Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет

Когда мы прошли воздушное пространство военных у нас был интересный момент. Диспетчеры предупредили кого-то, что у них по курсу летит самолет. Товарищи ответили, что они его на своих экранах не видят. Напомню, что с этого года для полетов в определенных типах воздушного пространства нужно иметь на борту соответствующее оборудование. Грубо говоря там, где раньше требовался транспондер.

Диспетчеры сказали, что у них на экране есть только отметка от радара и все. Это значит, что у этого самолета не только этого оборудования нет но и даже транспондера. Народ деньги экономит и не ставит дорогущее оборудование на старые дешевые самолеты, они просто облетают пространства, где это оборудование требуется.

Диспетчеры развели тех ребят, они его так и не увидели. Потом и нам пришлось уворачиваться, он и на нашем курсе оказался, нас отвернули, но мы его потом увидели.
 
Долетели номально, но на парковке нам мужик сказал, что пляжи забиты народом и везде требуются маски, такой у них в штате теперь порядок. На мой вопрос о том, что нам, что-ли, и на пляже в масках быть надо он сказал, что не знает точно, но во всех помещениях обязательно и полиция нарушителей сильно штрафует. Маски, естественно, мы забыли дома в машине, хотя я об этом думал.

Пришлось нам завеситься тряпочками из самолета и так и войти в здание. Там мы переоделись и потопали на пляж.

Пршли, разбили лагерь, все без масок. Народа много, но не до такой степени, как в прошлый раз. Океан был тихим и теплым.

sm20200704_103419.JPG


sm20200704_102222.JPG
 
Минут через пять после нашего взлета мы услышали по радио, что в аэропорту объявили Convective Sigmet, в общем грозовое предупреждение. мы переключили экран на погоду и поняли в чем дело - там началась гроза. Вовремя мы смылись!

Но мы увидели на экране и еще кое-что, что нам сильно не понравилось. У нас дома происходило то же самое, только в бОльших масштабах. Мы уже застревали тут раньше из-за невозможности сесть в своем аэропорту. Нам ничего не оставалось делать, как выбрать себе запасной аэропорт и следить за развитием ситуации. На полдороге домой она оставалась без измененний и это радовало.

sm20200704_152023.JPG
 
Летели дальше, поглядывая то по сторонам, то на экран. Я был за КВСа в оба конца.

Тут еще был один интересный момент. Диспетчер вдруг начал вызывать какой-то самолет, а тот не отвечал. При этом он был с ним на связи раньше. Диспетчер занервничал и попросил нас подняться повыше потому, что самолет оказался на нашей высоте и шел нам навстречу. Попытки его не увенчались успехом и он попросил нас попробовать связаться с ним. Мы попробовали, ответа нет. А потом мы его увидели и доложили об этом. Диспетчер успокоился и поблаголарил нас за содействие. Похоже у мужиков было отказ по электрике потому, что мы его не видели на экране, а это значит, что у него и трансподер не работал.

sm20200704_150102.JPG
 
Последнее редактирование:
P.S. Получил сегодня сообщение. Вот наши планеристы не полетели вчера, типа жарко очень, а мой бывший инструктор из моего бывшего клуба пролетел 5 часов 15 минут и набрал 8800 футов (3000м), для наших мест да еще в это время года это очень хорошо. И летал он много времени в районе нашего планерного аэропорта. Правда я так и не понял, как он так высоко забрался, там где мы летели база была в районе 2000 м. Но запись полета я видел, может там погода опять лучше была.
 
Съездил, полетал. Неожиданно приехал еще один желающий на Бланик и пришлось делиться временем.

Вот на такой старой, желтой и растрескавшейся технике летают у нас некоторые энтузиасты. Немецкий планер 66-го года, у него сэндвич на крыле еще с использованием бальзы сделан, а не пенопласта.

sm20200706_120434.JPG


sm20200706_120449.JPG


sm20200706_120803.JPG
 
Наш новый член клуба проявлял нетерпение и бил копытом, типа пора, брат, пора! Как только появилось первое облачко начал предлагать уже нАчать. Народ обрадовался добровольной жертве и запустил его первым, а потом с наслаждением наблюдал за его страданиями пытаясь спрятаться от палящего солнца в тени от узкого крыла планера на старте.

sm20200706_130352.JPG
 
Когда жертва, наконец, выкарабкалась повыше сказали, - "Вот теперь пора!". Но тут прилетел вертолет, правда вежливо повисел сбоку от старта, пока первый планер не ушел. Потом сел, выгрузил местного мужика, у которого тут хранится самолет, и улетел.

sm20200706_131100.JPG


sm20200706_131104.JPG


sm20200706_131106.JPG


sm20200706_131115_001.JPG


sm20200706_131142.JPG
 
Вверх