Маленький сюрприз от китайских моторостроителей

И как раз в прошлом веке это было реализовано в виде династартера мотороллера то ли "Тула", то ли "Вятка". :)
Это был "Муравей Т200".
Скажем так - это был двигатель с династартером для мотороллера "Тула 200", который стоял и на "Туле" (двухколесный) и на "Муравье" (трехколесный грузовой с кузовом). ;)

Имел дело с обоими, "Муравей" очень нравился, удобный в хозяйстве аппарат, у него и реверс был, можно было задом сдавать.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
сколько теперь весит мотор со всей электрической требухой
Примерно 28, но надо добавить редуктор и глушитель. А из электронной требухи самый тяжёлый это контроллер Вектор от моноцикла, где то с килограмм, но можно будет заменить на VESK с переделанной силовой частью на 150в, он будет грамм 100 без корпуса
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Ещё тяжёлый топливный насос наверное? Получится мотор близко к 2 кг/л.с. :( Напряжно для весовой сводки.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Ещё тяжёлый топливный насос наверное? Получится мотор близко к 2 кг/л.с. :( Напряжно для весовой сводки.
Удалось приспособить лёгкий топливный насос, со всеми агрегатами весит ~200-300г. По прикидкам выйдет 35кг с пропеллером и всей электроникой, но без аккумулятора. Получается где то чуть больше 1кг/лс, но это если удастся раскочегарить мотор на 30лс при 4500об/мин.

Напрягает что цилиндр отлит заодно с картером, все валы на гидростатических подшипниках, мяса для установки бабитовых втулок нет, ремонтопригодность околонулевая.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)


Сварил выпускной патрубок, глушитель дополнительно закреплю на корпусе двигателя за согнутую пластину. Труба не треснет? У многих трескается, и не совсем понимаю из-за чего. Тут пластина будет жёстко держать глушитель от вертикальных перемещений и упруго пружинить при продольных перемещениях, когда труба будет изменять длину от нагрева. Двигатель при работе создаёт в основном крутильные колебания, судя по тому что чувствовалось рукой когда подгазовывал.

Труба 1" идеально подошла по внутреннему и внешнему диаметру с заводским переходником на глушитель.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Наконец опробовал двигатель с винтом в разных режимах. С облегчённым маховиком устойчивая работа на холостых достигается с 2000об/мин, расход топлива при этом ~1,5л/ч. Крутящий момент появляется примерно с 2500об/мин, тогда же начинаются крайне сильные крутильные колебания, которые проходят к 3000об/мин, а примерно с 3500-4000 мотор стоит как влитой и вибраций нет вообще. Сейчас двигатель стоит на Е-12 с его плоско-трубчатым фюзеляжем не имеющим крутильной жёсткости, если поставить двигатель на фюзеляж с объёмной фермой, проблем с вибрацией не будет вообще. На низких оборотах оказалось что воздуха он засасывает не 0,62л как положено, а 0,84л. Я не двигателист и сперва не мог понять почему смесь бедная при расчётных параметрах впрыска. Движок толком не работал и в основном стрелял в глушитель и впускной коллектор, но когда проверил зажигание и клапана, понял что дело всё таки в смеси и методом подбора подобрал рабочий диапазон параметров во всех режимах под нагрузкой и без. Коэффициент наполнения на 5000об/мин оказался 70%, соответственно, максимального расхода топлива моей форсунки в 11л/ч не хватает и при полном открытии дросселя двигатель сбавляет обороты. При трёхлопастном винте 1,24м диаметром и шагом 0,7м это получается 2800об/мин при 11л/ч и при обеднении смеси падает до 2600об/мин (обороты винта с редукцией 1,7). По прикидкам ему надо 15л/ч чтобы раскрыть весь потенциал. Ожидал наполнеие 50-60%, от сюда и выбор форсунки, но резерв есть, просто увеличу давление. Думаю сил 30 с него легко получить.

