лазерный указатель посадки

Горыныч

Я еще ни одного не построил!
Откуда
Новокузнецк
Собственно идея. Для посадки в ночное время, когда конечно же. лучше не летать, возможно использовать зеленый лазер, который будет рисовать на земле круг или линию определенного диаметра, допустим 10м на расстоянии 50 метров. По мере снижения диаметр уменьшается.
Можно использовать два луча. Зеленый лазер очень хорошо видно и на воде. Прибора такого вроде как нет может кто бы смог реализовать? Или Идея бредовая? :)
 

FlyT

Я люблю строить самолеты!
есть определенное зерно. Можно продолжить, и представить два луча лазерного проектора, светящихся с концов крыльев, и направлены так, что они пересекаются на проецируемой поверхности к примеру на высоте выравнивания. То есть два круга сближаются-высота снижается, потом они соединяются-выравниваемся, потом уже расходятся-готовимся к касанию.
Только к тангажу чуствительность большая будет.
 

Горыныч

Я еще ни одного не построил!
Откуда
Новокузнецк
Лет 12 назад работал с дискотечным лазерным оборудованием.
Аппараты небольшие, размер создает корпус. внутри зеркала на двигателях. Зеленый лазер очень яркий, при мощности, меньшей в два раза относительно красного, точка, попавшая на любую поверхность почти слепит, в то время, когда красный просто не видно.. при рисовании геометрии получается очень ярко.
 

Горыныч

Я еще ни одного не построил!
Откуда
Новокузнецк
прибросил начинку, литьевые формы, мелочевку, получилось до 10т.р.
В случае аварии, упаси Господь, вытаскиваем из гнезда(снимаем с кронштейна), включаем режим "SOS", направляем в небо..
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Если это действительно ночь, а не сумерки, то главной проблемой становится найти саму полосу, а не определить высоту выравнивания.
А когда полосу уже нашёл, то удержать её в свете посадочной фары получится и без лазеров.

У меня такой опыт есть, так что знаю о чём пишу.
Вот ролик в котором я заходил на посадку не видя самой полосы  :eek:
(смотреть с 23м 58сек)
https://youtu.be/QiCwKenpv3I

Ну будут ваше лазеры светить на траву где то вдали от ВПП и как вам это поможет найти полосу?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
использовать зеленый лазер, который будет рисовать на земле круг
на том же ролике начиная с 25м 00сек можно видеть два сходящихся круга которые рисуют светодиодные эмблемы.
(слева и справа от переднего колеса)
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Развиваю идею:

покупаем квадрокоптер
вбиваем в его мозг координаты торца ВПП на которую придётся садиться ночью
долетаем по навигатору до полосы и бросаем квадрокоптер за борт
он садится на торец ВПП и сидя на земле моргает светодиодами обозначая начало полосы и по курсу и по высоте!!!
:craZy
 

Вложения

Ну , скажем так если вам нужно застабилизировать лазера (лазеры?)  относительно горизонта- это несложно, две сервомашинки от РУ самолета, плюс электронный гироскоп.  Не проще ли применить самодельный или строительный лазерный измеритель расстояния он в любое время кроме тумана покажет истинное расстояние до земли ?

Для знакомых площадок можно поставить оптический привод - лазерная маломощная указка (или веер из указок разного цвета). Получится этакая визуальная КГС.  А вообще для своей площадки покупаются в икее дачные фонарики со светодиодом и солнечной батареей, стоят 40-50р за штучку, светят пол-ночи точно после солнечного дня. и часа 3-4 после кнокретно пасмурного.
Так же ставятся столбики маленькие с катафотами от велосипеда, которые шикарно отражают свет  от посадочной фары метров со 100-150
 
M

mErLin

Развиваю идею. Единственный квадрокоптер может поломаться при броске. И куда вы тогда денетесь ночью, без топлива? Поэтому, вытряхиваем за борт из мешка штук 40 микрокоптеров (понаделать совсем примитивных - с сигаретную пачку, с 3мя винтами) и чтобы они выстраиаались по высоте в роскошную светящуюся глиссаду. Помнится, в "Назад в будущее" что-то похожее проскакивало ;) И потом сами пусть слетаются в мешок (тоже оборудованный жпской и передатчиком). Координаты можно транслировать в онлайне на авиачастоте хоть азбукой Морзе.
 
Если первоначальная идея была - определить высоту выравнивания, то может лучше к днищу лазерный дальномер присобачить? Он будет показывать истинную высоту, а при небольшой доработке, даже сможет ее произносить приятным голосом.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
чтобы они выстраиаались по высоте в роскошную светящуюся глиссаду. 
Так в Пилот TV уже ведь показывали сюжет про световое сопровождение коптерами.

А на счёт лазера как определителя высоты выравнивания, есть ещё такая мысль:
 

Вложения

Вверх