" Марс... атакуют" .

А мне просто интересно, почему решили не применять для осмотра окрестностей (т.е. для того, для чего задекларировали марсианский вертолет) просто выбрасываемый вверх аппарат с камерами? Придать ему необходимую прочность - не проблема. Вращение для кругового обзора - тоже... Да и возвращать после падения, в общем-то, при помощи тросика - аналогично. Или я чего-то не понимаю?
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Всё ? А заправка... А как спрятать от песчаных бурь? Как почистить большие солнечные батареи ? А сколько он будет находится в воздухе и что за этот момент успеет зделать??? Да вообще мелочь блин.
Я это всё к тому сказал, что ГОРАЗДО ВЫГОДНЕЙ ПУСКАТЬ ПО МАРСУ ЧЁНИТЬ НА КОЛЁСИКАХ ИЛИ ШАГАЮЩИХ больших ТАРАКАНОВ КАКИХ (так ещё выгодней (лапу можно выше поднять чем колесо переедет)

А на слабенькие вертолётики что вешать можно ? Он вам манипулятором камень поднесёт ? Да проще будет подъехать к этому камню, а всю энергию, что затратит вертолёт потратить на основной манипулятор.
Навесить на такой вертолёт "глаз" и рассматривать пространство ?
Да... Не плохо.... Только если бы бурь небыло. А так можно и без "глаз" остаться.
Не меняйте тему. Вы заламывали руки по поводу разряженности атмосферы и нобходимости крутить лопасти в сотню раз быстрее. Показанно многими людьми, что это не так.
Остальные вопросы решаются аналогично земным, например, прятать ЛА от бурь/пыли/холода/радиации/етц. ангар.
Шагающий таракан или ездюющий сарай не способен подняться/спуститься, например, к выходу какойнить породы чтобы сфоткать его в упор, до различения отдельных песчинок, или испарить импульсом микролазера миллиграм породы и захватить пару молекул в капсулу для последующего анализа на борту "большого" аппарата.
Ну и разведка/сьемка местности. Это первейшая задача. Даже нынешний марсолет за один(!) полет осматривает расстояние которое нынешние марсоходы осматривают за месяцы!
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А мне просто интересно, почему решили не применять для осмотра окрестностей (т.е. для того, для чего задекларировали марсианский вертолет) просто выбрасываемый вверх аппарат с камерами? Придать ему необходимую прочность - не проблема. Вращение для кругового обзора - тоже... Да и возвращать после падения, в общем-то, при помощи тросика - аналогично. Или я чего-то не понимаю?
Это было сразу предложено на этом форуме после появления темы/сообщений о, тогда еще, планах по марсовертолету. В армии США уже десятки лет на вооружении стоят "телегранаты" для гранатомета. Выстреливается и пока летит передает на ноут картинку с круговой высокоскоростной камеры. Вот по аналогии я и предложил такую гранату тупо пружинкой выбрасывать на леске, а потом ее лебедкай обратно подтягивать. 😉 Но, как видим, задача только осмотром территории не ограничивается. В перспективе. Да и даже обзор с вертушки будет лучше и управляемей.
ИМХУ
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Где ? На Марсе ?
А ничего что там давление воздуха маленькое (в 170 раз) и что при прохождении лопатки винта "свежий" воздух не будет даже успевать наполнять то место где лопатка прошлась ???
Формула скоростного напора одинакова в любом газе при любом давлении. Не успеет заполнить ? Серьезно ?
Почитайте по распределение скоростей молекул газа по Максвелу.
.
 
Формула скоростного напора одинакова в любом газе при любом
Стоп-стоп....! Я не говорил, что это невозможно. Я говорю, что это экономически невыгодно. Потери на трение редуктора считали? Лихо бывает только на бумаге, но забываем про овраги🤣
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Стоп-стоп....! Я не говорил, что это невозможно. Я говорю, что это экономически невыгодно. Потери на трение редуктора считали? Лихо бывает только на бумаге, но забываем про овраги🤣
А нужен там редуктор ? Зачем ? Обороты оптимальны для прямого привода каждого винта от своего электродвигателя..
Кстати ограничением времени полета стал не запас энергии а перегрев электродвигателей в разреженной атмосфере Марса. Теплоотвода не хватает хотя там низкая температура но и низкая плотность.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Стоп-стоп....! Я не говорил, что это невозможно. Я говорю, что это экономически невыгодно. Потери на трение редуктора считали? Лихо бывает только на бумаге, но забываем про овраги🤣
Но он уже летает, о чем вы спорите? И прекратите смотреть зомбоящик...
 
