Lycoming o-360, нужна помощь....

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
@ B U R
Мощность 145 у вертолётного это при оборотах 2400 они специально ограничивают обороты, может быть в этом дело. Непонятно только как, на бумаге или какое-то устройство для этого есть
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Также можно перевести что 2400 thru 2700 что это в диапазоне от 2400 до 2700
 
@ B U R
Мощность 145 у вертолётного это при оборотах 2400 они специально ограничивают обороты, может быть в этом дело. Непонятно только как, на бумаге или какое-то устройство для этого есть
Тим Таккер сказал:
ограничение мощности связанно с возможностями трансмиссии на вертолете. Для этого делают табличку ограничения мощности по наддуву.(разряжению) в впускном коллекторе. Компания Робинсон никаким образом не изменяет мощности Лайкомингов. Они такие как есть с завода Лайкоминг. Посмотрите на их сайте(Лайк) характеристики вашего двигателя - это будет истина.
 
Пишут что мощность ограничена упором дроссельной заслонки.
Не знаю как на самом Робинсоне устроен привод заслонки, но на моём карбоне упоров заслонки нет. Она открывается полностью.
Главный торливный жиклер (nozzle) p/n 47-755 и воздушный диффузор (venture) p/n 46-А226 соответствует мощности 180 л/с
Топлива движку предостаточно. И даже немного переливает, потому как приходится немного вытягивать MIX (беднить).
И вот вся эта конструкция с большим объём на целый литр крутит винт на тех же оборотах, что и о-320.
Что то его сдерживает. Очень подозрительно то что он плохо раскручивается с ростом скорости.
При наборе или снижении при постоянном руде не присходит изменения оборотов. Эта штуковина сильно напоминает бензогенератор, который выводится на режим и так молотит часами не меняя обороты.
 
Снял клапанные крыжки с первого цилиндра на 360 и на 320
Нашлось явное отличие момента смены клапанов. Момент при котором выпускной клапан закрылся, а впускной начинает открываться. Начало такта всасывания.
На 0-360 он начинается точно в верхней мертвой точке,
а на 0-320 за 10 градусов до ВМТ.
Что это?
Другой распредвал?
Сдвинутая шестерня распредвала на какой то угол?
Или я накололся с метками газораспределения?
 

Chita

Я люблю строить самолеты!
При работающем двигателе, углы корректируется годрокомпенсаторами
 

ILn

Я люблю строить самолеты!
Очень интересно
Раз карбюратор пробывали, остаётся механизм ГРМ. Завтра доеду до своего О 360( 180 ЛС) гляну фазы и отпишусь. Магнето не специальные какие нибудь ?))
И чем именно цилиндры от самолётетного 360 отличаются?!
 
Очень интересно
Раз карбюратор пробывали, остаётся механизм ГРМ.
ГРМ тут ни при чем.

Мне кажется, что я нашел, где собака зарыта. Оговорюсь сразу, что я не знаком с этими двигателями.

Я потратил больше часа лазая по форумам и в одном месте нашел, что один мужик для переделки этого двигателя под самолет и для получения большей мощности кое-чего на нем поменял. Самое интересное, что он поменял масляный поддон, в котором, по его словам, каналы были другой пропускной способности, соответствующей менее производительному карбюратору на R-22.

Если это так, то тогда все понятно - сколько бы вы не открывали дроссельную заслонку на другом карбюраторе после того, как площадь проходного сечения в карбюраторе при этом ее положении сравняется с площадью проходных каналов, увеличения потока в цилиндры не будет происходить.

Померяйте диаметр каналов на своем поддоне и у кого-нибудь еще. Может даже оказаться, что и окно под карбюратором будет другого диаметра, соответственно и диметр диффузора у карбюратора тоже будет отличаться.
 
Блин....
Значит я иду верным путем.
Когда пришел большой карбон - тоже офигел что отверстие крепления карбона меньше на целый сантиметр.
Впускные патрубки нармальные-большие, а вход в поддон маленький.
Причем стенка литья там с большим запасом.
Отдал на фрезер и вот оно счастье!
Дыра большая и после установки большого карбона....
радость кончилась на первой газовки....
Ни прибавил ни на оборот.
Вооот(((
 
Как то не могу физически понять в данном случае разницу между прибавкой мощности и крутящего момента.
Мне казалось это связанные между совой величины.
Могу ошибаться.
 
to ILn
Чем отличаются цилиндры сложно сказать.
В одной статье прочитал, что у них более тонкая стенка самой гильзы.(источник не официальный).
Магнето - обычные Слики.
Там конечно есть на правом доп. контактная группа на тахометр, а на левом доп. контактная группа для легкого старта - ретард.
Делает позднее зажигание при запуске.
Но у меня все это отключено - тахометр провел механический, а запуск делаю с предварительной раскрутки.
 
Как то не могу физически понять в данном случае разницу между прибавкой мощности и крутящего момента.
Мне казалось это связанные между совой величины.
Могу ошибаться.
Больше топлива попадает в цилиндр и, соответственно, сгорает при рабочем ходе, я так думаю.  Могу и ошибаться, конечно.
 
Чем отличаются цилиндры сложно сказать.
В одной статье прочитал, что у них более тонкая стенка самой гильзы.(источник не официальный).
Тоже видел такую информацию. Я так понял, что это для облегчения можно было сделать, поскольку мощность у него меньше.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Поддоны точно разные не только по форме и месту крепления карбона, но и по входным отверстиям.
   Приветствую Сергей.
  На ваш вопрос в почту решил ответить в ветку, может у кого-нибудь возникнет похожая проблема.
  Когда-то в детстве, меня перед армией определили на курсы механиков по передвижным бензоэлектроагрегатам.
Первое на что я обратил внимание при разборке двигателя М-408 стоявшего на электростанции, это очень малые сечения диффузора карбюратора по сравнению с нормальным Москвичёвским.
Таким образом снижалась мощность вдвое и вкупе со снижением оборотов центробежным регулятором, достигались задачи кардинального увеличения ресурса и надёжности агрегата.
  Ещё один пример на эту тему: Чем отличаются двигатели Тойота например 5А-FE от 5А-GE?
  При наличии того же блока и соответственно литража они имеют мощность 105 и 145л.с. соответственно.
  Разница в основном заключается в том что на одном по 4 клапана на цилиндр а на другом по 5. То есть по 3 впускных клапана.
Так что пропускная способность впускного тракта имеет вполне себе приличное влияние на мощность и крутящий момент двигателя.
Конечно возможны варианты и по смещению фаз газораспределения, но в вашем случае, похоже дефорсирование проходило по пути удушения. (Как кстати этим же путём в Союзе в своё время сделали из 503-го Ротакса, Буран Рмз-640. ;) правда надёжнее он от этого к сожалению не стал... :-?)

  Р.С. Чуть не забыл: А под какой бензин рассчитан ваш двигатель?
 
Вверх