Материал для обшивки плоскостей

r34

Рождённые ползать-расползайтесь!Я взлетаю!
Откуда
тверь
Столкнулся как-то с пароизоляционной пленкой для кровель Tayvek.Почитал на сайте Tayvek.ru технические характеристики.Впечатлило!!!
Кто что скажет?Единственное смущает-нетканная.
Попробовал соорудить что то типа плоскости,обтянул этим материалом и начал издеваться.Прогладил утюгом -термоусадочная.Окрасил автоэмалью из балончика-супер.Нагрузил эту конструкцию гирей 16кг-ноль эмоций.При кручении и изгибе никаких узменений и дефектов.Пленка применялась Tayvek-Soft(их несколько видов)
 

r34

Рождённые ползать-расползайтесь!Я взлетаю!
Откуда
тверь
Виноват!Ошибочка вышла,каюсь!
 

r34

Рождённые ползать-расползайтесь!Я взлетаю!
Откуда
тверь
К сожалению фоток нет,не было под рукой камеры.
В двух словах:вырезал из фанеры четыре "нервюры",сделал из широкой рейки лонжерон.Ну короче собрал породию на плоскость,прямоугольную в плане,размером 600мм(ширина)х1000мм(длина).Обтянул эту "конструкцию паропленкой на 88-й клей.И на следующий день приступил к издевательствам.
Для меня целью было просто испытать обшивочный материал,каркас на первом месте не стоял.
Материал еще есть,так что через недельку собираюсь соорудить конструкцию побольше,и с каркасом плоскости приблизиться поближе к реальности.Ну и сделать фотоотчет.
Я думаю,стоит задуматься над этим материалом!К примеру рулон Tyvek Soft стоит в Москве-3.400руб.(70 м\2).Сколько тогда стоит Дакрон такой же площади?!!
Мое мнение:проверять и испытывать!!!
 

Chupahin

Я люблю строить самолеты!
Основа этой пленки полиэтилен,думайте сами чем клеить,а у зеленой полипропилен.
 

вольный

рогалло на сеновале
Мое мнение:проверять и испытывать!!!  [/quote]
Если будет возможно, сделайте небольшой надрез и нагрузите, некоторые не тканные материалы очень не любят концентраторов. [/quote]
по работе сталкивался с этой изоляцией, даже по надрезу рвется плохо, так что может и подойдет, а вот насчет клея действительно нужно подумать, трудновато подобрать....
 
Мне доводилось беседовать с кровельщиками, подобную пленку можно использовать как временную не более 3 месяцев. За это время надо уложить основную кровлю.
ЗЫ: аналогичный материал - изоспан превращается в труху за одно лето на открытом воздухе.
 

вольный

рогалло на сеновале
на одном объекте именно гидроизоляция TYVEK простояла незакрытой с ноября прошлого года по сентябрь нынешнего, на фасаде, открыта всем дождям и ветрам, и хоть бы что.
тем более на обшивке ее придется попитывать и покрывать. так что......
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
А которая  идёт  внутри  помещений  на  наттяжные  потолки , термоусадочная  это  что,  воду  держит  по  пол тонны, тянется.
 

вольный

рогалло на сеновале
я несколько лет назад начал заниматься натяжными, сначала была такая мысль, но узнав потолки как говорится ""изнутри"-понял что для авиации это полное г...но (да простит меня модератор)    для потолка-наоборот!
вытянется в первую же минуту, он и воду то держит за счет того что может сильно растягиватся не порвавшись
 

вольный

рогалло на сеновале
а много ли денег нужно для того чтоб испытать? может не будем голословными и попробуем? я обещаю, что возьму материал и попробую подобрать к нему клей, правда в связи со спецификой моей работы это займет некоторое время( постоянные поездки)    но в начале января постараюсь проедоставить результаты, летать то всем хочется :)
 
это займет некоторое время
В этом вся проблема. На испытания по устойчивости к ультрафиолету (солнечным лучам) может потребоваться не один год. А достоверность результатов ваших испытаний? А по какой методике? и т.д. Может я всё усложняю?..
 

вольный

рогалло на сеновале
этот материал ультрафиолета боится не больше чем стеклоткань, погуглите!
 

r34

Рождённые ползать-расползайтесь!Я взлетаю!
Откуда
тверь
Смотрю тема поехала?!
Всем здрасте!!!
По Изоспану скажу:что попало!!!Да и по цене сравните,Изоспан-1500р.и Тайвек-3500р.Есть разница?
А совет по тому,что кровлю в течение месяца надо срочно накрыть,это из-за того,чтобы ветром всю паропленку не сорвало,все-таки площади ого-го!ИМХО.
Был момент когда я нечаянно встал на эту пленку уже натянутую,и ничего,немного вытянулась только.Правда и вес у меня 60 с лишним кг.
Я еще вот что подумал:Тайвек водоНЕпроницаемый,но пароПРОницаемый.Хорошо ли это или плохо?
А насчет ультрофиолета,что если вместо грунта использовать аэрозоль металлик на основе алюминиевой пудры,а поверх уже красить финишной краской?Надо попробовать,только как протестировать-вопрос.
На счет,что рассыпается в труху на солнце-фигня,у меня на даче дрова накрыты Тайвеком уже три года и ничего не происходит.
Насчет чем клеить:Есть Тайвек у которого есть клеющий слой.Может погуглить,что за клеющий состав?!
 

r34

Рождённые ползать-расползайтесь!Я взлетаю!
Откуда
тверь
А еще,по обшивке.
Недавно общался с Олегом Фефеловым(СЛА Ф-3),так у него самоль вообще обшит СТЭФом-0.5мм.И ничего летает!!!
 

Вложения

вольный

рогалло на сеновале
r34
с клеющим слоем не сталкивался, но насчет остального полностью согласен
 

r34

Рождённые ползать-расползайтесь!Я взлетаю!
Откуда
тверь
Я тоже не сталкивался,но видел как накрывали скат.Как кровельщик скажу-фигня,неудобно ужасно.Постараюсь уточнить про клеющий состав.И еще знаю что рулон Тайвека с клеющим слоем стоит порядка 5000 рэ.
Будем экспериментировать.
 
Вверх