Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет

Продолжаем... в том же духе. Опять про встречи с интересными людьми.

Я уже рассказывал, что у нас есть знакомый астронавт - Билл МакАртур (William McArthur), брат мужика с которым я летал много на планерах и как буксировщик он меня затягивал не раз. Это мы с ним на его Аэронке 46-года летали, чтобы я на планере полетал. Я рассказывал тут об этом тоже.

Сейчас он инструкторит на полную ставку в том же клубе, где Нина инструкторит. Мужик с юмором и прямым характером. Когда я встречался с его братом в прошлый раз я сказал, что когда твой брат прилетает к тебе в гости пусть он к нам заедет, чтобы в неформальной обстановке пообщаться. С хитрой улыбкой он ответил: "А когда Билл приедет в следующий раз ему одному к вам ехать или нам с женой тоже можно?". Поржали вместе и я ему казал, что так и быть, и вы приезжайте. :)

В общем, на днях Нина позвонила ему (его зовут Хайнц) по своим инструкторским делам и в конце разговора Хайнц сказал, что его брат хочет ей по-русски пару слов сказать. Я был рядом, телефон был на громкой связи я сказал в телефон, что, мол, да чего пару слов, приезжайте и мы с ним нормально поговорим. В общем, вчера они к нам завалились веселой компанией и еще и сестру с собой привезли, она тоже к Хайнцу в гости из Айовы приехала.

Хорошо посидели, русский у Била со временем теряется. Когда мы с ним встретились в первый раз в 2006-м он довольно бодро общался и нам с ним даже замечание сделали (это было на клубной Рождественской вечеринке), что мы говорим на языке, которого окружающие не понимают. Но такие важные слова, как "пьянка" он еще помнит. ;)

Угощали мы их пловом и их сестра произносила это слово, как его произносит большинство американцев - "пилоф". Бил с видом знатока ее поправлял: "Не пилоф, а плов!". :)

По их приходу женщины быстро нашли себе тему для беседы, а мы потихоньку смылись в гараж. Произвели осмотр моего строительства, потрепались на велосипедные темы (они оба заядлые велосипедисты и только что вернулись с многодневного велопробега "От гор до побережья), но вскоре поступила команда "строиться на ужин!", мы построились и нас даже сфотали, типа "Три богатыря". :D (Билл слева, Хайнц справа).

smIMG_0254.jpg
 
Последнее редактирование:
За столом я узнал о них много интересного. Оказывается отец у них был "Зеленым беретом", я всегда считал, что Хайнц был военным летчиком и когда спросил на чем он летал в армии он прикинулся сильно обиженным и сказал, что я его обидел, сказав, что он служил в армии. Дело в том, что тут военные очень щепетильно относятся к родам войск, в которых они служат. В отличие от нас армия это у них род войск, а не обобщающее понятие, как у нас.

Оказалось, что он служил морпехом в каком-то танковом подраздлении, но поскольку я посчитал его военным летчиком он великодушно меня прощает. Я тут же закрепил успех, сказав, что и я служил в танковом полку. :) Его мечтой было стать астронавтом, но его забраковали по зрению и в итоге астронавтом стал Билл.

На мои расспросы на чем летал Билл выяснилось, что он был вертолетчиком и летал почти на всех, начиная от самых маленьких и кончая "Чинуком". Летал он и на самолетах на службе от военных Цесен до бизнес джетов. На мое уточнение, что, наверное, это происходило в разное время он ответил, что у него было время, когда в течении одной недели он летал и на вертолетах и на самолетах. Меня это сильно удивило. Как я понял Билл и в школе летчиков-испытателей учился.

Я спросил Билла о его душевных ощущениях в космосе, в один из полетов он провел полгода на международной космической станции (был командиром, если мне не изменяет память). Ответ был таким: "Там я понял, что во Вселенной есть гораздо более значимые вещи, чем человечество." Это заставило меня задуматься, но расспрашивать подробнее я не стал.

В общем, от встречи все получили массу удовольствия и домой они уехали поздно. :)
 
А сегодня были планерные полеты. На субботу пообещали проход холодного фронта с резким похолоданием и кое-кто решил полетать сегодня, несмотря на "голубой день" и хилый прогноз в плане термической активности, хотя температура была +29С.

Моя ситуация осложнялась тем, что я не смог забрать свой парашют с переукладки - там никого не было сегодня, хотя у них должен был быть рабочий день. Пришлось мостить подушечку и сворачиать и подкладывать под спину полотенце, кое-как устроился.

Наши мужики перетащили сюда свой мотопланер, они его командой строили и владеют им и летают на нем сообща. До этого они хранили его в соседнем большом аэропорту.

sm20211015_104310.JPG


sm20211015_104332.JPG
 
На одиночках летало нас трое. Взлетели в два часа, когда стало понятно, что ждать дальше смысла нет. Я налетал ровно час, но это был не полет, а борьба за выживание. Сели все вместе в течении 10 минут, я сел последним и пришлось садиться покороче - остальные планера не успели убрать с полосы. Перед посадкой страдал на трехстах метрах минут двадцать и вначале, вроде как, начал выкарабкиваться, но опять провалился и через десять минут сдался и сел.

Вот, как я утюжил сегодня район аэропорта.

10_15_21.jpg
 
Потерял на руле направления пластмаску-майлар и хотел приклеить новую, пока тепло, но не нашел кусок майлара, который раньше в коробку бросил. Смог только старый клей убрать и все приготовить, приклею в следующий раз. Разверну этой стороной на солнце, чтобы прогрело хорошо.

sm20211015_161051.JPG


sm20211015_161100.JPG
 
Остановился у колодца руки помыть и увидел открытый ангар, он всегда закрыт был. Пошел посмотреть, а там дедок, хозяин аэропорта, восстанавливает Пайпер Каб 46-го года. Заменил деревянные лонжероны на крыле, поставил новые и готовит к обтяжке. Второе крыло на очереди. Тут я застрял, пока обсудили все возможные варианты обтяжки и т.д.. ;)

sm20211015_164528.JPG


sm20211015_164531.JPG
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Дмитрий В.
Именно прибиты гвоздиками и ничего в этом нет зазорного, особенно если грамотно прибиты.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Наши мужики перетащили сюда свой мотопланер, они его командой строили и владеют им и летают на нем сообща.
Это какой-то Мони? Интересны его планерные качества в сравнении со Швайцером.
 
Интересно, а как у него закреплены алюминиевые нервюры на деревянном лонжероне? Прибиты гвоздиками?

Не обратил внимания. Скорее всего именно так. Наверняка в интернете найти фотки можно и посмотреть. Сходу вот видео нашел:

 
Вверх