Кто работает с SolidWorks - заходи!

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Хорошо, что спросил, а то гимором был бы обеспечен на долго. Прямо из Excel перенести сложновато, нужен чистый текстовый файл.  Для примера файл NACA 0012-35, который  воспринимает SW, поскольку он симметричный, то только верхняя дужка. Если у тебя раделитель точка, то и везде должен быть такой разделитель. Табуляцию пропускает, конкретно эту таблицу он "ест".



430.00mm 0.00mm
428.82mm 0.28mm
425.30mm 1.10mm
419.48mm 2.45mm
411.41mm 4.27mm
401.20mm 6.53mm
388.94mm 9.16mm
374.78mm 12.08mm
358.86mm 15.24mm
341.37mm 18.57mm
322.50mm 21.97mm
302.45mm 25.39mm
281.44mm 28.73mm
259.70mm 31.92mm
237.47mm 34.87
215.00mm 37.49
192.53mm 39.67
170.30mm 41.33
148.56mm 42.38
127.55mm 42.74
107.50mm 42.35
88.63mm 41.18mm
71.14mm      39.20mm
55.22mm      36.43mm
41.06mm      32.92mm
28.80mm      28.71mm
18.59mm      23.89mm
10.52mm      18.53mm
4.70mm      12.73mm
1.18mm      6.53mm
0.00mm      0.00mm
 
Откуда
Москва
А какие пассы надо еще совершить, чтобы линия образовалась.
Раньше я сначала в АКАДе по координатам, а потом транслировал в эскиз. А вот как с таблицами или текстами?
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Колонка "Вставка", открываешь, там есть раздел "Кривая", открываешь и видишь "Кривая по точкам XYZ".
Нажимаешь левую кнопку мыши. Появится таблица. Данные можно ввести вручную, а можно в виде текстового файла, как я показл.
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
Извините, если не в тему. В кате есть модуль Human Design. Можно двольно легко соорудить любого маникена. Женщина, мужчина (естественно с учетом всех физиологических особенностей, вплоть до углов отклонения спины по сравнению с тазом (у женщин и у мужчин они оказываьтся разнятся)), Американец, Европеец, Китаец, в общем, любой маникен, любого роста от 51 см, до ....., и любого веса. Плюс можно расчитать (в одно касание) точки в кабине до каких этот маникен дотянется( рукой или ногой или указательным пальцем, в общем "кабинщикам" понравится.)
SVR не дергайтесь. На SW я не наезжаю.
Извините, если не в тему.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Извините, если не в тему. В кате есть модуль Human Design. Можно двольно легко соорудить любого маникена. Женщина, мужчина (естественно с учетом всех физиологических особенностей, вплоть до углов отклонения спины по сравнению с тазом (у женщин и у мужчин они оказываьтся разнятся)), Американец, Европеец, Китаец, в общем, любой маникен, любого роста от 51 см, до ....., и любого веса. Плюс можно расчитать (в одно касание) точки в кабине до каких этот маникен дотянется( рукой или ногой или указательным пальцем, в общем "кабинщикам" понравится.)
SVR не дергайтесь. На SW я не наезжаю.
Извините, если не в тему.
По-моему ситуация с Денисом и Скаем повторяется:создайте на здоровье ветку по Кате и не путайтесь под ногами на вполне определенной теме.Все сравнения были сделаны,далее начинается флуд
 
Откуда
Москва
Колонка "Вставка", открываешь, там есть раздел "Кривая", открываешь и видишь "Кривая по точкам XYZ".
Нажимаешь левую кнопку мыши. Появится таблица. Данные можно ввести вручную, а можно в виде текстового файла, как я показл.
Спасибо!
В итоге получается (у меня 2004, США), колнка "Insert", раздел "Curve" и далее ...,  вручную все же вводится, но с обязательным вхождением в конкретную ячейку с двойным нажатием  :eek:, в том числе и при редактировании. Текстовый файл всасывает, но если нет 3 координаты по Z или цифры с "мм", ругается и линия не выходит. Хотя в Солидовской таблице стоят "мм"
То ли кривизна софта, то ли еще чего? И пока не удается кривую эскизом определить  :mad:
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Третья координата необязательна, поставь ноль и всё.
Так и сделал  :)
Но не смог кривую в эскиз сосватать или вытянуть.  :-? Не выходит однако  :~~)
Ну!!!
Открой эскиз в той же,либо параллельной своей кривой,плоскости,выдели кривую и нажми "преобразование объектов" (такой кубик на панели инструментов эскиза) и,не поверишь,отпечатается как миленькая.
 
Откуда
Москва
Третья координата необязательна, поставь ноль и всё.
Так и сделал  :)
Но не смог кривую в эскиз сосватать или вытянуть.  :-? Не выходит однако  :~~)
Ну!!!
Открой эскиз в той же,либо параллельной своей кривой,плоскости,выдели кривую и нажми "преобразование объектов" (такой кубик на панели инструментов эскиза) и,не поверишь,отпечатается как миленькая.
:~)
Спасибо огромное, процесс пошел  :D
 
P

Pashtet

Мужики, у меня проблема:
У меня SW 2004 устанавливается без выбора языка.
Русских файлов там нет, ну дистриб такой, что поделаешь.
Диски в Орле найти сложно с нормальным Solidom.
Короче нужен русификатор.
Помогите пожалуйста, английскую версию я вряд ли освою, а хочется разобраться!
 

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Здравствуйте :)
Делаю фюзеляж...  Построил Surface-Loft фигуру по нескольким сечениям/наброскам (3D-sketch). Как теперь этой поверхности сделать что-то типа extrude, чтоб оболочка получилась определенной толщины?... Туплю, не могу найти как... :(

Спасибо!
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Есть такая команда "оболочка". Выбираешь её, определяешь толщину, наружу или внутрь, потом выделяешь поверхности, которые будут удалены и давишь кнопку. Если построено правильно, то будет тебе оболочка.
 

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Хех, спасибо, конечно... но этот пунк меню у меня не активен почему-то... :/ А что значит "построено правильно"? :)
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Построено правильно, это значит удовлетворяет требования к форме твёрдого тела пригодной для создания оболочки.

Если функция не активна, значит построено не твёрдое тело, а поверхность. Это совсем другой коленкор.
Для этого случая в столбце "Вставка" есть раздел Бобышка/Основание, а в нём функция "Придать толщину", но если модель собрана из нескольких поверхностей, то их надо обязательно сшить. Функция "Сшить" находится в разделе "Поверхности" в столбце Вставка".
 

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Большое спасибо! :) Потихоньку начинаю "въезжать"... попробую вечером :)
 

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Попробовал. Бобышка/Основание->Придать толщину работает не всегда... т.е. не для всех толщин... Иногда достаточно сделать толщину чуть поменьше и все прокатывает... иногда ни в какую не работает :/ Пока не уловил закономерность от чего это зависит.

Как я понимаю, loft'ом по сечениям можно получить только поверхность... А можно из этой поверхности получить твердое тело, чтобы потом применить к нему "оболочка"? Вероятно для этого поверхность должна быть каким-то определенным образом построена?
Спасибо! :)
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Там есть два варианта построения по сечениям. Один строит поверхность, другой строит твёрдое тело, из которого потом можнопостроить оболочку.

А это пример построения твёрдого тела по сечениям, извини, что не самолёт.
 

Вложения

  • 31,9 КБ Просмотры: 150
Вверх