Кто работает с SolidWorks - заходи!

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Во блин , оказывается как можно было))))
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Коллеги, снова прошу совета. При создании куполообразного обтекателя путем трёх эскизов и заполнения поверхности, отображается тело с поверхностью "нулевой толщины". Как ввести необходимую толщину материала?
Спасибо.
 

Petyofi

Я люблю строить самолеты!
Создай сначала сплошное тело и потом пользуй команда shell.
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
что-то затупил ,может кто подскажет ,
задача, ферма боковая фюзеляжа из деревянных реек , собирается в реале на плоскости потом приклеивается уже к поперечным шпангоутам , естественно переменного сечения и не прямые постоянно а с некими обводами плавными ,как это делается руками все понятно прижал струбцинкой и ждешь а вот как подобное осуществить в солиде , можно ли допустим прямую ферму боковую условно прижать к статично нарисованным шпангоутам,?
то что можно изначально нарисовать и вырезами всЁ осуществить из одной большей болванки это ясно
разница по размерам если проэкция 5060мм то развернув поверхность получается на 9с копейками мм длиннее
поверхность развернуть можно но толщину 16мм нехочет
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
поискал ,нашел гибку металлов ,вроде работает
может еще какой способ есть?
Я нарисовал бок вид сверху вытянул на нужную высоту потом применил разогнуть металл,
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
поискал ,нашел гибку металлов ,вроде работает
может еще какой способ есть?
Я нарисовал бок вид сверху вытянул на нужную высоту потом применил разогнуть металл,
Ну и правильно сделали - проще все равно ничего не окажется.
 

vk8

Я люблю строить самолеты!
Подскажите, кто знает как сохранить составные части сборки в самом файле сборки без внешних ссылок ?
Допустим собираем ШС, он состоит как минимум из 2 файлов, корпуса с резьбой и вращающейся сферы. Есть ли путь сохранить такую сборку без внешних ссылок на эти 2 компонента, чтобы сборка была автономной - 1 файл ?
Пока пользуюсь тем, что можно создавать детали в контексте сборки. Тогда предлагается либо сохранить компоненты внутри сборки, либо внешними файлами.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Сделайте сборку ШС и сохраните отдельным файлом, а потом вставляйте сборку в сборку. У меня весь автожир так "собран" - сборка из сборок.
 

vk8

Я люблю строить самолеты!
Так и делаю, просто хотелось бы иметь стандартные агрегаты и узлы одним файлом без внешних ссылок.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
А чтобы не терялась уже в большой сборке правой кнопкой кликаете на ШC-ке в дереве конструирования(именно в дереве, а не на самой сборке), выбираете Свойства компонента, а затем ставите галку на "Свободно" в поле "Решить". И все станет подвижным.

2021-03-19_201613.jpg
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

Ivan91

Планеризм - спорт сильных!
Откуда
Пермь
А чтобы не терялась уже в большой сборке правой кнопкой кликаете на ШC-ке в дереве конструирования(именно в дереве, а не на самой сборке), выбираете Свойства компонента, а затем ставите галку на "Свободно" в поле "Решить". И все станет подвижным.
Если сборку преобразовали в деталь, то получится многотельная деталь и этот номер не прокатит.

vk8
Сначала создаете файл сборки, уже непосредственно в ней рисуете всё, что вам нужно.
Либо второй вариант, если сборка уже создана с деталями во внешних файлах, открываете эту сборку -> в дереве на детали щелкаете правой кнопкой мыши -> Сделать виртуальными. Всё. И ни к чему разного рода костыли.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

vk8

Я люблю строить самолеты!
Еще надо уточнить, что в версии 2008, которой я работаю, нет такой функции. Потому как это последняя, которая запускается в XP и 7 .

В 2014 все получилось.
 
поискал ,нашел гибку металлов ,вроде работает
может еще какой способ есть?
Я нарисовал бок вид сверху вытянул на нужную высоту потом применил разогнуть металл,
Если ферму, то можно через проекционные кривые создать 3Д эскиз и по нему уже строить каркас, хоть сварной деталью, хоть рейки вытянутой бобышкой вытягивайте! И ничего гнуть и выпрямлять не нужно. само все согнется и в спецификации необходимая длинна учтется! А обшивку делать как обычно, через поверхность по сечениям ( по шпангоутам) И придать толщину!
 
Может не в тему конечно, но если в один файл хотите сборку собрать для передачи кому то, то в есть такая функция
2021-03-20_14-12-53.png

Пакует все файлы и все что связано с мастер сборкой в одно место без привязки к путям вашего компа, чтобы принимающая сторона потом не разбиралась в какой папке и на каком диске это должно лежать, чтобы сборка подхватила все связи!
 
Вверх