Курилка вертолётного раздела

Нашёл статью про Ка-10, цитирую интересную выдержку:

"Постепенно выстроилась цепочка загадочных летных происшествии и вопрос о срыве потока с лопастей несущего винта все более стал приобретать характер не теоретического рассуждения, а жестокой реальности. После катастрофы М. Л. Миль заявил, что соосные вертолеты вообще не могут авторотировать. Это произвело очень большое впечатление особенно в Минавиапроме. Сам Николай Ильич, не согласный с мнением коллеги, оспаривал также и утверждение о способе управления вертолетом при помощи изменения общего шага. Он уверял, что такой способ применяется только за рубежом, а у нас управляют путем изменения оборотов несущих винтов.

Вертолет - сложная машина. Поэтому предположение Миля о невозможности авторотации соосного вертолета можно было опровергнуть только практикой. В конце 1949 г. закончил 200-часовые ресурсные испытания Ка-10 ╧ 1, в которых участвовал и механик ЛИСа Дмитрий Константинович Ефремов. Во время ресурсных испытаний вертолет работал на привязи, а управлял им механик. Сначала ему приходилось часами висеть на ресурсной машине, а потом стал применяться так называемый тренажер "трелле". Он состоял из двух параллельных тросов длиной метров восемь, оба конца которых закреплялись на штопорах к земле. Тросы продевались сквозь кольца, укрепленные на ферме вертолета по два с каждой стороны. Вертолет мог подниматься на небольшую высоту и двигаться вдоль тросов вперед и назад. Ефремов по профессии был пилотом, а летать на Ка-10 его, по-видимому, выучил М. Д. Гуров, который и являлся изобретателем тренажера. Летчик-механик усиленно тренировался и надеялся со временем стать летчиком-испытателем вертолетов."...

Вся статья ЗДЕСЬ
 
Смотрел на Ютубе, как страшно маленькие Ли-По аккумы на электросамокатах и гироскутерах горят хз от чего, как термитный БП какой то... И смотрю на эту батарею аккумов под пилотом... На первых военных аэропланах лётчики (ещё без парашютов) летали с револьвером, чтобы хоть не сгореть заживо, если подожгут в бою.

Обсуждали давно с товарищем эту проблему электричек, он говорит - надо аварийный сброс батареи сделать... А я ему - сброс куда?! Кому то на голову, на нефтебазу, на пшеничное поле?! По моему, это очень серьёзная проблема большинства электричек, даже серьёзней полёта 5-ти минутной продолжительности.
 

maverick07

Дважды два-четыре
Смотрел на Ютубе, как страшно маленькие Ли-По аккумы на электросамокатах и гироскутерах горят хз от чего, к
Лучшей батареи на настоящий момент времени ещё не придумали.
Крепыш, собственным весом 180 грамм, таскает мою модельку 1.2 кг весом по 15-20 минут.
И, кстати, самолётик с пультом (тоже запитанном от липольки) и парой заряженных батарей, уже пару-тройку лет постоянно "живёт" у меня в машине.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Относительно свежий сборник косяковых проектов вертолётов:




Выдержки из ролика:


Screenshot_20210909_131835_com.vanced.android.youtube.jpg



Screenshot_20210909_132119_com.vanced.android.youtube.jpg



Screenshot_20210909_132157_com.vanced.android.youtube.jpg
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Фотку надо развернуть, так как на снимке запечатлен правша великан примерно 2,5 метра высотой.
Тогда название вертолета как то правильно читается слева на право и с заглавной буквы в начале.
Несчастный, чтоб втиснутся в этот вертолет пришлось снять остекление кабины.
Переднее стекло убрали, чтоб голова великана не упиралась, а боковые дверки-стекла чтоб плечам не так тесно было. :ROFLMAO:

Великан правша на вертолете.jpg
 
Какой великан?! Да бросьте... это же махровый монтаж! :) Не бывает таких шлемов на пол вертолёта, и для ног пол нужно было бы прорубать, иначе под подбородком ноги должны быть - хоть на пропорции смотрите, если не безногий он... А вес, а центровка?!
Качество картинки (разрешение) вертолёта и рук, лица разное - вырезка, и линии стекла кривые и не естественные.

Великаны вообще ненавидят вертолёты:

 
Последнее редактирование:

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Откуда информация?
Как это "откуда"?

Вы же про это докладали: -
если не безногий он...
Я просто немного уточнил. Не безногий, а без ступней и без части голеней.
На фото мы же видим большую часть ног: и бёдра, и колени, и верхние части голеней.
 
Вверх