Материал для обшивки плоскостей

r34

Рождённые ползать-расползайтесь!Я взлетаю!
Откуда
тверь
Я вот что подумал,по поводу окраски.Тайвек состоит из нескольких слоев.Полиэтиленовые волокна находятся внутри.Ведь так?!!А наружные слои что-то наподобие парафинированной бумаги и тем более как бы перфорированной(ну то есть шершавая немного).Так почему на неё не ляжет краска?!Я же при первых "испытаниях"красил.Правда под переменными нагрузками не пробовал.Не,наверное "испытания"начну раньше,уж больно хочется побольше из этого материала выжать полезного!!!
 

r34

Рождённые ползать-расползайтесь!Я взлетаю!
Откуда
тверь
Вот надыбал: Склеено.ru .
Клей акрилатная композиция.
 

r34

Рождённые ползать-расползайтесь!Я взлетаю!
Откуда
тверь
Да тупо из аэрозольного баллончика автомобильной краской,какую нашел в гараже.Уже и не помню для каких целей покупал.
 

r34

Рождённые ползать-расползайтесь!Я взлетаю!
Откуда
тверь
Да лучше здесь его не надо!А то теорией замучает.Лучше практикантов побольше!!!
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Практикуйся  вон  ..  на  кошках,  этот  милый  сюжет    из  кино, кажется  будет  неплохим  опусом  в  Ваших  заморочках.  Все  уже  изобретено  в  области  простой  , легкой  авиатехники.  Приятно  ,  что  наши  доблесные  самоделы  со  своими  пытливыми  умами  пытаются  дерзать  в  этой  области  и  этим  мы  наверно  непонятны  Западу  и  непобедимы. 
 
...наши  доблесные  самоделы  со  своими  пытливыми  умами  пытаются  дерзать  в  этой  области  и  этим  мы  наверно  непонятны  Западу  и  непобедимы.  
Не льстите себе, на Западе самоделы в этой области надерзали куда более нашего...
 

kosmoskor

Я люблю строить самолеты!
Вечер добрый.Извините что вклиниваюсь но по плёнке тоже есть вопрос.  Брали мы както с другом в Новомосковске плёнку для дельтика  сверху полипропилен а снизу припаян тонкий полиэтилен .В Ростове на дельтах с таким материалом успешно летали .  А что сейчас, такой материал не применяется? Ведь крепость у него  хорошая, с пропиткой заморачиввться не нужно не тянется и цена низкая?
 

вольный

рогалло на сеновале
Не льстите себе, на Западе самоделы в этой области надерзали куда более нашего... 
не думаю...   ведь мы то эксперементируем не оттого что больше нечем заняться, а оттого что нет средств у 90% авиасамоделов на испытанные материалы, и пусть половина (или более) экспериментов будут неудачными, но именно у нас!!! люди пытаются объединить невозможное, и зачастую это удается. повторюсь:такое могут только у нас! как говорят-в китае ищут подобное, но все-таки наши искатели"впереди планеты всей"
и за это им низкий поклон!!!
 
Откуда
Москва
но все-таки наши искатели"впереди планеты всей"
Натыкался на американский сайт. Там порядка 10 лет летает СЛАшная реплика биплана I мировой войны, обтянутая дешевой синтетикой и покрашенная акриловой фасадной краской.
Ну получается не такая гладкая поверхность, как от автомобильных эмалей, но на характеристики вообщем не влияет.
Жаба - это интернационально  :IMHO Космополитическая объединяющая идея  ;D
 
D

DesertEagle

Ведь крепость у него хорошая, с пропиткой заморачиваться не нужно не тянется и цена низкая? 
Полиэтиленовая пропитка от складываний в полипропиленовой пленке быстро выкрашивается и ткань начинает дуться. Я такую ткань плотностью 95 г/м2 использовал для пошива вот такого прототипа:



Поначалу хватало турбинки от одного 12 В фена для вот такого качества поверхности:



Но спустя десятка полтора складываний до рулона такого вида:



к концу лета уже две трубинки не могли создать необходимое внутреннее давление, так что потеря воздухопроницаемости значительная.

Новая пленка супер, не дуется абсолютно, прочная (полоска 5 см шириной рвется примерно от 30-40 кг), но стоит потеребить ее в руках, как превращается в никуда не годное сито.

Так что, имхо, эта пленка больше сезона не протянет. Но в качестве дешевой альтернативы для ткани, чтобы сделать например прикидочную обшивку (чтобы не кроить сразу дорогую ткань), очень даже подходит. И цена у нее в розницу на строительных рынках 1300 руб за 50 п.м. (75 квадратных метров).
 

anton19286

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
Кстати, бывает ещё металлизированная мембрана. Может она получше в плане ультрафиолета. кроме того краска сильно поверхность зашершавит.
Ещё слышал, яхтсмены из какой-то строительной пленкаи паруса шьют.
 

Геннадий2

Работа с композитами
ведь мы то эксперементируем не оттого что больше нечем заняться, а оттого что нет средств у 90% авиасамоделов на испытанные материалы,
В точку сказал. А если средства и есть, то выкладывать их за не адекватную цену материала, моторов и т.д, желания нет.
На то он и самодельщик, чтобы сам мог решить ту или иную задачу.
У русского народа, стремление летать, заложена на генном уровне, как наследственное. Сейчас нас лишили этой возможности, поэтому ещё 90% населения, которым не дан технический склад ума, а тяга к небу не прошла, остались в этом смысле обделенные.
 

r34

Рождённые ползать-расползайтесь!Я взлетаю!
Откуда
тверь
Металлизированная пленка не покатит!Во первых,слой фольги до того тонкий,что даже при сминании в руках облетает.Во вторых рулон этого ютафола имеет большую массу.Если не ошибаюсь,он применяется внутри помещений(комнаты,мансарды).
Был случай когда мы монтировали его на мансарде,а швы проклеивали металлизированным скотчем.Так через пару месяцев скотч весь отстал от материала.Этот Ютафол чистый полиэтилен с алюминиевой фольгой.
А что является яхтсменов,то в основном самодельщики используют ткань "ТЕЗА"с малой плотностью.Применяется для изготовления тентов на фуры и банерные щиты.Есть АВП "Торос"-у него баллоны выполнены из ТЕЗы.В сети тоже эта инфа гуляет.
 

anton19286

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
точно ).
но всё же изоспан и тайвек разные вещи.
изоспан из полипропилена.
 
Вверх