Летающий журналист и писатель Орешина Н.Н.

airplaneivan

Я люблю и планера и самолеты!
Откуда
Россия
Эта тема посвящена известной в авиационных кругах писательнице Орешиной Нонне Николаевне.
Прочитав однажды одну из её книг я был поражен глубиной и пониманием чувства Полета. Захотелось прочитать другие книги, но в интернете ничего не нашел. Но удалось узнать, что живет она в Казани и встретиться с ней...
Эта женщина - живая легенда нашей авиации - 40 лет писала очерки и книги о жизни авиаторов. Желая глубже узнать жизнь летчиков сама, сдав зачеты и получив допуски, поднималась в небо. Летала с летчиками на пилотаж и боевое применение.
В Лётной книжке Нонны Николаевны зафиксировано более восьмисот полётов на 42 типах летательных аппаратов: планерах, поршневых спортивных, серхлёгких и реактивных учебных самолётах, на  сверхзвуковых истребителях, самолёте вертикального взлета и посадки Як-38У(с палубы корабля и наземных площадок), на бомбардировщиках, боевых вертолётах и самолете-амфибии.
Нонну Николаевну знают и любят боевые летчики и испытатели, космонавты и авиаконструкторы.
На нашем сайте http://aeroclub-tatar.com/biblioteka/hudozliter/oreshina_nonna_nikolayevna создана авторская страничка, где выложено несколько книг Орешиной. Библиотека будет пополняться.
 

Вложения

airplaneivan

Я люблю и планера и самолеты!
Откуда
Россия
Еще хотелось добавить - Нонна Николаевна много сделала в 80-х для малой и самодеятельной авиации, пробивая поддержку со стороны ДОСААФ и МАП. Значительная часть её очерков посвящена самодельщикам.
Предлагаю в этой теме оставлять отзывы и впечатления о книгах, а также оставлять вопросы Автору.
Нонна Николаевна обещала, что тоже освоит наш форум и будет здесь появляться.
 

Вложения

aviapilot

Мечты о небе сбываются....
Откуда
Казань
Саш, её здесь не бывает, но если интересно могу после согласования с ней, с кинуть тебе контакт? Очень интересный человек, и собеседник, думаю она достойна целой рубрики в ПилотТВ или даже выпуску.
 

airplaneivan

Я люблю и планера и самолеты!
Откуда
Россия
:'( :'( :'(

С глубокой скорбью сообщаю, что вчера, 20 апреля, ушла из жизни Нонна Николаевна Орешина – журналист, писатель, заслуженный работник культуры РТ, член Союза писателей СССР и РТ, лауреат литературной премии им.М.Горького, лауреат Всероссийской литературной премии им.Г.Державина, обладатель звания «Золотое перо Руси».

Гражданская панихида состоится 22 апреля в 10.00 в Союзе писателей РТ. Нонна Орешина будет похоронена на Арском кладбище.

Её называли "летающий писатель" - Небо было её Любовью.

Очень тяжело - много было планов, незаконченных произведений, кладезь истории о нашей Авиации.
С Нонной Николаевной ушла целая ЭПОХА.
 

Вложения

leksey

Член команды
Иван, а можешь выложить авиационные книги автора. То что выложено на сайте аэроклуба это книги для детей больше. Авиации там немного.
 
Вверх