У заводского обтекателя цилиндра вырезал переднюю часть, видно на фото в предыдущем посте, и при +8 температуре на улице он держит температуру головки цилиндра 120С и масла 40С при длительной работе на максимальном газу. Судя по калькулятору винтов, это где то ~25-27лс. Удельный расход получается аж 400мл/лс, многовато, но не удивительно с таким большим цилиндром и одной свечой, а ещё и оборотами на которых физически всё прогореть не успеет. Термодатчик ставил не "под свечу", а серьёзно под свечу, засверлившись между рёбрами охлаждения, прям вглубь головки.

Редуктор не оправдал ожиданий, при работе на 4500об/мин ремень в порядке, а стоит подержать на 2500-3000, то срубает зубья на ремне. Подозреваю что дело в упругой муфте в ведомом шкиву, там впрессована резина и зубчатая часть упруго поворачивается относительно внутренней на которой закреплён винт. И есть ограничители хода, чтобы внешняя часть не провернулась дальше и не соскочила с упоров, ход по 3мм в каждую сторону и после разбора были видны следы ударов об ограничители. Похоже на средних оборотах при такте сгорания маховик успевал набрать скорость пока резина продавливалась и упоры резко били по шкиву увеличивая и без того огромное усилие натяжения. Может быть таких ударов получалось несколько в одном такте. Надо было делать муфту на ведущем шкиве и не резиновую, а на основе диска сцепления автомобиля. Либо брать ремень HTD-14M и шкивы в полтора раза больше диаметром, тогда был бы запас и по упругости и по прочности многократный. Буду переделывать.

Родной глушитель как будто двигатель не душит, работает довольно тихо на улице, хотя и громче чем автомобиль. Можно сравнить с аналогичным двухцилиндровым двигателем без глушителя, с длинными патрубками с 20 метров. В помещении конечно по ушам било сильно, всю зиму настраивал двигатель прямо в комнате, надышался угарного газу. После прогазовок в ушах звенело.

Суммарный вес двигателя в сборе с редуктором, глушителем, стартер-генератором вышел 36кг, без моторамы.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Надо было делать муфту на ведущем шкиве и не резиновую, а на основе диска сцепления автомобиля. Либо брать ремень HTD-14M и шкивы в полтора раза больше диаметром, тогда был бы запас и по упругости и по прочности многократный. Буду переделывать.
А может просто увеличить момент инерции маховика?
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Проверил работу двигателя без эластичной муфты. Удивительно, но при жёстких шкивах он развивает заметно меньше мощности, раскрутился только до 4000об/мин на том же винте, и набор оборотов происходил заметно медленнее, секунд 10 против 3х. Зубья не срезало пока не загнулась ось ведомого шкива (20мм) и ремень не слетел, а вот в процессе слетания, заднюю часть зубьев срезало, то есть полная ширина ремня нагрузку всё таки держала, хоть и на пределе. По расчёту, сила натяжения ремня составляла 1 тонну в момент рабочего такта двигателя, и изгиб оси соответствует симуляции в Солидворксе. Крутящий момент в максимальной точке можно считать 400Нм при среднем 45Нм. Да... С этим движокм я попал, он требует редуктора как двухлитровый четырёхцилиндровый! Ломаю теперь голову как обеспечить все нагрузки не сильно прибавив в весе. Однозначно муфта с ним нужна, и скорее всего не эластичная, а пружинная от диска сцепления какого нибудь мощного автомобиля. Или прямой привод на винт через разгружающую коленвал муфту.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
. С этим движокм я попал
Можно было и не попадать! Для этого нужно было построить график крутящего момента. На графике что у одноцилиндровки, что у 2-х цилиндровки и далее до 4-х цилиндровки, прекрасно видно что характер нагружения у шестерён будет знакопеременный, а это плохо. Все малоцилиндровые двигатели, от одного до 5-ти цилиндров, делались с прямым приводом на винт. От 6-ти цилиндров и выше редуктор начинает нормально работать. Область применения одноцилиндровых двигателей это микрокубатурные "тырчики" ну и мотоциклетные движки где роль демпфирующих элементов выполняет весь набор трансмиссии. Ну и потом, все вибрации от одно цилиндрового двигателя, у мотоцикла, передаются через раму и ходовую на опорную среду-грунт. Плотность грунта выше плотности воздуха в среднем в 2000 раз. Лодочные одноцилиндровые моторы передают вибрации на опорную среду в 800 раз плотнее воздуха. На ЛА одноцилиндровка будет передавать всю вибрацию только на элементы планера, воздуху как-то пофиг, он очень не эффективно поглощает вредные вибрации. Вот и вся "хитрость". Одноцилиндровый мотор хорош в пилотируемой авиации только для того чтобы на нём убиться.
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
RommT, спасибо, что влезли в эти испытания и набиваете шишки вместо прочих заинтересованных! Я подозревал, что по весу одноцил с подходящим по ресурсу редуктором получится как более тяговитый (и кубатурный) одноцил прямого привода.

