Maule на амфибийных лыжах полетел!

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Лыжи делают много фирм в Америке,Канаде и кажись на Аляске:
www.airglas.com
И у них здоровая конкуренция.
Для нашего региона,согласитесь 8тыс уб. ен.
за дюралевые лыжи, ну многовато.
Появится конкуренты,цена сползет вниз к реальной.
А пока.... :'(
 

Andrey Ivanov

Я люблю самолеты, небо и людей!
Откуда
Москва
To СИБИРЯК:   Здорово!  Интересно будет услышать Ваше мнение об особенностях эксплуатации лыж DATUM  и конечно же очень интересна - какая получится конечная цена.
То, что пошлины нет - правда, но в реальности получается + доставка, + 18% НДС, + работа брокера, которому очень часто всё-равно, что таможить (контейнер с куриными окорочками или ящик с запчастями, и зачастую контейнер бывает проще).

Цены на многие товары для нас пока не очень доступны, но к сожалению не всегда получается сделать конфетку за копейку...  Так и в данном случае. Трудозатраты большие, плюс авиационный комплектующие.  Тот же крепёж сейчас чего стоит.  А ставить "сыромятину"  ну совсем не хочется, не в наших правилах.

Да, лыжи ещё снег не видели.  Надеемся в ближайшее время услышать отчёт от хозяина Maule. Если погода позволит - он обещал прилететь на Волжанку.

Подошва наших лыж тоже обшита высокомолекулярным полиэтиленом.
 

Andrey Ivanov

Я люблю самолеты, небо и людей!
Откуда
Москва
Вот Вам и те же $8000 на выходе в России. Правда они совсем простые.  Но с энерговооружённостью Maule он и на них будет отлично летать.

Мы много просчитывали и рассматривали вариантов.  Побоялись, что подобная конструкция может иметь ряд недостатков.

Олег, отпишите по результатам облёт данных лыж.  Очень интересен реальный опыт эксплуатации. Может и не стоит морочится с уборкой.  И сделать лыжи значительно дешевле и проще.
 

Andrey Ivanov

Я люблю самолеты, небо и людей!
Откуда
Москва
Кстати, интересен опыт эксплуатации пластиковых лыж.

Мы делали из АМГ.  Что-бы в случае, если налетел на камень, смял, поломал лыжу, то можно было бы в полевых условиях её заклепать или заварить и улететь.  Подошву сделали съёмную на винтах.
 

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
to: Andrey Ivanov
  Не могли бы поделиться ссылкой на этот полиэтилен, где вы приобретали?
 

Andrey Ivanov

Я люблю самолеты, небо и людей!
Откуда
Москва
Этот пластик покупал не я, а Авионовцы.  Они иногда читают форум.  Я попрошу их - отписать адрес конторы.
Знаю, что этот пластик идёт на сноуборды.
 
Добрый вечер всем!

На прошлой неделе по просьбе владельца самолёта установили на лыжи тормоза. Пробежки и руления по целине и укатанному снегу показали их эффективность как для торможения так и для маневрирования. К сожалению, не взяли с собой ни фотоаппарат, ни камеру, просто голова была занята чисто техническими вопросами. Если удастся сделать видеролик, обязательно выложим.
На соседней ветке про самолёты Technam выражаются сомнения в проходимости лыж Datum по рыхлому снегу. На мой взгляд, сомнения несколько преувеличены. Наши лыжи имеют похожую конфигурацию, и их проходимость по целине вполне достаточная, у Datum, скорее всего, тоже. Также имеется достаточно примеров изготовления лыж похожей конструкции другими зарубежными производителями
 

Andrey Ivanov

Я люблю самолеты, небо и людей!
Откуда
Москва
Полет в Охлопково 25.12.2011.
Пост Igor113 в Ru-Avia.Livejournal.com

Погода в воскресенье наконец позволила нам осуществить давно задуманный полет в Охлопково. Это новый аэродром под Нижним Новгородом (60км) и Дзержинском (24км). Там нас ждал гостеприимный хозяин аэродрома Михаил. Мы уже летали к нему в гости, когда он еще базировался на аэродроме Бабино. Теперь же он строит свой аэродром.




Продолжение:http://ru-avia.livejournal.com/114197.html
 

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
Молодцы, что сделали свои лыжи и удачно их опробовали! Очень удачная конструкция, а самое главное это увеличивает безопасность при полётах в межсезонье!
 

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
И все таки тормоза на лыжи ВЫ установили что улучшило маневрирование самолета. Тогда подскажите возможно ли установить лыжи на самолет с самоориентирующейся передней стойкой если существует фактически раздельное торможение на основном шасси?
 
Добрый вечер всем!

@ tuliak

Наши лыжи с тормозами можно установить и на самолёт с самоориентирующейся носовой стойкой. При рулении раздельное торможение на лыжах  обеспечивается при любой схеме шасси.
 

АЛЕКСАНДР ЕЖЕЛЬ

Я люблю строить самолеты!
Думаю надо создать конкуренцию в этом направлении и не сомневаюсь что получится. Сделаю этой зимой лыжи дешевле в два раза и поставлю на поток. С уважением и удачи всем.
 

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
Такие лыжи это уже более высокий технический уровень. Готов поучаствовать. Где можно посмотреть на Ваш самолёт в лыжах обутый? ;)
 
Вверх