Любительский квадрокоптер сбили ракетой Patriot

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Это скорее во влуд или юмор. Пусть решат модераторы.  Но факт имел место - Купленный в интернет-магазине квадрокоптер за 200 долларов сбили ракетой стоимостью в 3 миллиона долларов.

Я не знаю, почему америкнский генрал так сокрушался, ведь это только подтверждает эффективность ракеты. Бесптатный тест, так сказать. Тем более, что заплатили не американские налогоплательщики. Ракета была запущена в одной из союзных стран, которые пользуются этой системой ПВО.

 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Это скорее во влуд или юмор. Пусть решат модераторы.  Но факт имел место - Купленный в интернет-магазине квадрокоптер за 200 долларов сбили ракетой стоимостью в 3 миллиона долларов.
Да, это было(читал в американской прессе). Не было сказано какой именно безпилотник это был, но то что это были испытания - это точно. Ни какой генерал не сокрушался по этому поводу, это уже придумали СМИ.
http://foxtrotalpha.jalopnik.com/someone-actually-shot-down-a-200-drone-from-amazon-wit-1793339259
А что здесь удивительного? Несколько месяцев назад была передача об Российском испытании подобного типа(показывали по телевизору), там правда стреляли не ракетой, а специальной самоходной скорострельной пушкой. Безпилотники типа "квадрокоптер" могут нести давольно солидную "бомбовую" нагрузку и могут представлять угрозу как военным, так и гражданским объектам. 
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
На покупку небольшой партии дронов способна почти любая мало мальская партизанская организация. И хана всему бюджету НАТО!  ;D
 
A

aerobaika

это напоминает поговорку---палить из пушки по воробьям==дорого и неэффективно---чисто амеровский подход :STUPID ;D
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Безпилотники типа "квадрокоптер" могут нести давольно солидную "бомбовую" нагрузку и могут представлять угрозу как военным, так и гражданским объектам. 
Да, я в курсе, в террористы Ираке к ним цепляют РПГ и направляют куда надо: Гражданские БПЛА на вооружении террористов
 
M

mErLin

На покупку небольшой партии дронов способна почти любая мало мальская партизанская организация. И хана всему бюджету НАТО!  ;D
Вот поэтому умный генерал и "расстраивался". Мол, бида-бида и мы все умрём. Поэтому, надо поскорее выделить денежку на пулялки побюджетнее. А ещё лучше - на какие-нибудь копеечные автономные противодроны с распределённым интелектом (что сейчас очень модно). И это средство, действительно, будет дешевле в использовании. Но на его разработке и испытаниях сможет получать звания не одно поколение генералов. А на стоящих в ангарах готовых железках могут кормиться только прапорщики ;)
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Саудиты богатые люди. Им радар дроном попортили, они сразу же испытания провели.
Не так давно стало известно, что йеменские хуситы с помощью миниатюрных дронов-камикадзе Qasef-1 вывели из строя дорогостоящий радар саудовской зенитно-ракетной системы MIM-104 Patriot. Сам БЛА, оснащенный 3-килограммовой боеголовкой , стоит менее $1 тыс. А вот приблизительная стоимость РЛС системы Patriot несколько десятков миллионов долларов
https://vpk.name/news/178022_voennyie_poimayut_mikrodronyi_specialnoi_setyu.html там же по ссылке
Противодроновая ловушка выглядит весьма просто. Металлический, конический стакан, в котором спрятана нейлоновая сеть. В оконечности изделия установлен пиропатрон, выстреливающий «паутину». Управление изделием производится со специального пульта. В нем, как в компьютерной игре, важно всего лишь совместить видео картинку перехватываемого дрона и перекрестие прицела ловушки. Дальше следует выстрел и объект гарантированно запутывается в сети.
Что-нибудь подобное снаряду от "Бофорса" в России не скоро появится
 

Марат меня зовут.

Я люблю строить самолеты!
Сейчас уже много всяких разработок, но все не сертифицировано. Над аэропортом Шереметьево за последние пол-года уже 4 раза дрон залетал, пересекал полосу и улетал во свояси. Безопасность аэропорта только руками разводит.
 
Вверх