Но он уже летает
Концепция? Нафик мне ваш зомбоящик, я прекрасно знаю кто и сколько обворовывает свой народ, но и поклоняться ЛёнеМаску только по тому, что он улыбается всегда тоже не собираюсь ))))
 
Последнее редактирование:

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Концепция? Нафик мне ваш зомбоящик, я прекрасно знаю кто и сколько обворовывает свой народ, но и поклоняться ЛёнеМаску тоже не собираюсь ))))
Эта "концепция" уже даже сегодня вполне могла бы применяться для разведки местности, прокладки маршрута. И да, марсовертолет к Маску не имеет отношения вообще.😁
 
могла бы применяться для разведки местности,
Ага... Камеру с видеосигналом тока забыли воткнуть на "другой" планете)))

марсовертолет к Маску не имеет отношения вообще.😁
Тоже знаю... Просто видно что чел тащиться по всему американьскому (ну я как то тоже тащусь, но не по всему)))
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Я тащ
Ага... Камеру с видеосигналом тока забыли воткнуть на "другой" планете)))


Тоже знаю... Просто видно что чел тащиться по всему американьскому (ну я как то тоже тащусь, но не по всему)))
Я тащусь от достижений человеческих. И Запуск вертолёта на Марсе это достижение!
А сидеть себе придумывать варпдвигатель или гравицапу - это не достижение
 
А сидеть себе придумывать варпдвигатель или гравицапу - это не достижение
А кто "придумывает"...? Я придумываю?
Я его 30 лет назад ровненько придумал и теперь всё это время просто угораю над ракетами, которые "бороздят космические просторы нашего океану"
Я СОВЕРШЕННО ВСЁ (!) скидывал на этом форуме и всё не долго обсуждалось. Потом ПРОПАДАЛО. Думаю, что не просто так🙂
А где вы были тогда, я не знаю
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Ага... Камеру с видеосигналом тока забыли воткнуть на "другой" планете)))

Тоже знаю... Просто видно что чел тащиться по всему американьскому (ну я как то тоже тащусь, но не по всему)))
Камера там воткнута. Даже две: цветная обзорная и ч/б навигационная. И кадры минимум с одной уже были в доступе(вертушка собственную тень снимала в полетах/подпрыгах). Эти сьемки передал сам марсоход(на вертушку ставить собственный канал для связи с орбитером или Землей нерационально. По меньшей мере сейчас). А значит есть канал передачи данных с вертушки на марсоход. Занавес.

Читая подобные перлы вспоминаются бессмертные "17 мгноаений весны", где Шеленберг, любивший "Кэмэл", говорит "Сегодня ты куришь американские сигареты, а завтра тебя обвинят в предательстве интересов рейха"(цитата неточная, но близко к смыслу)😁
 
Кстати по "запросам трудящихся" могу и темку открыть с рабочим космолётиком.
Там всё опишу... Сами потом посмотрите, как она чуть позже пропадёт 🤣🤣🤣

ПОД ЛЮБЫМИ ПРЕДЛОГАМИ (ну или другими темами враз забросают (и такое было)))
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
что вы до "магнитиков" опуститесь🤕
-а я мегнетизм плохо понимаю!
-гравитацию ещё меньше,поэтому и сумлеваюсь !
(думаете,под столом катука ???)

нпр.=если плоские магниты большой площади,то напряжённость магнитного поля больше на краях,в серединка прохлаждается...?
 
думаете,под столом катука ???)
Сильно жирно под стол катуху ложить. Проще воздухом сбоку дуть из продувочного пистолета. Да ну их нахрен этих фейксмэнов малолетних. Даже и думать над таким дерьмом ничего не хочется.
Магниты это "пружины".... Всё !!! С пружин мы никакой "магии" не заделаем (медную толстостенную трубу не показывать с магнитом ...не смешно)
 

Бодя Кицман

Авиатор
Откуда
Чернигов
Кстати по "запросам трудящихся" могу и темку открыть с рабочим космолётиком.
Там всё опишу... Сами потом посмотрите, как она чуть позже пропадёт 🤣🤣🤣

ПОД ЛЮБЫМИ ПРЕДЛОГАМИ (ну или другими темами враз забросают (и такое было)))
А реализовать слабо? Денег нет? А заработать? Не дают? Вот и все, что нужно знать о Маске. И почему он будет известен, даже если у него 99% ошибок, а вы нет. Даже если у вас эта идея правильная.
 
И почему он будет известен, даже если у него 99% ошибок, а вы нет
Кто "неизвестен" ??? Я ? Что за чушь 🤣🤣🤣
Когда правда вскроется и в каждом космическом самолёте, который ещё 500 лет будет летать в космос будет заложена моя теория - кого будут вспоминать ? Маска ???
Думаю врят ли)))
Твой Маск клоун с улыбкой голивуда на лице. Тебе любой разбирающийся в технике человек скажет. То, что он делает ВСЁ УЖЕ БЫЛО 🤣🤣🤣
 
Вверх