Маленький сюрприз от китайских моторостроителей

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
...то есть полная ширина ремня нагрузку всё таки держала, хоть и на пределе.
Это не показатель того, что ремень и дальше будет держать такую нагрузку.
Для нетиповых конструкций, единственный способ подтвердить ресурс ремня, это наработка часов в реальных условиях.
Ну или очень старательные испытания, которые не дадут гарантий, но сильно повысят вероятность. Нужно измерить действующие нагрузки, реальные, а не расчетные (для нетиповых конструкций, никто нам методик расчетов не припас). Для этого установку нужно превратить в испытательный стенд, установить и оттарировать несколько тензодатчиков.
Первый шаг в испытаниях, это исследования ремня тепловизором, или хотя бы пирометром. Большая часть косяков вылезет.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Два вазовских ремня вполне хватит на твою мощьность с учетом неравномерности. Оптибелевская программа очень хорошо подберает ремни. Вал редуктора не обязательно консольно вешать, да и сам редуктор можно не цеплять за картер, а соеденить упругой муфтой. На аэроботах много таких конструкций и долго и неплохо работают.
Мне кажется стоит попробовать предлагаемый fa-fa вариант. Всё остальные варианты сложнее, а результат не очевиден.
 

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
Два вазовских ремня вполне хватит на твою мощьность с учетом неравномерности. Оптибелевская программа очень хорошо....
Мощность передаваемая ремнем, при прочих равных условиях, зависит не только от типа ремня, но и от диаметра шкивов. Ведущего, в случае понижающей передачи.
Программа хорошо считает, если правильно заложить в неё коэффициенты. Для типовых конструкций они известны. А для не очень типовых, не очень известны.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Программа выдавала 20см ведущий шкив для зубчатого ремня, а для одного многоручейкового выдавала ошибку, так как превышалась предельно допустимая окружная скорость, такой большой шкив требовался.

https://www.tyma.eu/pdf/elatech-htd-8m-timing-belts.pdf - вот таблица для расчётов. Если вкратце, то на каждый сантиметр ширины одного зуба может приходиться до 75Н усилия в остановленном положении и 30Н при скорости ~3000об/мин. Это усреднённая нагрузка, думаю что если даже пиковая на скорости достигнет статической, то ничего страшного не будет. Ну то есть при диаметре ведущего шкива 100мм, это будет около 120Нм, при среднем моменте на валу в 40нм. Получается, надо растянуть имеющиеся 90 градусов с 320Нм, в 240 градусов с моментом <120Нм. Тогда часть момента идёт на разгон винта, а всё что превышает - на разгон маховика, главное чтобы не успела выбраться разность хода в муфте до окончания рабочего такта. С моим маховиком, для этого было достаточно хода 3мм резиновой муфты в ведомом шкиве начиная с 4000об/мин( чем выше скорость вращения, тем меньшую прибавку в скорости маховика даст одна и та же порция энергии), какой момент прожатия муфты был я не знаю, но что то около 100нм по ощущениям, когда проворачивал её вручную в тисках. Сейчас у диска сцепления на основе которого делаю, ход по 5мм, момент по каталогу заявлен 120нм до сжатия, но ставлю его в ведущий шкив. Если его окажется мало, бывает сцепление от Уазика с 170нм и от Газ-53 с 250 и 320нм. Надеюсь что 120нм муфты хватит, так как тогда ремень не будет перенапрягаться. Ремни приедут недели через 2-3, надеюсь к тому времени всё подготовить, сейчас точу переходник для посадки пружинной муфты на вал ДВС.
 

