В соседней ветке обсуждается самолет ЛМС-901: недавно продули трехметровую модель в трубе ЦАГИ. И оказалось, что пара колес размером 720 Х 310 отъедают всего единицу качества от 15-и, т.е. 6.6%, а наличие обтекателя снизило сопротивление в пределах точности измерений.. Может быть, ну его нахрен, этот обтекатель : чай, не планер строите.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
SW и NX работают на аналогичных приципах . Инфы обучающей парни выставили нимерено .
На каком языке инфа - не принципиально , т.к. смысл ясен из картинки .
Режут заготовку детали вычитанием тела по второму эскизу ( виду ) .
2-й Эскиз сразу лучше рисовать на детали и привязать точки эскиза .
Слегонца сокращает время построения или ускоряет процесс .


 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Зачем менять что-то на что-то если всё по такому же принципу, хотя нет , есть разница тут sw а там NX
я вот когда понадобилось осваивать что то из программ для моделирования а точнее просто нужны были внятные чертежи по изделиям , естественно начал с автокада , мне вот любые фанаты этого "продукта" автодеска могут заливать о скрытых возможностях автокада , но когда я скачал солид где интуитивно всё понятно , делать сборки изделия , получить рабочий чертеж на раз-два ,как говорится всё для людей а не через жопу автогеном как в автокаде ,меня хрен заставить сейчас вникать в что то другое , я уж не говорю о добавлениях солида
Таких как пауерсурфейс ) , спасла от вникания такой же как атокад тяжолой для понимания 3д Макс ,кстати той же конторы автодеска, извращенцы какие-то.
 
мне вот любые фанаты этого "продукта" автодеска могут заливать о скрытых возможностях автокада , но когда я скачал солид где интуитивно всё понятно , делать сборки изделия , получить рабочий чертеж на раз-два
Скачайте Фьюжн 360, тем более есть бесплатная версия для студентов, или хотя бы видио посмотрите. По удобству пользования Солид Воркс сильно отстаёт. Не хватает солидовских примочек, но для этого есть Инвертор.
 

Ivan91

Планеризм - спорт сильных!
Откуда
Пермь
Режут заготовку детали вычитанием тела по второму эскизу ( виду ) .
2-й Эскиз сразу лучше рисовать на детали и привязать точки эскиза .
Слегонца сокращает время построения или ускоряет процесс .
Солид тоже так умеет. Только мне не совсем понятно в чем конкретно тут экономия времени. В любом случае необходимо две операции - вытягивание бобышки и вырезание. Сколько ни пытался освоить NX, всегда работа в нем ассоциировалась с удалением гланд через одно место, особенно поверхности - нифига он не интуитивен, как солид.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Солид тоже так умеет. Только мне не совсем понятно в чем конкретно тут экономия времени. В любом случае необходимо две операции - вытягивание бобышки и вырезание. Сколько ни пытался освоить NX, всегда работа в нем ассоциировалась с удалением гланд через одно место, особенно поверхности - нифига он не интуитивен, как солид.
Так потому и скинул кино с ютуба , что ядра у прог аналогичные и принципы построения тож .

В NX у любой команды настроек или функций в разы больше чем у солида и он запоминает автоматом последние настройки , а при следующем построении если не прописать или не скорректировать изменения и пока не выбрал все что ей надА для понимания процесса - машина делает стоп .
Солид не интуитивитен - он проще и уроков на ютубе на русском в разы больше .
Солид не позволяет перестроить деталь одним кликом - вытянуть и повернуть любую поверхность .

Деталь 111 7 перестроена в 111 8 в два клика ( или за 7-мь секунд ) , две нижних картинки .


Только мне не совсем понятно в чем конкретно тут экономия времени.
2-й Эскиз даж не надо привязывать к боковым граням тела - эт лишняя операция . Достаточно верхней и нижней линий эскиза .

111 5.jpg


111 7.jpg


111 8.jpg
 
Последнее редактирование:

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
А ветка nx есть на форуме?
А то чета ему про Фому ,а он про Ерёму .
В солиде тоже можно простыми движением канечно не в один клик а где-то в два ,плюс числовое значение набрать ,деталь меняется .
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Скачайте Фьюжн 360, тем более есть бесплатная версия для студентов, или хотя бы видио посмотрите. По удобству пользования Солид Воркс сильно отстаёт. Не хватает солидовских примочек, но для этого есть Инвертор.
Ключевая фраза "нехватает солидовских примочек "
Солид самодостаточная прога от начала до конца со всеми своими добавлениями
Хотя нет, пожалуй визуализацию достич как на 3д Максе запаришся, но находятся смельчаки
 

Ivan91

Планеризм - спорт сильных!
Откуда
Пермь
Так потому и скинул кино с ютуба , что ядра у прог аналогичные и принципы построения тож .

В NX у любой команды настроек или функций в разы больше чем у солида и он запоминает автоматом последние настройки , а при следующем построении если не прописать или не скорректировать изменения и пока не выбрал все что ей надА для понимания процесса - машина делает стоп .
Солид не интуитивитен - он проще и уроков на ютубе на русском в разы больше .
Солид не позволяет перестроить деталь одним кликом - вытянуть и повернуть любую поверхность .
Так у многих CAD-систем принципы построения схожи, сами инструменты только отличаются. И функционал в целом. У солида, например, есть инструменты, позволяющие легко делать пространственные фермы по 3D-эскизу. В NX такого обнаружить не удалось.

Что касается интуитивности, по большей части солид я изучил самостоятельно, опираясь в основном только на первые несколько уроков из встроенной обучалки. Остальное сам. С NX такой номер не прокатил.

Не знаю, что и у кого солид не может перестроить, я перестраивал целые сборки с изменением чертежей в полностью автоматическом режиме меняя пару размеров в эскизе, не говоря уже о "неопределенном эскизе", как в вашем примере, там достаточно так же перетащить контуры в нужную сторону и деталь перестроится.

Солид самодостаточная прога от начала до конца со всеми своими добавлениями
Хотя нет, пожалуй визуализацию достич как на 3д Максе запаришся, но находятся смельчаки
Есть у него серьезная проблема. С большими сборками работает плохо, начинаются дикие тормоза и странные глюки.
 
Вверх