Кто работает с SolidWorks - заходи!

albert

Я люблю строить самолеты!
Если все, что нужно - это сохранить геометрию отверстий, то есть масса других способов.
Например, создаем эскиз, командой "преобразовать кромки" вносим туда окружности, "убиваем" ссылку на родителя..
Далее строим новый кусок, и с помощью этого эскиза восстанавливаем вырезы.

Вообще, это ошибка новичка - использовать последовательные вырезы и доработки. Правильнее с начала продумать топологию построения объекта. Переделка топологии - не для новичков.
 

Ivan91

Планеризм - спорт сильных!
Откуда
Пермь
А есть инструмент вырез по сечениям, только он работает наоборот -вырезает все что внутри контура а не снаружи. И пока я не могу понять, как у казать ему противоположную сторону.
Вместо бобышки/выреза по сечениям создайте поверхность по сечениям, и затем с помощью нее отсеките лишнюю часть тела.
 

vk8

Я люблю строить самолеты!
не забывайте у меня древний солид 2008
Удалось накопать такую информацию, что отсечь можно выбрав в функции вырез по сечениям>тонкостенный элемент. И он выведет диалоговое окно какие части оставить.
Почему-то не всегда работает но работает
Пока проблема не решена, если кто знает решение в "один клик", без танцев с бубнами, пожалуйста сообщите.
R.png
 
Последнее редактирование:

vk8

Я люблю строить самолеты!
равильнее с начала продумать топологию построения объекта.
Так если я нахожусь в процессе поиска оптималного решения, именно для этого мне и нужна эта функция. Тут даже не конкретно проблема в переносе отверстий.

Вместо бобышки/выреза по сечениям создайте поверхность по сечениям, и затем с помощью нее отсеките лишнюю часть тела.
Не получилось. А что я делаю не так, либо версия солида не та, это неизвестно.
 

Ivan91

Планеризм - спорт сильных!
Откуда
Пермь
Не получилось. А что я делаю не так, либо версия солида не та, это неизвестно.
Всё должно получиться. Можно модельку посмотреть с эскизами, по которым нужно отсечь лишнее?
В "один клик" скорее всего не выйдет, но "обмануть" солид святое дело!
 

CSS-13

Время нас раcсудит.
Сижу в заперти уже неделю, ИСЧЁ неделю сидеть. Перечерчиваю фюзеляж в который раз. Пропала вкладка Анализировать (где была указал стрелкой). Как восстановить? Её отсутствие сильно бесит, приходиться лазить в инструменты.

Безымянный.jpg
 

vk8

Я люблю строить самолеты!
правой кнопкой мыши туда ткнуть и поставить галку отображать ->анализировать
 

CSS-13

Время нас раcсудит.
Подскажите пожалуйста, как изменить цвет детали. У меня деталька из ЭППС и я хочу в сборке её как натуральную красно-оранжевой сделать. Пытался в Материале в окне Внешний вид исправить, но кнопки не активны.
 

Ivan91

Планеризм - спорт сильных!
Откуда
Пермь
Установите программу Profili2 Pro, там есть все, что вам нужно, более того - при необходимости сможете отредактировать профиль, как надо и сохранить его в DXF или текстовый файл с координатами для SW.
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Доброва времени суток всем
Работаю в солиде , фанат солида , в основном использую по работе для постройки сборок лестниц и деталей интерьера , надоело все подгонять по месту наобьекте а в солиде всё можно до последнего гвоздя рассчитать

Вопрос , с листовыми материалами не особо занимался для гнущихся форм,
То что нашел уроки на Ютубе всё косаемо лёгких форм конусов итд.
Кто нибудь делал раскрой фанеры на обёртку переднего лобика крыла, к примеру от Ланжерона передняя кромкасужается к концу крыла и заходит касынками на нервюры
Тесть по сути требуется развернуть сплайн профиля на плоскость
 

iae

Я люблю строить самолеты!
А в чём проблема? Нормально строится и развёртывется
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Последовательность инструментов интересует, правильная
Предполагаю
1 создание тонкостенного элемента по сечениям , потом вырезаю отверстия и все облегчения на крыле.
2 инструмент развернуть поверхность
Получаем некую развёртку её используем в раскрой
IMG_20200930_154848.jpg
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Всё верно. Можно разогнуть и делать вырезы на плоской детали.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Коллеги, помогите. Зашёл в тупик. SW16, не могу закончить обтекатель колеса. Основное тело отрисовано, но куполообразный нос и хвостик не получается. Может инструментов не хватает....:unsure:
 
Вверх