Жаль, что на Вашем экземпляре вряд ли удастся сравнить, как лучше посадить винт на коленвал: с упругой муфтой или без. Там шпонка, а был бы конус - имело бы смысл попробовать без муфты. Может, посадить винт или мулинетку на обратный конец вала вместо маховика? Там точно конус, правда, не очень пологий.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
"Аэродинамика — это для тех, кто не умеет строить мощные моторы. Энцо Феррари"

Ну да, ну да. Итальянцы ещё те "форрейторы прогресса"! Почему-то двигатели БМВ покупали у немцев на свои истребители. Что-то и с мощными моторами у них был напряг. Нам хватило одного 2-х цилиндрового "Виктор-2+" с дисбалансом под 130 грамм. Лучше бы помалкивали.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
спасибо, что влезли в эти испытания и набиваете шишки вместо прочих заинтересованных!
Пожалуйста! Хорошо хоть какая то польза есть.

Может, посадить винт или мулинетку на обратный конец вала вместо маховика? Там точно конус, правда, не очень пологий.
Думал про такой вариант, так сделано у Колобмана. Конус там довольно крутой, не помню сколько градусов уже, но чтобы мой маховик не прокручивало при обратных вспышках пришлось притирать пастой и затягивать со всей дури. Несколько шпонок просто перерубило пока не разобрался что и как. Деревянный моноблок усиленный стеклотканью диаметром 1,2-1,3м чтобы мог работать до 4000об/мин, вполне бы был рабочим вариантом. Но с редуктором и муфтой двигатель на рабочих режимах работал очень мягко и без вибраций на раму, сейчас продумываю редуктор с исправленными косяками и муфтой из диска сцепления на ведущем валу. Ось будет 30мм, и будет крепится над двигателем в двух точках, чтобы разгрузить переднюю пластину редуктора от изгибной нагрузки. За счёт момента инерции маховика, ход муфты в 5мм ограничит пиковый крутящий момент в районе 200-150нм. В общем то и той резиновой хватало начиная с 4000об/мин, а на меньших оборотах она стучала по упорам, что и приводило к порче ремня. Но там был ещё недостаток в трении алюминий-алюминий между внешней и внутренней частями ведомого шкива, и от туда высыпалось куча опилок после суммарной наработки в пол часа, на некоторых упорах образовались огромные задиры. Теперь буду делать всё на подшипниках, и в ведомом шкиву где моменты ниже.

Поликлиновые ремни поставь и не знай проблем
Поликлиновые надо ставить минимум 4шт и опять же муфту, иначе будут гореть. Ещё их надо будет сильно натягивать, а при таком длинном шкиве это сделает просто нереально большой изгибающий момент на валах. Зубчаторемённый в данном случае проще и компактней. С поликлиновыми можно было бы уже летать, просто меняя их раз в час, к примеру, но это плохой вариант, весь смысл четырёхтаткника как надёжного и экономичного движка, на котором можно лететь надальняк, теряется.
 
