Латвия. Заключение Минобороны.

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Обращение к пилотам Латвии, и всем, кто в теме.
Планирую везти в Россию самолет польский через Латвию. Нужно ли заключение латвийского минобороны на вывоз? А то Fermion напугал в соседней теме, что мол надо, хотя там отдельный случай, а мой - зарегистрирован как  гражданский с SP-регистрацией, и Латвия, в принципе, должна это признавать как член ИКАО, и вообще, кто что подскажет толкового на эту тему? Можно в личку.
В случае чего, спасибом не отделаюсь....
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Я могу конечно ошибаться, но мой опыт транспортировки спортивного самолета на соревнования (в основном проводятся в странах Евросоюза) и обратно, говорит о том, что проблемы возникают только при вывозе самолета из Украины и ввозе в Евросоюз. При вывозе какого либо товара из любой цивилизованной страны, у таможенников нет вопросов. Их цель контролировать импорт, по большей части. Таможенный инспектор имеет право сам определить, является ли перевозимый самолет товаром двойного назначения (может использоваться в военных целях). Если же он имеет сомнения в "миролюбии" данного товара, он должен написать отказ и тогда необходимо обращаться в соответствующие органы. У нас это Госкомиссия по экспортному контролю.
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
У меня тоже был опыт вывоза из ЕС (Польша). Вопросов бредовых на польской границе (с их стороны) - не возникало (чего не скажешь о нашей, но это отдельная книга). Думал, что так же во всем ЕС. Но Fermion со своим случаем немного напряг. Отсюда и вопрос.
 
Вверх