Мастер-класс по алюминию

Как мы и обещали, собираемся устроить воркшоп по сборке алюминиевых самолетов. Пока планируется на конец ноября - середину декабря. Может быть и позже. Зависит от сборки нашего второго RV-7А. Место проведения - аэропорт Мячково.
Вопросы, а также желание участвовать надо выражать уже сейчас, прямо здесь или мне на и-мейл.
Продолжительность семинара планируется один день - суббота, если чего не успеваем - переносим на воскресенье.
Далее хотим услышать Ваши пожелания по поводу уровня вовлеченности участников в  процесс сборки. Возможны 2 варианта:
1. Мы показываем как собирать и даем немного попробовать поклепать и т.д. Тогда семинар бесплатный.
2. Мы показываем и даем Вам собрать настоящую, скажем, часть крыла. Так делают американцы. Поскольку мы эту часть использовать на самолете не будем, тут за использованный материал надо будет заплатить. Это совсем примерно 100-150 баксов. В случае покупки кита эта сумма из него вычитается.
Ну и, поскольку народу на платном будет меньше, каждому участнику удасться уделить больше внимания.
То есть цель будет не столько показать, как там чего делается, сколько дать самим попробовать себя и выяснить для себя - "могу я это, или нет."

Если выбирается второй вариант, то количество участников будет сильно ограничено - не больше, примерно, 8ми. Тогда и каждому по консультанту достанется (или одного на двоих), и по пневмо-инструменту, и по порции воздуха в компрессоре  ;D

Или еще вариант: если кто купит, скажем, хвост из кита - можно его тащить и прям на семинаре будем помогать собирать.

И еще, пожалуйста, пишите, можете ли Вы сами добраться или нет.      
 
P

pilot29

Интересно будет поучаствовать (если вторую ногу не сломаю ;D ;D ;D - первая почти зажила).
Скорее как наблюдателю - ознакомиться с технологией.
Транспорт свой.
 
[quote author=pilot29 link=1129314860/0#1 date=1129315914](если вторую ногу не сломаю ;D ;D ;D [/quote]

Приносите ногу на семинар - заклепаем  ;D ;D
 
P

pilot29

Клепать надо было первую ;D
А то на композитах (гипс + марля) ее не очень собрали  ;D ;D
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Буду наверное вдвоем/втроем. ИМХО семинар лучше сделать бесплатным. Вы можете сами показать на реальных частях сборку, а на образцах дать попробовать. Собирайте обрезки люминя  ;), да и народ чего своего подтащит   :D.
 
Откуда
Москва
За плату количество желающих будет очень ограничено :)
Если первый вариант, то есть желание накопиться. Могу с Д16АТ 0,5мм и обрезками труб разного диаметра. Надеюсь добраться самостоятельно, но в случае чего хорошо иметь возможность запасного варианта.
 

Ivan

счастливый строитель RV-9A
и по моему лучше конечно вариант первый - бесплатный и пробовать силы на  ненужных кусочках.
Лучше конечно организованная доставка на семинар потому что я например прилечу из Ростова и ориентируюсь только в центре :)
 

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
[quote author=Ivan link=1129314860/0#7 date=1129646308]
Лучше конечно организованная доставка на семинар потому что я например прилечу из Ростова и ориентируюсь только в центре :)[/quote]

Случай когда нельзя обойтись без взаимовыручки.

Заказывать автобус или микроавтобус для безколесных гостей вряд ли имеет смысл. Автомобильным жителям Москвы не думаю что будет в напряг самоорганизовать "маршрутку" в Мячково из своего личного автотранспорта. Я думаю разумно от Кузьминок. Например, подбор в течение двух часов перед ВШ, машины могут уходить с интервалом в полчаса. Кто во сколько конкретно поедет распределимся сами. Объявления могут выглядеть в духе:

Я, Вася Пупкин., от Кузьминок за 1 ч 30мин до часа Икс, "горбатый" Запорожец розового цвета, выход на вокзальную площадь из первого вагона.

Да и к RV вопрос: почем сейчас "пропуск" на территорию а/д Мячково?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
С пеших не берут  ;), а ангар совсем рядом. Думаю на месте можно договорится будет, но RV даст лучше сегодняшнюю ситуацию. Кроме того машинкой внутри легко добросить. Было бы крайне полезно телефон для экстренной связи выложить или даже два (в Мячково иногда подглючивает связь). Можно думаю на проходной встречать и ессно "часовых" предупредить  ;).
 
[quote author=Forum Admin link=1129314860/0#4 date=1129371123]Собирайте обрезки люминя  ;)[/quote]

Обрезки у нас шириной не больше сантиметра, и те на шайбы-проставки идут  ;D
Щас будем думать, может какой средний вариант придумаем.
 