Последнее редактирование:

argentavis

Я люблю строить махолёты!
На одноцилиндровик надо однозначно, жестко крепить винт на валу. Никакие редукторы на нем долго не проживут.
Тем более на 4т.там условно 100 градусов из 720 крутяший момент, отстальное торможение.
Оооочень кривая характеристика крутящего момента.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Два вазовских ремня вполне хватит на твою мощьность с учетом неравномерности. Оптибелевская программа очень хорошо подберает ремни. Вал редуктора не обязательно консольно вешать, да и сам редуктор можно не цеплять за картер, а соеденить упругой муфтой. На аэроботах много таких конструкций и долго и неплохо работают.
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Можно было и не попадать! Для этого нужно было построить график крутящего момента. На графике что у одноцилиндровки, что у 2-х цилиндровки и далее до 4-х цилиндровки, прекрасно видно что характер нагружения у шестерён будет знакопеременный, а это плохо. Все малоцилиндровые двигатели, от одного до 5-ти цилиндров, делались с прямым приводом на винт. От 6-ти цилиндров и выше редуктор начинает нормально работать. Область применения одноцилиндровых двигателей это микрокубатурные "тырчики" ну и мотоциклетные движки где роль демпфирующих элементов выполняет весь набор трансмиссии. Ну и потом, все вибрации от одно цилиндрового двигателя, у мотоцикла, передаются через раму и ходовую на опорную среду-грунт. Плотность грунта выше плотности воздуха в среднем в 2000 раз. Лодочные одноцилиндровые моторы передают вибрации на опорную среду в 800 раз плотнее воздуха. На ЛА одноцилиндровка будет передавать всю вибрацию только на элементы планера, воздуху как-то пофиг, он очень не эффективно поглощает вредные вибрации. Вот и вся "хитрость". Одноцилиндровый мотор хорош в пилотируемой авиации только для того чтобы на нём убиться.
Про 4х цилиндровые ротакс 912 и всякие там Хонды правда не слышали?
Даже 2х цилиндровый БМВ не без проблем- но летает.
V twin индустриальных с редукторами и винтами летает тоже дофига. Как у нас на рмз500- в европах народный мотор это V- образный индустриальник.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Пожалуйста! Хорошо хоть какая то польза есть.



Думал про такой вариант, так сделано у Колобмана. Конус там довольно крутой, не помню сколько градусов уже, но чтобы мой маховик не прокручивало при обратных вспышках пришлось притирать пастой и затягивать со всей дури. Несколько шпонок просто перерубило пока не разобрался что и как. Деревянный моноблок усиленный стеклотканью диаметром 1,2-1,3м чтобы мог работать до 4000об/мин, вполне бы был рабочим вариантом. Но с редуктором и муфтой двигатель на рабочих режимах работал очень мягко и без вибраций на раму, сейчас продумываю редуктор с исправленными косяками и муфтой из диска сцепления на ведущем валу. Ось будет 30мм, и будет крепится над двигателем в двух точках, чтобы разгрузить переднюю пластину редуктора от изгибной нагрузки. За счёт момента инерции маховика, ход муфты в 5мм ограничит пиковый крутящий момент в районе 200-150нм. В общем то и той резиновой хватало начиная с 4000об/мин, а на меньших оборотах она стучала по упорам, что и приводило к порче ремня. Но там был ещё недостаток в трении алюминий-алюминий между внешней и внутренней частями ведомого шкива, и от туда высыпалось куча опилок после суммарной наработки в пол часа, на некоторых упорах образовались огромные задиры. Теперь буду делать всё на подшипниках, и в ведомом шкиву где моменты ниже.



