Мастерская в гараже.

Два помещения, две пушки. Одна - прямого нагрева, вторая - с выхлопной трубой. Доеду, посмотрю что за марки, сейчас не помню, т.к. покупал не я.
До этого сталкивался с обеими системами и мнение было однозначным: пушки без выхлопа использовать нельзя (там где живые существа находятся). Копоть, гарь и пр. резали глаза, мешали дышать, оседали на открытых участках тела (не сразу, но и Вы в помещении не час находитесь как правило).
Тут, как говориться, совсем другая история. Купили у товарища его пушку, которую он пользовал непродолжительное время, без выхлопной трубы. ЖК монитор температуры, термодатчик и т.д.
Заливаете солярку, включаете в розетку, щелкаете кнопочку "ВКЛ", крутилкой ставите температуру. Все. Она сама запускается, греет до выставленной температуры, выключается и мониторит температуру. При нахождении в помещении по несколько часов никакого значительного неудобства мой организм не испытал. Хотя смею заметить что продукты горения отсутствовать не могут и видимо эта пушка не сильно полезна для здоровья.
Второй вариант периодически вижу в помещении товарища (у которого и купили свою пушку, к слову сказать). Так же с термореле, но уже с выхлопом. О ней много не расскажу, но попробовав включить логику и памятуя прежний опыт  порекомендовал бы наверно все же ее. :cool:
 

Як-55

Я люблю строить самолеты!
...использую пушку с "выхлопом" 45 кВт.Все здорово,отлично греет,но как всегда есть ньюанс...)...от гула через пару часов в голове тоже начинает шуметь..)
 
Осталось по такой же простейшей схеме из подручных копеечных    материалов/компонентов собрать котел водогрейный...
предложите кто нить! хотя бы на дровах, можно на отработке....
http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=1378&postdays=0&postorder=asc&start=30
http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=4569
ну и http://lunohodov.net/forum/viewforum.php?f=26
Спасибо, изучаю!


от гула через пару часов в голове тоже начинает шуметь..)
Да, это серьезный косяк!!! Переговариваться тоже приходиться повышая голос. Но наша выключается сама, дает передышку)
 

Andrresh

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
А какую марку пушек с отдельным выхлопом рекомендуете..?В инете солярные без отдельного выхлопа в районе 13 тыс.руб. а с выхлопом уже по 55 тыс.руб.
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
Подброшу еще информацию... По работе приходится сталкиваться с теплоизоляцией нефтяного оборудования. Недавно прислали информацию о сверхтонкой теплоизоляции "Корунд". Грубо говоря это 80% микросферы и 20%-какое-либо связующее. Слой 1мм заменяет 50мм слой урсы или 1,5 кирпича. Данные заманчивые до крайности, в том числе и для гаражей и для самолетов тоже.
Кто реально сталкивался?
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
Пока цены не видел, но производители на сайте клянутся, что у них дешево.. Опять же не надо кучи инструмента и обычных материалов, мыши не грызут, как пенопласт... Покрасил несколько раз - и свободен???
 

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
Да нет же....ВСЕ ЭТО ОПЯТЬ прямого нагрева...,Т,Е, дышим тем что горит (и стоят они от 12 тыр до 20 тыр в зависимости от мощности,А те что с трубой, их и мало и стоимость от 50 тыс. руб)
 
@ Санек74ru

Для тех, кто в танке  ;) : читаем выше: два помещения, две пушки, одна прямого нагрева, другая с выхлопом. Эта на удивление неплохо дожигает и является ИМХО достаточно интересной.
До второго помещения еще не добрался, посему и молчу, а т.к. покупал их мой товарищ, то я не сильно заморачивался с запоминанием цен и моделей. Единственное, что могу сказать, по практике, если что то стоит около 50тыр, то за 20 будет либо дерьмо, либо б/у и неизвестного состояния, либо ворованное. Что из этого покупать - выбирать Вам, я тут вряд ли смогу посоветовать!  ;)
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
...Сходил в гараж. У нас сейчас -15...-20 градусов мороза. Ворота, стены, потолок - всё в инее.  начнешь топить - польется, уйдешь - промерзнет. Что с потолком делать?
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
...Сходил в гараж. У нас сейчас -15...-20 градусов мороза. Ворота, стены, потолок - всё в инее.  начнешь топить - польется, уйдешь - промерзнет. Что с потолком делать?
Оставить включенной лампочку ватт на 100, лучше 2-3-4 по 25(40), прикрыть ворота светонепроницаемой шторой (чтобы охрану не волновать ;))  - как временная мера помогает. Летом обшейте всё так, чтобы была воздушная прослойка между стенами и обшивкой- там "шуба" будет не видна ;)

