Малые ДПЛА. Нужна регистрация как ЕСВС?

falanger

Хочу построить реплику Dornier Do 26!
Вопрос такой - буду из авиамодели делать ДПЛА с камерой, усиливать РУ-аппаратуру и т.д. Тоесть соотвественно возрастет дальность полета и его часть будет вне прямой видимости. Нужно-ли данный аппарат регистрировать как ЕСВС? И можно-ли так его зарегистрировать? Или есть свои формы и правила регистрации таких аппаратов?
А то хочется "свой номер на крыло", знаки госпренадлежности и т.д.  ::)
Какие меры нужно принять для повышения безопасности его эксплуатации? Фольгу по кромкам крыла и киля наклеить чтобы повысить ЭПР? Покрасить яркой краской? Или еще чего?
А то у нас Су-24 имеют привычку летать низко и неожиданно.
Если "поцелуются" Сушка и мой ДПЛА то результат будет как от поцелуя с вороной. Самого ДПЛА жалко, там может еще и мозг начнут сношать за то что запускал?
Я конечно не горю желанием свою аппаратик подставить под Су-24, но чем черт не шутит...  
 

falanger

Хочу построить реплику Dornier Do 26!
Например в СССР в ДОСААФ было положено РУ-модели регистрировать из-за РУ-аппаратуры. А сейчас насчет этого как?

И что, реально так глухо насчет регистрации телеуправляемых и автономных беспилотников весом до 5 кг?
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
и еще про разрешние ФСБ на аэрофотосъемку незабудь оформить. а то "турма топтать"
 

d_v

Откуда
Москва
и еще про разрешние ФСБ на аэрофотосъемку незабудь оформить. а то "турма топтать"
Не только. Аэрофотосъемка - лицензируемый вид деятельности, нужно получать кучу всяких бумаг: Роскартография, ФСБ, Росстандарт, еще чего то там, уже не помню. Когда-то интересовался, потом понял, что бессмысленно.
А по беспилотникам вообще с разрешительными документами все еще гораздо хуже. Более менее легально они могут летать только на военных полигонах при проведении госприемки новых видов вооружения. Ну или когда война начнется. Это в Европе народ над этим вопросом работает и законодательство есть  см. например http://www.eurouav.com/
 

falanger

Хочу построить реплику Dornier Do 26!
и еще про разрешние ФСБ на аэрофотосъемку незабудь оформить. а то "турма топтать"
Не только. Аэрофотосъемка - лицензируемый вид деятельности, нужно получать кучу всяких бумаг: Роскартография, ФСБ, Росстандарт, еще чего то там, уже не помню. Когда-то интересовался, потом понял, что бессмысленно.
А по беспилотникам вообще с разрешительными документами все еще гораздо хуже. Более менее легально они могут летать только на военных полигонах при проведении госприемки новых видов вооружения. Ну или когда война начнется. Это в Европе народ над этим вопросом работает и законодательство есть  см. например http://www.eurouav.com/
А что, полет ДПЛА с установленной видеокамерой без фиксации сигнала на любые носители расценивается как аэрофотосъемка?

Далее, а "партизанить" как партизанят те мужики с форума авиамоделистов что летают по камерам?
А насчет нужных документов можно в ФСБ спросить когда насчет разрешения узнавать? Хотя меня ФСБ уже проверяло когда работал "у смежников" их...
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
и еще про разрешние ФСБ на аэрофотосъемку незабудь оформить. а то "турма топтать"
Не только. Аэрофотосъемка - лицензируемый вид деятельности, нужно получать кучу всяких бумаг: Роскартография, ФСБ, Росстандарт, еще чего то там, уже не помню. Когда-то интересовался, потом понял, что бессмысленно.
А по беспилотникам вообще с разрешительными документами все еще гораздо хуже. Более менее легально они могут летать только на военных полигонах при проведении госприемки новых видов вооружения. Ну или когда война начнется. Это в Европе народ над этим вопросом работает и законодательство есть  см. например http://www.eurouav.com/
А что, полет ДПЛА с установленной видеокамерой без фиксации сигнала на любые носители расценивается как аэрофотосъемка?

Далее, а "партизанить" как партизанят те мужики с форума авиамоделистов что летают по камерам?
А насчет нужных документов можно в ФСБ спросить когда насчет разрешения узнавать? Хотя меня ФСБ уже проверяло когда работал "у смежников" их...
а зачем ДПЛА без фиксации сигнала на носители??? весь "смысел" пропадает.
 
Вверх