Кукурузник-ХХI

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Потрясает неуважительное обращение с участниками форума. Что вы, что Лапшин - просто трамвайные хамы.
Это свойство вашего поколения или просто типы нашли друг друга?
Это всё просто, не согласны с тем что я написал, а возразить кругозора и соответствующих знаний не хватает. Отсюда выплеск эмоций.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Я не говорю о том, что АХР совсем отжили - но вот такая наземная техника откусила от них очень солидный кусок
Не совсем Владимир Павлович. Эти запросы пошли как раз после некоторого опыта работ на колёсах. Я тоже также отпарировал на запрос, но мне скромно объяснили, что не всё так однозначно. У нас лётчики тоже пересели на авто. опрыскиватели. Недавно беседуя с одним узнал на сколько это не совершенно. Машину разбивает за пробег 15-20000км. Поля не ровные не стадион. Да эти на больших колёсах лучший вариант, и тем не менее я недавно с толкнулся с этой областью , перееханные растения не встают это ошибочное мнение и если и встают то плодов уже не дают. Это только репьи могут и то после этого как контуженные становятся уродливыми. Но отстаивать свою точку зрения не стану просто констатирую факт обращения. При современной химии ультрамалообъёмные аппараты удобны. Но самолёты нужны не дорогие.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск

Juаn

Заблокирован
Откуда
Аддис-Абеба
Самолеты для химии лучше не проектировать и не строить -- они вот-вот должны стать не востребованы . Скоро китайцы понаставят везде вышек 5G и все вредители исчезнут напрочь , а сами плоды увеличатся в размере раза в два минимум
 
  • Великолепно!
Reactions: KAA

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)
Самолеты для химии лучше не проектировать и не строить -- они вот-вот должны стать не востребованы . Скоро китайцы понаставят везде вышек 5G и все вредители исчезнут напрочь , а сами плоды увеличатся в размере раза в два минимум
А может они прониклись новой аэродинамической теорией ? .. А может Гравий и Лапшин -- это один и тот же человек
Тихо шифером шурша...

1505852190_179646396_97e626bae6c605e62e6cb66ca403fd75_8001.jpg
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Поля не ровные не стадион. Да эти на больших колёсах лучший вариант, и тем не менее я недавно с толкнулся с этой областью , перееханные растения не встают это ошибочное мнение и если и встают то плодов уже не дают. Это только репьи могут и то после этого как контуженные становятся уродливыми. Но отстаивать свою точку зрения не стану просто констатирую факт обращения. При современной химии ультрамалообъёмные аппараты удобны. Но самолёты нужны не дорогие.
"Музыку заказывают" сельхозпроизводители, и они предпочитают пневмоходы. Дело не только в цене самого агрегата. Его эксплуатация обходится дешевле, на них могут ездить трактористы и шоферы, которым не платят 25р/га. И намного меньше риска. Суточная производительность как бы не больше...Наша фирма (производившая дельталёты) в 2005-м году, обработала 110000 га проводя АХР. Через год, купили 1 пневмоход , которым управлял бывший техник дельталёта. В 2010-м вышли из этого бизнеса, работая под конец только пневмоходами. Платить как положено, "химикам" в Татарстане стало дурным тоном. Сейчас я знаю только 1 местного пилота-химика, работающего в других краях.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
"Музыку заказывают" сельхозпроизводители, и они предпочитают пневмоходы. Дело не только в цене самого агрегата. Его эксплуатация обходится дешевле, на них могут ездить трактористы и шоферы, которым не платят 25р/га. И намного меньше риска. Суточная производительность как бы не больше...Наша фирма (производившая дельталёты) в 2005-м году, обработала 110000 га проводя АХР. Через год, купили 1 пневмоход , которым управлял бывший техник дельталёта. В 2010-м вышли из этого бизнеса, работая под конец только пневмоходами. Платить как положено, "химикам" в Татарстане стало дурным тоном. Сейчас я знаю только 1 местного пилота-химика, работающего в других краях.
В своё время с саранчёй справились лишь с помощью авиации. Недавняя вспышка в Казахстане уже показала что это может повториться. Я не собираюсь химичить не тот возраст. Повторюсь мне просто заказывают химика. А я не хочу задача не простая. При моих мощностях не чего путного не получится. Да и работать нужно добросовестно иначе все клиенты разбегутся. Это не советское время когда денег не считали. Пролетят над полем крест накрест остальное расписали. Сей час этот вариант не пролазит. А преимущество авиахимии очевидно. Не зря же в кап странах до сих пор химичат. Производительность гораздо выше.
 

