Кубок России по воздухоплаванию в Великих Луках 11-19 июня 2011

КВС

Летать на всём, что летает!
Недавно завершились самые массовые российские соревнования воздухоплавателей в г. Великие Луки. Рекорда по количеству участников не получилось. Не смотря на 55 поданных предварительных заявок на участие, в итоге в спортивной программе участвовало 36 пилотов т.е. ровно столько же как и прошлом году. По погодным условиям за 5 дней удалось провести 6 соревновательных полётов и выполнить 26 спортивных заданий. Кубок России в 2011 году завоевал Сергей Латыпов (г.Москва), второе место - Иван Меняйло (г. Красногорск М.о.), третье - Андрей Денисенко (г. Долгопрудный М.о.). Для авиатроновских пилотов из Жуковского соренования сложились крайне неудачно и в результате - места только во второй части турнирной таблицы. Но ничего не поделаешь, это спорт. Бывает и хуже.
Ниже размещу несколько фотографий с короткими комментариями по полётам, судейству и проч. Все симпатичные на мой взгляд фото с Кубка скоро можно будет поглядеть в "Фотоальбоме" на сайте www.aviatron.ru
А здесь,
1-е фото - все участники на торжественном открытии соревнований,
2 - общий старт участников из Крепости в центре города,
3 - хорошо видно количество зрителей на крепостном валу. Ежегодно этот старт собирает не один десяток тысяч горожан, приходят парами, семьями и большими компаниями. Но даже приблизительно число зрителей определить невозможно т.к. значительная часть до крепостного вала не доходит и остаётся выпивать под шашлычок в парке. В общем - полноценный городской праздник. Спасибо воздухоплавателям!
 

Вложения

КВС

Летать на всём, что летает!
Местные аисты к полётам аэростатов давно привыкли.
 

Вложения

КВС

Летать на всём, что летает!
Утренний полёт над городом при низкой облачности
 

Вложения

КВС

Летать на всём, что летает!
И через эту облачность уже над облаками. Здесь как-то веселей.
 

Вложения

КВС

Летать на всём, что летает!
Общее впечатление о спортивных полётах неоднозначное.
Здесь всё зависит от опыта и мастерства спортивного директора и его команды (помощники, дебриферы, метеослужба). В Луках спорт. директором был И.Лобашов из братской Украины, а команда его была сборной из Украины, России и Литвы. По-моему, директор показал достаточное мастерство в составлении заданий, но ему заметно не хватало опыта. Вызывало удивление желание отлетать в одном полёте максимум заданий не смотря на хороший прогноз дальнейшей погоды. А такие полёты с 7-ю(!) непростыми заданиями в довольно сильный ветер были! И чтобы успеть выполнить последовательно эти задания с 3D-фигурами и виртуальными целями на разных высотах, пилотам приходилось в несколько раз превышать ограничение по скороподъёмности на соревнованиях т.е вместо 1,5-2 м/сек шпарить вверх на нужную высоту все 6-7 м/сек, а то и больше! А это при таком количестве шаров в небе уже очень небезопасно. Кстати, директор ни разу не штрафовал пилотов за превышение скорости подъёма т.е. за грубое нарушение правил. Видимо предпосылок к АП не было и слава Богу, не будем заострять.
Метеослужба работала довольно неважно, прогнозы были посредственные.
По-моему, спортивный директор на соревнованиях такого уровня должен быть другим.
 

Юрий НЕО

Настоящему самураю даже в бою нескучно
Спасибо за прекрасный репортаж и впечатляющие фотки! :D
 

Вложения

Вверх