Литейка.

vk8

Я люблю строить самолеты!
Я эксперимент проводил когда только приобрел фурм. Беру ту чачу которую вылавливал и откидывал из тигеля до применения фурма. Это такая, ну вы знаете, пеноподобная полуметалл-полуокислы полу чего там только нет. И сколько ее ни грей она так и остается кашей. В расплавленном металле такой чачи ранее бывало довольно много. Так вот загрузил только одну ее в тигель. Довел до т-ры работы флюса и расфлюсовал. Получилось мухи отдельно, котлеты отдельно(шлак всплыл наверх ввиде сыпухи а под ним плещется зеркало). Причем довольно много котлет и чистеньких чистеньких.:) С аргоном так не получалось.
Мне удается отделить шлак повышением температуры и перемешиванием. Всплывает черный песочек.
Тигель надо обмазкой проходить, если стальной. Иначе алюминий разьедает.

Подпускать аргон, это надо торцануть 2 шайбы как чисто и на одной из них нанести радиальные риски, чтобы при их соединении образовались микро каналы для выхода мелких пузырьков газа. Чем мельче, тем лучше эффект. Одну шайбу припаять или приварить к торцу трубы, а вторую крепить болтом в нарезанную предварительно резьбу в трубе. Болт полый для прохода газа.
Трубу надо чем то обмотать или покрыть особенно если она из нерж, иначе ее сожрет.
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Мне удается отделить шлак повышением температуры и перемешиванием. Всплывает черный песочек.
Тигель надо обмазкой проходить, если стальной. Иначе алюминий разьедает.

Подпускать аргон, это надо торцануть 2 шайбы как чисто и на одной из них нанести радиальные риски, чтобы при их соединении образовались микро каналы для выхода мелких пузырьков газа. Чем мельче, тем лучше эффект. Одну шайбу припаять или приварить к торцу трубы, а вторую крепить болтом в нарезанную предварительно резьбу в трубе. Болт полый для прохода газа.
Трубу надо чем то обмотать или покрыть особенно если она из нерж, иначе ее сожрет.
Тигель только глино-графит. Оно того стоит... Для подачи аргона - можно как и у Вас, как краска идет мел с жидким стеклом. но графит просто более просто - пруток диаметром 20мм, глухое отверстие 6мм и 10 отверстии с торца диметром 0.8мм.

И если ваша шихта это колесные диски или коллектора от авто - то мусора и нету...
 
Вверх