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
А преимущество авиахимии очевидно. Не зря же в кап странах до сих пор химичат. Производительность гораздо выше.
Рано сливать керосин! Дело в биологии - сроки выведения личинок вредителей, как и циклы вегетации растений, измеряются не днями, а часами! Есть на Руси даже поговорка - ДЕНЬ ГОД КОРМИТ. И никакой гаденыш не будет сидеть и ждать, пока к нему соизволит подъехать пневмоход и его замочит. И растение тоже не ждет. Поэтому действительно аэрохимия гораздо продуктивнее.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Юрий, я не отрицаю, что какая-то доля химработ на авиацию останется. Но самолётов для этого в стране уже создано достаточно. А ещё появляются химические беспилотники.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
какая-то доля химработ на авиацию останется. Но самолётов для этого в стране уже создано достаточно.
Сколько повстречался с аграриями ( совхозы , колхозы , фермеры и т.д) у всех было и есть одно пожелание - Были бы финансовые возможности , конечно же -только САМОЛЕТ ! (Особенно те, кто еще работал при СССР ..) Но заставляют приобретать силком всякую наземку в лизинг. И "луноходы" - тоже все от безденежья...
А Вы , КАА, тут говорите...И еще. Постарайтесь вбить в свою голову , Алексей , ЧТО понятие Сельское Хозяйство заранее убыточная отрасль и ее Стратегическая Задача-обеспечить граждан своей страны полностью (кроме не растущих культур по климатическим причинам) -ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ ПО ДОСТУПНЫМ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНАМ ! Прямо от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ , в обход целой цепочки посредников и перекупщиков. И дотации для этого ВЫДЕЛЯЮТСЯ и НЕМАЛЫЕ ! Только по пути к Крестьянину , они (дотации) , подвергаются страшным Хищениям . И только "крошки" и остаются....СельхозПроизводителям.
 
Последнее редактирование:

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Не будет больше дармовых денег как в СССР . Разве что "схемы" с Ростеховскими структурами, тогда обработка будет с Т-500 проводиться. 🤪
А "наземка", которую заставляют приобретать-это продукт других "схем". И это-далеко не пневмоходы.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Тут где-то недавно мелькала тема про вьетнамцев подвесивших шланг с распылителями на гирлянде воздушных шаров и то ли поливавших, то ли опрыскивавших с помощью сего девайса свои поля. Таскали его руками. Осталось шарики заменить "массивом мультикоптеров"© и всё.😎
ИМХУ
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Не будет больше дармовых денег как в СССР . Разве что "схемы" с Ростеховскими структурами, тогда обработка будет с Т-500 проводиться. 🤪
А "наземка", которую заставляют приобретать-это продукт других "схем". И это-далеко не пневмоходы.
Дармовые...Слава Богу , что Армию к "дармоедству" не причислили..Ведь они (ВС) ничего не производят. Правда , Алексей ?...
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Тут где-то недавно мелькала тема про вьетнамцев подвесивших шланг с распылителями на гирлянде воздушных шаров и то ли поливавших, то ли опрыскивавших с помощью сего девайса свои поля. Таскали его руками. Осталось шарики заменить "массивом мультикоптеров"© и всё.😎
ИМХУ
Все эти вертушки потребляют энергию и требуют профессионального управления. А вот с шариками идея хорошая. Типа дерижобелей. Над полем можно на верёвочке водить.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
FLY 116
Вы наверно не совсем в курсе как работают фермера .Своих денег у них как правило лишь зарплата рабочим, ГСМ, запчасти и налог, всё остальное это деньги банков ,земли фермера сдают в залог при получении очередного краткосрочного кредита/расчет после продаж урожая как правило на год/. Редкое хозяйство имеет достаточно средств засеять своими силами поля, только крупные холдинги. Правда попадались и крупные феодалы которые скупили паи в 90-х и живут не хило, но жители как правило своих земель имеют лишь огород или в лучшем случае покосы.
Юрий Ер

С шариками можно свой огород пропылить, а вот скажем Волгоградских степях один гон по 2-2,5 км в одну сторону. :ROFLMAO:
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Все эти вертушки потребляют энергию и требуют профессионального управления. А вот с шариками идея хорошая. Типа дерижобелей. Над полем можно на верёвочке водить.
Управляются сии аппараты со смартфона, лет семь восемь назад лично в Китае наблюдал. Это вопрос программного обеспечения. Грузоподъёмность несравненно выше, чем у шарика. Устойчивость к внешним воздействиям(ветер, острые ветки и т.д.) тоже в целом выше. Энергопотребление.. ну, шарики нужно надувать/сдувать, как минимум, т.е. иметь запас газа, оборудование для его хранения, или, не приведи небеса, для получения газа в полевых условиях. Стоимость гелия/водорода можно погуглить. Можно, конечно, наполнять шарики чем подешевле, синтез-газом, например, но нужно увеличивать объём. Или использовать мини-монгольфьеры, но снова - объём, плюс расход газа в горелке. Так что летающий ""коптер-шланг" выйдет ещё и дешевле.😁 Только, ессно, нужен специализированный вариант, а не солянка из игрушек магазинных.
ИМХУ
ЗЫ. А для коптер-шланга можно на моторчики электричество по проводам передавать! Минус АКБ и цена, плюс грузоподъёмность.😎
 
Последнее редактирование:

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
2 МИР
Я в курсе про фермеров и прочих КХП. , поэтому выше и написал , что " если бы не финансовые проблемы , то однозначно - Авиация"... Но все-таки фермеры изыскивали деньги и привлекали нас. Как выше заметили , вредитель может за сутки списать ко всем чертям все труды и средства .И тут только панацея - Авиация . И Вы это прекрасно знаете , МИР....
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Как выше заметили , вредитель может за сутки списать ко всем чертям все труды и средства .И тут только панацея - Авиация .
Наблюдал, как шобла гусениц лугового мотылька за 4 часа сожрала поле кукурузы. Слышно было только хруст и чавканье.
Насекомая нечисть зимует, в основном, в лесопосадках. С наступлением времени "Ч" с гиканьем и свистом вываливает на поле и здесь решают часы. Если агроном прозевал - беда. Поэтому пешеходные скорости обработки не всегда спасают.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
И тем не менее пылят наземкой, трудно стало работать/по отзывам ныне работающих пилотов./
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх