Курс публичных лекций по истории авиации России

Tolip

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые коллеги есть предложение провести после Нового года, на базе одной из площадок Санкт-Петербургской Авиационно-технической школы цикл публичных лекций по истории авиации России.
Школа готова предоставить свои помещения и организовать выступления известных Российских историков, таких как Лозыченко и пр. В ходе лекций предполагается демонстрация уникальных документов проливающих свет на мало известные факты истории авиации нашей страны. Предполагается участие различных музеев страны, имеющих авиационную экспозицию.
Вход, разумеется - свободный.
С нас с вами нужно обозначить интересующие нас темы, на которых мы бы хотели бы заострить внимание,  и определить, на сколько это вообще нужно?  По тому, как если это интересно одному-двум людям, то наверное и огород городить не стоит.
Со всеми идеями  предложениями прочим - велком в личку.
С уважением
:craZy
 

Amir tmr

24 воздушная армия
Уважаемые коллеги есть предложение провести после Нового года, на базе одной из площадок Санкт-Петербургской Авиационно-технической школы цикл публичных лекций по истории авиации России.
Школа готова предоставить свои помещения и организовать выступления известных Российских историков, таких как Лозыченко и пр. В ходе лекций предполагается демонстрация уникальных документов проливающих свет на мало известные факты истории авиации нашей страны. Предполагается участие различных музеев страны, имеющих авиационную экспозицию.
Вход, разумеется - свободный.
С нас с вами нужно обозначить интересующие нас темы, на которых мы бы хотели бы заострить внимание,  и определить, на сколько это вообще нужно?  По тому, как если это интересно одному-двум людям, то наверное и огород городить не стоит.
Со всеми идеями  предложениями прочим - велком в личку.
С уважением
:craZy
Зачем в личку?
Наоборот, для полноты понимания вопросы надо обсуждать публично.
А то получится тайная переписка Датского двора. :) 
 

Tolip

Я люблю строить самолеты!
Зачем в личку?
Наоборот, для полноты понимания вопросы надо обсуждать публично.
Да нет проблем. Кому как удобнее.

А то получится тайная переписка Датского двора. 
Ни каких тайн ни Датского, ни Мадридского, ни даже Питерского двора-колодца нету.  ;D

Важно сформировать понимание того, на сколько это нужно, и чего хочется увидеть из этого.

Пока есть предложение - составить график лекций с названием и кратким планом темы на каждый лекционный день. Для этого нужно понимать ожидаемое количество слушателей (от этого зависит размер выделяемого помещения), территориальность (школа имеет несколько площадок) в С-Петербурге, периодичность лекций (от этого зависит график лекций), продолжительность лекций и время их проведения, представителей каких музеев хочется послушать.
В общем все предложения и пожелания принимаются к рассмотрению.
С уважением :craZy
 

Александр А

Я люблю самолеты и ещё много чего!
Огород городить точно стоит! Только для начала может конкретизировать и предложить темы от тех, кто этим занимается серьёзно. История ведь очень обширная от зарождения авиации до наших дней. Споры кто первее идут до сих пор. До революционный период, советских периодов тоже как минимум 3, а то и 4 можно выделить. А если еще по разнмм видам авиации разделить, да посмотреть на мировую историю. Тема безграничная. Очень интересно, буду с интересом следить. Благодаря вашему начинанию может и в Москве что-то организуется подобное.
 

Tolip

Я люблю строить самолеты!
Споры кто первее идут до сих пор.
Вот и разберемся совместно, заслушав все версии и исследовав представленные документы. Тем паче, что в качестве лекторов планируется увидеть и Юрия Михайловича Лозыченко - хранителя музея Первой офицерской Воздухоплавательной Школы - как следует из названия, первого учебного авиационного учреждения России, и представителей музея г. Кронштадта, где недавно открылась выставка Морской авиации, на которой раскрыт удивительный факт того, что оказывается д'юро морская авиация в России появилась раньше официальной авиации, и представителей музея Гражданской авиации, возможно будут и специалисты из Артиллерийского музея. 
Так, что, думаю, что скучно не должно быть.
С уважением
:craZy
 

Tolip

Я люблю строить самолеты!
Только для начала может конкретизировать и предложить темы от тех, кто этим занимается серьёзно.
Пока есть время, предлагаю прямо здесь начать предлагать темы лекций. Простите за тавтологию.
С уважением :craZy
 

Александр А

Я люблю самолеты и ещё много чего!
Лекция 1 История зарождения авиации в России.
     - Краткий экскурс в мировую историю
     - Первые воздухоплаватели (пилоты)
     - Организации
     - Аэродромы (лётное поле)
     - отношение государства к данному явлению
     - Отношение Военного ведомства
     - Техника
     - Как об этом писали газеты того времени
В общем о бо всём, что может быть с приставкой Первые, впервые и т.п.
 

Tolip

Я люблю строить самолеты!
Ок. Все пожелания передам организаторам.
Как будет составлен официальный график, обнародую его здесь.
С уважением
:craZy
 

Alekzanderr

Я люблю летать
Откуда
Самара
Может организовать веб-трансляцию, тогда можно будет из любого города смотреть и из архива пересмотреть.
 

Tolip

Я люблю строить самолеты!
Может организовать веб-трансляцию,
Нужно уточнить. Возможно, думаю, это технически реально. Однозначно, можно записать и выложить потом в Ютубе. Но при трансляции можно задавать вопросы в прямом эфире.
:craZy
 

Tolip

Я люблю строить самолеты!
Приветствую Вас, уважаемые формчане.
Сегодня состоялся ряд встреч администрации АТШ с потенциальными лекторами. Принято решение о том, что в течении пары недель будут определены темы лекций,  разработан график и определено место проведения мероприятий.  Как только появиться ясность по месту, темам и срокам- информация будет размещена на сайте АТШ, а я перепостщу ее здесь.
По месту проведения - расклад следующий: - если выскажут свое намерение на присутствие менее 20 человек, то лекции будут проводиться в помещении АТШ на ст. метро Фрунзенская (Московский пр. д. 72"Б"), если заявят о своем намерении на присутствие более 20 человек, то местом проведения мероприятия будет площадка АТШ на Октябрьской наб. д. 48 (Школа "Праздник").
Так что, желающие, можете отправлять свои заявки в мою личку.
Так же принято решение о видеофиксации лекций с последующим выкладыванием на сайте АТШ. Так что, те, кто хотел бы, но не имеет технической возможности послушать лекции воочию, получат возможность  просмотреть их в записи. Но, при этом, к сожалению, у этих лиц не будет возможности задать лектору вопросы по теме и поучаствовать в живом после лекционном обсуждении.
С уважением :craZy
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Может организовать веб-трансляцию, тогда можно будет из любого города смотреть и из архива пересмотреть.
Поддерживаю!
К Вашему удивлению, немало нас проживает "несколькр не совсем в С/П", и даже не в 500 км в Москве. Часть нас разбросана, чуть дальше, на 1, 2, 5, 10 тыс. км!  :)
А идея оч-чень хорошая!
Пора восстанавливать справедливость!
История авиации России/СССР весьма богата интересными фактами! И нынешнее поколение должно иметь возможность прикоснуться!
 
Вверх