[quote author=Linar link=1129314860/0#8 date=1129653523]Автомобильным жителям Москвы не думаю что будет в напряг самоорганизовать "маршрутку" в Мячково из своего личного автотранспорта.[/quote]

Есть у нас одна такая "маршрутка" ;D ;D
Подберем на ней всех сразу.

[quote author=Linar link=1129314860/0#8 date=1129653523]Да и к RV вопрос: почем сейчас "пропуск" на территорию а/д Мячково?
[/quote]

Разовый пропуск:
200руб на легковушку
400руб на грузовик
Но с этим мы разберемся. Участникам семинара - бесплатно.
 
[quote author=Forum Admin link=1129314860/0#9 date=1129655964]Было бы крайне полезно телефон для экстренной связи выложить или даже два (в Мячково иногда подглючивает связь) [/quote]
Ну для экстренной связи - это 911  ;D
Наш телефон (095)233-03-63, он же мой мобильный. Работает там отлично; но как только в ангаре закрываешь ворота, связь исчезает на всех мобильниках полностью. Такая вот изоляция. Дима вот видел из чего там стены.  ;)
Е-мейл: avia@rvgroup.ru
Сайт: kitplanes.ru; rvgroup.ru

Дима, а можно в объявлении над форумом заменить слово "композитам" на "алюминию"?  ;D
 
Созрел на постройку TEENIE TWO, поэтому хочу вполне конкретных вещей:

1. Прослушать лекцию.
1.1. Особенности алюминия, в т.ч. отечественные материалы.
1.2. Техника безопасности при работе с металлом.
1.3. Назначение инструментов, демонстрация работы.

2. Выполнить учебный пример в виде:
2.1. Лист металла Д16АТ 0.5 мм разметить, разрезать, удалить заусенцы.
2.2. Согнуть деталь.
2.3. Сверлить отверстия. Финишная обработка отверстий.
2.4 Провести антикоррозионную обработку будушего стыка (можно имитировать прысканием ГФ-24 из баллончика- лишь бы правильный сигнал в голове остался).
2.5. Скрепить на Cleco две детали и произвести клёпку (желательно заклёпками разных типов). На такое дело можно обычными бытовыми обойтись - главное получить первоначальный пинок, чтобы дело началось.

3. Свободное общение, обмен мнениями.

За это мне умеренной суммы денег не жалко.

С точки зрения доставки - безлошаден. МЛМ лучше всем ехать на арендованном микроавтобусе, чтобы сэкономить деньги, время и бензин.

Александр.
 
G

Guest

Заинтересован поучаствовать.
Просьба сооьщить дату, время, да и место не плохо бы (в Мячково врядли заблужусь, но пока обойду все углы в поисках алюминия... трезвым точно не смогу остаться ;D)

Могу подобрать безлошадных в Москве и подкинуть до места.
 

Shturman Zeleniy [Green]

Все, что не делается - к лучшему!
Откуда
Москва
Записываюсь на семинар, начальные знания хотелось бы получить и понять как вообще это происходит ...

Буду пешим или нет пока не знаю :(

Если на машине смогу подобрать в районе Ленинский пр., Профсоюзная ул.
ближе к МКАДУ от Н.Черемушек, Калужской считая
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Штурман, привет!
Подхвачу на м.Кузьминки и обратно туда привезу. По дороге поболтаем  :D. Телефон знаешь  :D.

Еще раз по вопросу платности. ИМХО нужно приложить все усилия, чтобы для всех он был бесплатным, а то потом еще кто-то будет эти копейки считать и серьезно думать/рассуждать, что на этом кто-то зарабатывает  ;D. Думаю сможем обойтись финансами нашей группы активистов, членов ЕАА.

Саш, нужны ли тебе инструменты для алюминиевых трубопроводов? Думаю будет интересно показать как легко и просто это всё собирается и как можно избежать всевозможных проблем. Обрезки трубопроводов и фитинги надеюсь есть? Если нет, подтащу, только сообщи  :D   ........ Это же тоже алюминий  ;)
 
[quote author=Commodore link=1129314860/10#14 date=1130177250]Лист металла Д16АТ 0.5 мм разметить, разрезать, удалить заусенцы.[/quote]

[quote author=Commodore link=1129314860/10#14 date=1130177250]
Провести антикоррозионную обработку будушего стыка (имитировать прысканием ГФ-24)[/quote]

Все перечисленное постараемся показать, только вот поскольку ВСЕ материалы у нас заграничные, то алюминий будет дюймовый, а грунт, наверно, DuPont, ну и так далее.
И по технологии антикоррозийная обработка стыков плакированных листов предусмотрена, только если там участвует к-н неплакированная деталь (уголок).
 
[quote author=ВАС link=1129314860/10#15 date=1130438017]Просьба сооьщить дату, время, да и место не плохо бы [/quote]

Это ближе к семинару, недели за три. Как второй самолет соберем, чтобы можно было посмотреть, как это все в конечном итоге выглядит.
 
Вверх