Легкая авиация в тушении пожаров..

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
http://aviapanorama.ru/2011/08/aviacionnoe-tushenie-lesnyx-pozharov-effektnost-reportazhej-i-effektivnost-texnologij/#comments
   О тушении пожаров с воздуха. Рекомендую ознакомиться..
 

H2O4U

Кто видит - тот знает
Член команды
Удивляет то, что в начале 2000-х годов один из российских изобретателей запатентовал способ тушения лесных и торфяных (наиболее сложных, поскольку огонь распространяется не на поверхности ) пожаров. Суть сводилась к разбрасыванию с воздуха стеклянных колб с углекислым газом. Способ был опробован, показал эффективность, выдали патент и всё... Заглохло.
 

FlyingBasil

Я люблю самолеты!
2 FlyingBasil
   Разве это много , на мониторинг таких площадей ?..Для справки : ГосДума в 2018 обошлась казне около 11 ярдов рублей . Образно делим на 365 дней , получаем 30555555 рублев !!! - в День !
И о какой покупке ВС идет речь ? Вроде бы мы готовы , гипотетически , предоставить свои услуги.. :-X


Мы это кто?


И да, это дохрена, с такими цифрами дешевле у SpaceX пару пусков купить, и спутники повесить.
 

FlyingBasil

Я люблю самолеты!
Удивляет то, что в начале 2000-х годов один из российских изобретателей запатентовал способ тушения лесных и торфяных (наиболее сложных, поскольку огонь распространяется не на поверхности ) пожаров. Суть сводилась к разбрасыванию с воздуха стеклянных колб с углекислым газом. Способ был опробован, показал эффективность, выдали патент и всё... Заглохло.
Может потому что раскидывать стекло это как бы не очень экологично?))
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
2 FlyingBasil
   Разве это много , на мониторинг таких площадей ?..Для справки : ГосДума в 2018 обошлась казне около 11 ярдов рублей . Образно делим на 365 дней , получаем 30555555 рублев !!! - в День !
И о какой покупке ВС идет речь ? Вроде бы мы готовы , гипотетически , предоставить свои услуги.. :-X


Мы это кто?


И да, это дохрена, с такими цифрами дешевле у SpaceX пару пусков купить, и спутники повесить.
.."Ивановы , Петровы , Сидоровы.."  со своими  " ступами " , оснащенными средствами фото-видеофиксации  (кои имеются почти на каждом пепелаце для самолюбования в полете..) для зафиксирования очагов воспламенения. Вся эта инфа , с координатами, скидывается МЧСникам и получаете определенную сумму вознаграждения. Как ,примерно, здесь..https://www.tatar-inform.ru/news/2016/01/11/486931/
   Если есть возможность подсесть и предпринять меры тушения , то это тоже фиксируется и соответственно...
   Мне так видится в идеале..
 

helipilot

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
Вот парадокс-с одной стороны партиджяно которым полетать за кайф ,и лишь бы не оштрафовали,а с другой наблюдать надо за огнем.Дай им керосино и бензино канистру  и скажи куда залетать не можно и все будут довольны.Так для нас это слишком просто
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Мне знакомый лесничий рассказывал , что в "сибирях" умышленно поджигают траву  в лесных массивах . Так как  у хвойных пород корни залегают неглубоко , то сильно нагретая почва очень губительно действует на них .Дерево обречено. ...Таким образом деловая древесина переходит в разряд " металлолома" и цена ,соответственно, становится до неприличия -низкой. И пошли "шумы" от "санитарной " рубки  и денежных купюр...
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Всем пофиг что горит, кстати ))
      Траву жгут. В октябре прошлого года в Краснодарском крае так жгли, что больше половины Крыма на высоте около 1км заволокло (ветром снесло).
Вот нет, траву жечь нельзя, вообще ни как.
сказочка о том, что это полезно и т.д. это сказочка.
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
..снижается плодородие почвы, поскольку выгорают и улетучиваются азот и отчасти фосфор.
Погибают насекомые. На месте поджога жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет. ..
   ..Не говоря о пожарах!..
 
Всем пофиг что горит, кстати ))
      Траву жгут. В октябре прошлого года в Краснодарском крае так жгли, что больше половины Крыма на высоте около 1км заволокло (ветром снесло).
Вот нет, траву жечь нельзя, вообще ни как.
сказочка о том, что это полезно и т.д. это сказочка.
     В курсе. Сам сообщал в МЧС о таком, будучи в Рязанской области.
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Траву полезно поджигать тем, кто потом её тушит....
За небесплатно, разумеется. Теперь подумайте сами когда это закончится? 
  Никогда ! Потому как , большинство пожароа из-за  разь..халатности  населения. НО с этим надо бороться !.. ;)
 

soldier

Самодельная авиация.
Никогда ! Потому как , большинство пожароа из-за  разь..халатности  населения. НО с этим надо бороться !.. 
На пеньках,что остаются от спиленных деревьев,потом прорастает "зелень"в виде купюр. :) Халатность населения тоже присутствует,но шашлыки готовят на опушках, вблизи населенных пунктов.Никто в лесные дебри жарить шашлык не полезет, а горят,почему то как правило,отдаленные от населения лесные массивы.
По теме ветки. Лесопатруль, вот на мой вгляд, основное направление для легкой авиации в тушении пожаров.Причем самолет должен иметь хороший крейсер: типа как "Челавиа" запускала на лесопатруль "эхо-супер" - крейсер 180-200 км./ч. хороший обзор из кабины, экипаж 2 чел. расход топлива 12-17л.ч.
И еще,про борьбу с лесными пожарами и их последствиями. Прокуратура должна бороться,не авиация.
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Ну ,на весь масштаб пожаров в стране , Челавиа не напасется "супер-ЭХОми"..Основнейшей массе -этот самолет не " по зубам". Авиапарк у "Лесохраны"-ничтожен...А леса и степи-Горят!! Что делать ?. Вот я выше и написал ,что наравне с " профессиональными патрулями" , пускай этим занимаются и простые владельцы простых аппаратов. В силу своих возможностей . Причем государство должно заинтересовать денежными вознаграждениями. За поимку преступников ведь платят ! А пожары чем "хуже" ?.
Последнее Ваше предложение не понял. Авиация должна заниматься профилактикой  и ликвидацией лесных пожаров . А прокаратура - с причиной лесных пожаров..
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Вопрос к кому ?.. Наверное к Зиничеву. Он , как раз , вчера ШЕФу докладывал , что из 12000 пожаров локализовано только 2000....
 

maverick07

Ушел со Службы, строю...
К Вам, конечно, и анекдот вдогонку: Заходит начальник караула в пожарку и, не спеша допивая чаёк, говорит: так парни, там здание налоговой горит, так что собирайтесь [highlight]потихонечку[/highlight]...
Дабы облегчить задачку на что интерполировать сказанное мною, скажу: наши экстренные службы, начиная со Скорой помощи и до самой захолустной Службы спасения, по-видимому не для этих случаев создавались. А поэтому..." видели они в одном месте" всех добровольных помощников и внештатных сотрудников  :craZy
 
Вверх