Лампы (бано, стробоскопы, маяки)

medved82a

Я люблю строить самолеты!
Член команды
Нарыл вот что
1. Шумов Алексей
2. Universal FS 4400 Flight Strobe, P/N 11-01018 ( UNIVERSAL FS 4400 STROBE | Aircraft Spruce ) на ебае можно поискать и дешевле если бу

если ставить в хвост FS4400 то надо делать новую коробочку более узкую и тогда без сверления руля направления его можно установить
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Сейчас море всяких моргалок на 5 вольт, к чему такой ящик в хвосте? Я на свои ставил обычный маяк от квадрокоптера с элементарным преобразователем с 12 на 5 вольт/ они все на 5 вольт/.

350x350__________________5bd863d99ea4f.jpg
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Нарыл вот что
1. Шумов Алексей
2. Universal FS 4400 Flight Strobe, P/N 11-01018 ( UNIVERSAL FS 4400 STROBE | Aircraft Spruce ) на ебае можно поискать и дешевле если бу

если ставить в хвост FS4400 то надо делать новую коробочку более узкую и тогда без сверления руля направления его можно установить
А светодиодные стробы (не БАНО) реально сильно ярко мигают?

Я конечно понимаю что за светодиода и будущее, но слабо вериться что эти маленькие светодиодики могут ярко моргать, к тому же на полусферу 180 град.
Я вот о таком задумывался
#Aliexpress 529,10 руб. 17%СКИДКА | 2 в 1, автомобильный ксеноновый стробоскоп, ламсветильник, ксеноновая Предупредительная лампа, высококачесветильник вспышка-704-2
Но боюсь что и он слабоват для стробов будет....
 

Vanoid

Дядь- дай полетать?
Откуда
Смоленск
Ещё вариант самодельного маяка:
1. Габаритный фонарь ПАЗ (и ЛИАЗ) 711.3731- красный (или 721.3731 - белый). И разъём к нему. Покупать в магазинах для грузовиков. Цена от 300 до 800 рублей.
2. Лампочка 24в или 12в (смотря какая у вас сеть) светодиодная высокая (50-55мм) с цоколем ba15s со стробоскопичным эффектом!!! Покупать в магазинах для грузовиков, автомагазинах (если 12в), магазинах тюнинг хлама для авто (если 12в) или с алишки. Лучше строб-лампочку красную, особенно если фонарь белый. Если на 24в купить не удалось, то можно на 12, плюс подобрать резистор последовательно, чтобы на лампочке было 12в (это отдельный процесс, тут не описан). Цена от 150 до 1500 рублей (яркие уже от 800р за пару).
3. Вырезать из листа алюминия или текстолита (или любого другого, хоть фанеры) круг внешним диаметром 105 мм (как у родного) и внутренним 54 мм. - для установки именно на злин 142.

Всё собрать и соединить. Под кругляш не забываем прокладку (или родную или сделать самому, купив кусочек листовой резины на рынке). Отверстия в кругляше сверлить по месту (хотя, может, кто то и напишет их сюда).
Сам фонарь имеет резиновую прокладку, так что вода с него литься не должна. Но чтобы она вообще не попадала туда- можно дополнительно проклеить по краям стекло фонаря клеем на основе дихлорэтана, дихлорэтаном (продаётся в мелких пузырьках в магазинах радиодеталей) или клеем момент-кристалл.

Недостаток- китайские лампочки скорее всего будут перегорать периодически. Бывают разной яркости, самые яркие на текущий момент (18-20 светодиодов с током 0,8А) на большом расстоянии светят тусклее родного маяка из-за другого рассеивания.
Фича- если руки растут из правильного места, то можно сохранить родное стекло маяка (оно бывает бело-красным как на фото у топикстартера).
Родной маяк можно неспешно починить и продать/подарить/отдать в музей.

IMG20201111095604_sm.jpg
 
Последнее редактирование:

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Если касаться самодельных стробов, то мне очень хочется купить китайскую фотовспышку за 1000 руб. Разобрать и собрать в новый корпус.
 

Виталий К.

Piper Cherokee 140
Вставлю свои 5 копеек, хоть и тема мертвая давно. Я покупал 2 варианта газоразрядных стробов на али, довольно дорогих. Все хлам, дохнут через месяц-два. Сами блоки. Не советую.
 

Skydive_116

Хорошо летать могут только красивые самолеты
Откуда
Казань
делал почти сам, если нужно подробно расскажу. делал на 9ти диодах по 3w, получился мощный строб 27w. алгоритм взял три вспышки и пауза. отдельно вывел провод на синхронизацию с другими стробами. диоды бывают любых цветов. хотел красные но не было в наличии, первый образец сделал белыми. корпус со стеклом можно любой. главное чтоб поместилось внутри. я взял от сигналки пожарной, овальный. но мне не нравится. в биби автомогазине видел более симпатичные.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Вопрос как найти мощные светодиоды которые светят далеко.. Покупал себе светодиодные лампы для фар и для противотуманок, на мой взгляд так себе яркость.
 

Skydive_116

Хорошо летать могут только красивые самолеты
Откуда
Казань
Да, именно, нужно учесть обязательно радиопомехи. на стробах это учел, а вот фара у меня с автомага диодная фонит в эфир жутко. но я её включаю только в исключительных случаях, так что пока забил на неё.
Диоды не светят далеко... если я правильно понял вопрос. Диоды могут светить ярко, ваша задача использовать эту яркость, можно собрать её в пучок для фары, а можно рассеять например в каком нибудь моргалике. Прошу не пинать меня за термины, я не отношусь к категории радиолюбителей.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Зато понятно объяснили. Либо далеко но узко светить, либо близко но во все стороны
 
Последнее редактирование:
Вверх