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
...имеющиеся 90 градусов с 320Нм...
Всё не совсем так. Точнее, совсем не так.
У Вас, колебательная система. В лучшем, самом простом случае, двухмассовая. Маховик и КШМ это одна масса, ведомый шкив с винтом, другая масса. И упругая связь между ними, это ремень.
К этой системе прикладывается широкий спектр возмущающих моментов, само собой переменных. Обычно в учёт берут моменты от инерционных сил КШМ и моменты от газовых сил.
Приложив переменные моменты к системе, можно всё посчитать. Только где взять исходные данные для такого расчета? В первую очередь, нужна индикаторная диаграмма, из которой можно получить переменные моменты от газовых сил.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Наконец главный герой этой ветки был куплен в модификации GS212E :)
IMG_1112.JPG

Уже укомплектованный железным баком и всяким электрическим фаршем, включая замок зажигания. Сразу насторожил вес коробки, указанный ТК-22 кг. Коробка действительно была тяжеловатенькой. Распаковал, поставил на весы (двое на 10 кг). Одни зашкалило.Удивился, взвесил электробезменом -20,6 кг!:confused:А в паспорте указан "вес нетто" 16 кг. Что под этим подразумевается китайцами?:unsure:
Сразу кинулся откручивать железный бак, тем более, что он редуктору будет мешать. Открутил, взвесил-1,18 кг.
IMG_1113.JPG

Это обнадёживает, конечно. Кожух глушителя следующий на очереди, небось на пол-кило потянет, основательно сделан. Если ему суждено будет в воздух подниматься (за моей спиной), то ещё электростартер откручу, он на пару кг точно потянет...
Также, есть надежда, что при наличии ВВ, будет достаточное охлаждение и без дефлекторов принудиловки.
 
...Удивился, взвесил электробезменом -20,6 кг!:confused:А в паспорте указан "вес нетто" 16 кг. Что под этим подразумевается китайцами?:unsure:
Вполне соответствует названию темы. "Сюрприз" же 🤭
Похоже у них не только обувь маломерки. Но и рулетки.
2-bezymjannyj.jpg

А так же весы 🤓
 

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
Головку, лодочным прибором с колечком под свечей. Прибор показал 120С, сколько на самом деле фиг знает. На самом деле конечно больше, поскольку датчик обдувается воздухом. А то что это много, я понял из сравнения с обычным индустриальным мотором. На самом горячем,не видел выше 104С
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Головку, лодочным прибором с колечком под свечей. Прибор показал 120С, сколько на самом деле фиг знает. На самом деле конечно больше, поскольку датчик обдувается воздухом. А то что это много, я понял из сравнения с обычным индустриальным мотором. На самом горячем,не видел выше 104С
А почему это много? Хорошие резинки должны 180 держать. ...
И масло надо померить...
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)



Переделал редуктор под расчётные пиковые нагрузки, 340нм на 90 градусов из 720 на рабочий такт. Шкивы увеличил в полтора раза в диаметре, межосевое расстояние тоже в полтора раза. Ось с 20мм на 30мм из толстостенной трубы. Муфта в ведущем шкиву с резиной работающей на сжатие вместо среза, для предотвращения терния металл-металл в муфте вставлены подшипники, рабочий ход полтора миллиметра, начинает двигаться при >100нм, жёсткого упора нет, предел прочности резины достигнется при многократной перегрузке. Ось фиксируется в задней части двигателя, чтобы исключить работу плиты редуктора на изгиб, чтобы работала в основном на сжатие. Собрал сперва с плотной посадкой шпонки, всё работало минут 15 на разных режимах двигателя, ремень не показывал признаков износа и грелся не более чем до 50 градусов, но потом появился металлический лязг и при сбросе оборотов ремень порвался. Люфт в шпоночном пазу составил более 5 градусов, оказалось, то что я продолбил шпоночный паз немного под углом и забил шпонку плотно молотком, привело к тому что одну сторону у шпонки смяло, и шпонка получила возможность наклоняться в сторону более глубокого паза, проворачиваясь вокруг своей оси, что и вызвало люфт по вращению и ударные нагрузки. У ремня не срезало зубчики как прошлый раз, а именно что порвало. Знающие люди советуют посадить шкив на клей для шпоночных соединений, чтобы исключить ударные нагрузки, так и попробую сделать.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Вверх