Маслонаполненный капролон

Откуда
Москва
Узнал для себя, что кроме давно известного бело-желтого и уже привычного черного, графитонаполненного, существует еще один тип капролона - маслонаполненный. Который имеет еще меньше коэффициент трения и менее подвержен набуханию от влаги и масла, т.к. уже "набухший".
Живьем, на вид - обычный черный капролон. Кто нибудь использовал или использует такой материал? Какие заметные отличия от того же графитонаполненного?
Вроде родоначальники этого безобразия  - http://www.nylacast.com/semi-finished-product/nylacast-olion#.Uujinj3Hnct
Китайцы так же жарят.
Собственно есть желание сделать  ролики для тросового управления РН из такого моно материала. Без подшипников и вообще без металла.  Просто и скользко  ;D
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Собственно есть желание сделать  ролики для тросового управления РН из такого моно материала. Без подшипников и вообще без металла.  Просто и скользко
И кто же, собственно Вам мешает?
менее подвержен набуханию от влаги и масла,
В первые слышу о том, что капролон набухает от влаги. :eek:
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Собственно есть желание сделатьролики для тросового управления РН из такого моно материала. Без подшипников и вообще без металла.Просто и скользко
на яхтах применяются. почему нет. но у нас может попадать песочек. поэтому надо следить
 
Откуда
Москва
Собственно есть желание сделатьролики для тросового управления РН из такого моно материала. Без подшипников и вообще без металла.Просто и скользко
на яхтах применяются. почему нет. но у нас может попадать песочек. поэтому надо следить
Спасибо. А песочек в какое место не нужно насыпать ?  :)
 
P

PizzaHunter

Капролон гигроскопичен, так же как и обычная нейлоновая вакуумная пленка.
 
Кто нибудь использовал или использует такой материал? Какие заметные отличия от того же графитонаполненного?
Добрый день всем. Мы на производстве использовали этот материал на протяжении лет 15-ти. В подъемниках винт-гайка. Как раз гайку и точили из этого материала. Маслянит он называется. С графитонаполненым не сравнивали.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
В первые слышу о том, что капролон набухает от влаги. 
Капролон желтого цвета набухает от влаги ?  Тоже впервые слышу .  В подводных ружьях проверял лет 20-ть в солёной и пресной воде - не набухает . Возможно это был брак или специальный сорт .
 

Crucian

Я люблю строить самолеты!
Собственно есть желание сделать  ролики для тросового управления РН из такого моно материала. Без подшипников и вообще без металла.  Просто и скользко 
Думаю это не правильно.Может получиться так что ролик не будет крутиться а трос будет просто скользить по нему ,что в итоге приведет к тому что он рано или позно соскочит  с ролика или заклинит. Вообще ролики и трос в месте где он катается по ролику запрещено мазать смазкой. Сопротивление трения должно быть больше сопротивления качения в подшипнике ,а у вас может наоборот получиться,если вообще без подшипника.
 
Откуда
Москва
Маслянит он называется
Спасибо, буду знать.
Думаю это не правильно.Может получиться так что ролик не будет крутиться а трос будет просто скользить по нему ,что в итоге приведет к тому что он рано или позно соскочит  с ролика или заклинит.
Честно говоря не улавливаю логики, почему трос должен соскочить или заклинить, в случае скольжения по канавке. Даже если скользит, то почему соскочит?
Сопротивление трения должно быть больше сопротивления качения в подшипнике ,а у вас может наоборот получиться,если вообще без подшипника.
Честно говоря не знаю, что получится. Если просто рассматривать плечи, где по радиусу проходит трос и радиус оси ролика, то вероятно ровно на во столько раз усилие на проворот ролика будет больше, чем усилие на проскальзывание троса.  :IMHO
Короче материал купил, надо будет попробовать что получится  :)
 
Вверх