Поликлиновые надо ставить минимум 4шт и опять же муфту, иначе будут гореть. Ещё их надо будет сильно натягивать, а при таком длинном шкиве это сделает просто нереально большой изгибающий момент на валах. Зубчаторемённый в данном случае проще и компактней. С поликлиновыми можно было бы уже летать, просто меняя их раз в час, к примеру, но это плохой вариант, весь смысл четырёхтаткника как надёжного и экономичного движка, на котором можно лететь надальняк, теряется.
Живучесть зубчатых и поликлиновых отличается не принципиально. Если у вас поликлиновый сгорает то с зубчатого зубья полетят так же быстро.
Большая натяжка поликлиновому не требуется. Это заблуждение. Он не должен проскальзывать- а дотягивает его усилие от самой передачи момента. Поэтому очень часто насчёт бокового усилия от привода заблуждаются. На шестеренках маленького диаметра боковое усилие больше чем на больших шкивах песенного редуктора...
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Даже 2х цилиндровый БМВ не без проблем- но летает.
Вы у тюменцев спросите почему они на своем 2-х моторном гидросамолёте заменили 2-х цилиндровые редукторные БМВ-1100 на "Ротаксы-912". Летать можно и на "метле" и "резиномоторе". Любителей экстрима, ограниченных в средствах, в Мире видимо не видимо. Вот только при проектировании редукторной силовой установки не лишне изучить курс "Деталей машин" и "Динамики ДВС", применительно к 2-х и 4-х тактным двигателям, в зависимости от числа цилиндров. РМЗ-500 рядный 2-х тактник с характеристикой крутящего момента подобной 4-х цилиндровому 4-х тактнику. Поэтому фирма "Бомбардье-Ротакс" делает именно рядные редукторные 2-х тактники, а не оппозитные 2-х цилиндровые "боксёры". 2-х тактный оппозит по характеристике момента соответствует 4-х тактному 2-х цилиндровому V-образнику. Удел 2-х цилиндровых 2-х тактных оппозитов это "мелкокубатурные" тырчики мощностью до 50 сил. Если вам хочется "поклацать зубами и позажёвывать сфинктером обивку сидения" то 2-х цилиндровый 4-х тактный промышленный оппозит или V-образник самое то что нужно. До всех "экстремалов" до сих пор не доходит что все 2-х цилиндровые промышленные двигатели имеют, при работе, опорную среду в виде твёрдого грунта с плотностью в среднем в 2000 раз выше чем плотность воздуха. Все вибрации передаются через раму на твёрдую опорную среду и там рассеиваются. Ещё в 30-х годах прошлого века Мир отказался от авиационных 2-х цилиндровиков большого рабочего объёма и высокой мощности как опасных двигателей. Не один скупой экстремал свернул себе шею на этих моторах. Если вам хочется повторить опыт предшествующих поколений, как говорится: "Велком". Практика АОН показала, минимальное число цилиндров, как редукторного так и безредукторного моторов, должно быть не менее 4-х. С точки зрения теории идеальным является одноцилиндровый мотор максимального рабочего объёма, вот только их ни кто не делает для самолётов.
Я вам уже неоднократно писал, взялись за двигатели, изучайте профильную теорию, а лучше получите второе образование на кафедре ДВС.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Нет чтобы изучить опыт применения таких моторов s_smirnova, который на них "собаку съел" и сотни часов наездил на СВП!
Или прямой привод на винт через разгружающую коленвал муфту.
Если в этом моторе шарикоподшипники, то можно и без муфты. Учитывая твой вес и вес этого самолёта, прямого привода для полётов будет вполне достаточно. Правда винт придётся другой делать. :)
Вы у тюменцев спросите почему они на своем 2-х моторном гидросамолёте заменили 2-х цилиндровые редукторные БМВ-1100 на "Ротаксы-912".
Одной из главных причин являлся свободный ход пропеллера при выключенном двигателе, что неприемлемо для 2-х моторного самолёта без флюгирования винта.
 
Последнее редактирование:

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Если в этом моторе шарикоподшипники, то можно и без муфты. Учитывая твой вес и вес этого самолёта, прямого привода для полётов будет вполне достаточно. Правда винт придётся другой делать. :)
В нём нет шарикоподшипников, только отверстия в алюминии с подачей масла под давлением. На выход коленвала со стороны шкива добавил шарикоподшипник, его можно заменить на радиально-упорный при желании.
 
Вверх