Hasan!
Вода дырочку найдет!
 

UT8IJ ex US8IJT

Я люблю строить самолеты!
Может для большого гаража сгодится мой вариант. У меня на работе в связи с установкой нового оборудования возникла необходимость в лишних 60 киловаттах энергии, а ТП мощнее нам поставить не могут - с линиями проблемка... Решили избавиться от электроотопления, оставив его как резервное, а перевести все на дрова или уголь. Выбор остановили на пелетах, как более независимый от обслуживания вид отопления. Котел на пелетах решил сделать сам на базе промышленного котла, валявшегося на территории, доставшийся от старых хозяев. Саму горелку и управление к ней разработал сам. после недели танцев с бубном возле горелки удалось прийти к устойчивой автономной работе системы. заглядывают в котельную только два раза в сутки. Котельная сразу стала любимым местом встречи всех сотрудников, так как это оказалось самое теплое место на фирме, к тому же нашим далеким от инженерной мысли сотрудникам интересно созерцать работу автоматики котла и горение топлива, из за чего наш котел ставит рекорд по продолжительности работы с открытой дверцей:)
Если интересно - выложу фото и видео
 
Что с потолком делать?
С потолком нужно делать гидроизоляцию пола, а возможно и нет гидроизоляции между фундаментом и стеной. Если есть ямка или погреб имеющий вентиляцию внутрь гаража, то избавиться от них. В общем закрыть доступ грунтовой влаге внутрь гаража, но это будут летние работы, а сейчас либо греть постоянно, либо сделать проточную вентиляцию достаточно производительную и третий вариант стиснуть зубы и ждать лета.
 

UT8IJ ex US8IJT

Я люблю строить самолеты!







http://www.youtube.com/watch?v=XN4WZc_3ws4

на фото все в сборе, в процессе сборки фото не делал, не было времени. Все собрано из автомобильных узлов, питание - от сети и резерв от батареи, на которой так же висит бесперебойник, питающий циркуляционный насос котла. не пинайте ногами за комментарии в видео, на момент съемки был ужасно рад что все получилось, так как на самом деле было трудновато ставить подобные эксперименты при температуре -25. пришлось почти неделю прожить в котельной, наблюдая за работой котла и корректировать ПО процессора горелки, а так же городить всякие датчики горения, забития...
все это добро уже неделю работает без вмешательства в процесс работы. требуется только один - два раза в сутки, в зависимости от количества песка и земли в пелетах, кочергой выбрасывать песок из поддувала. горелка програмно имеет 8 режимов мощности, которые устанавливаются автоматически по температуре подачи и обратки котла. Розжиг автоматический, ТЭНом, раскаленным до красна. Продувка горелки от мусора один раз в час включением полной мощности вентилятора на 10 секунд для сброса золы и песка с колосника. Как итог - в помещении больше +12 никогда не было, сейчас имеем +20, все обитатели производства счастливы:) Финансовую выгоду пока не считали, но по примерным прикидкам - более 2 раз выгодно топить пелетами чем электричеством. к тому же отпала необходимость установки более мощной ТП, а это примерно 300 000 грн...
 
не пинайте ногами 
Чего пинать то?? Я б танцевал от радости что все получилось как задумано !!!

ВеСЧЬ !!! хочу такую же !!!
а чертежик какой и описание изготовления и сборки например спросить можно ?
Ну и нюансы управления, датчики и пр. (оч. боюсь что у меня в это упрется, с автоматикой я точно на "Вы"..) ?
 
Вверх