МЧС награждает АОН

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
На днях произошло событие совсем совсем незаметное на фоне всего происходящего в стране и мире. Но для меня оно достаточно важно как для пилота АОН и человека, непосредственно участвующего в событиях.

На торжественной церемонии награждения победителей VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» состоялось поздравление лауреатов специальной номинации «По зову сердца».
В этом году победителями стали пилоты АОН, объединенные под флагом АОПА в
добровольный вертолетный поисково-спасательный отряд «Ангел».
Тот редкий случай, когда у государства не возникает желания сразу расстрелять пилота АОН.
http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/32998914/

Центральная база отряда - вертолетный комплекс «Хелипорт Москва».
В активе отряда успешные операции по поиску пропавших воздушных судов на территории Московской, Тверской и Ленинградской областей.
«Ангелы» тесно взаимодействуют с МЧС России и добровольным поисковым отрядом «Лиза Алерт».
В период с 2013 по 2016 год экипажами ВПСО «Ангел» совершено 296 вылетов, спасено 275 человек, из них 20 детей. 9 человек найдены погибшими.

Как руководитель отряда "Ангел", я хотел бы сказать Спасибо всем тем, благодаря кому нами была получена эта награда!
Всем тем, благодаря кому были успешно закончены тяжелые операции по поиску воздушных судов.
Всем тем, благодаря кому уже сотни человек вернулись домой живыми и здоровыми.
Всем тем, кто десятки и сотни часов, днём и ночью, проводил в кабинах вертолетов,  самолётов и дельталётов, работая на запретных режимах и высотах, ради одной только цели, СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА!
Всем тем, кто был с нами и помогал.
Дорогие мои Ангелы, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за то, что ВЫ есть!!!

Виктор Абрамочкин
Нина Абулова
Рубен Аганбегян
Татьяна Александрова
Сергей Ананов
Григорий Анашкин
Евгений Аристархов
Владимир Артикульный
Алексей Афонченков
Максим Багель
Николай Бернатов
Алексей Бирюков
Ирина Воробьева
Екатерина Герасименко
Екатерина Гогина
Екатерина Головей
Елена Горячева
Ирина Грушина
Сергей Долженко
Анна Дульнева
Александр Емельянов
Иван Жаднов
Екатерина Жилкина
Александр Жуперин
Лена Жуперина
Антон Жученко
Андрей Иванов
Сергей Иванов
Александр Кабанов
Евгений Кабанов
Антон Калницкий
Максим Калюжный
Андрей Каплин
Евгений Карпенко
Григорий Киселёв
Дмитрий Киселёв
Игорь Козлов
Николай Кольцов
Роман Корвин
Вадим Кузьмин
Александр Кузьмичёв
Анна Кузьмичёва
Анастасия Курдаева
Артём Курпитко
Александр Курылёв
Евгений Лапочкин
Олег Леонов
Сергей Лисун
Дмитрий Лопатюк
Александр Мазалов
Сергей Мельников
Михаил Моралов
Сергей Моренков
Олег Мороз
Олег Моторный
Виолетта Одинокова
Мария Ожиганова
Сергей Опоцкий
Сергей Пегасов
Алексей Пинаичев
Вячеслав Попов
Дмитрий Потапов
Дмитрий Прусаков
Дмитрий Ракитский
Алексей Редько
Алексей Родин
Игорь Рудой
Вадим Сазонов
Тимур Саттаров
Григорий Сергеев
Дарья Синичкина
Алексей Скворкин
Максим Сотников
Денис Стасков
Никита Татаринов
Сергей Теплых
Мария Ткачёва
Виктор Толмачев
Владимир Тюрин
Михаил Фарих
Эдуард Федосов
Фетисова Татьяна
Леонид Филимонов
Елизавета Филимонова
Anton Philippov
Александр Хрусталёв
Вячеслав Чернов
Сергей Чернов
Анна Чугреева
Екатерина Пак
Кирилл Шахов
Андрей Шомполов
Андрей Якимов
https://www.facebook.com/AngelHelicopter/
[media]https://youtu.be/KaQQLXVuccM[/media]
 

Вложения

wladislav

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Поздравляю Александра (Лодочник) и его коллег по отряду с заслуженной наградой и за позитивный и неоценимый вклад в изменение, пока ещё, негативного отношения к АОН. МОЛОДЦЫ!!!
 

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Хорошая новость. Больше бы таких. Молодцы.
 

Banov

БВВАУЛ
Александр Сергеевич, внеси себя в список, а то как то не полным он получается без тебя :)
 

Vladimirov

Я люблю строить самолеты!
    Мужественные, смелые и с великой Душой! Спасибо Вам!
 

Иван Таранов

Летать, летать, летать и немного строить
Думаю и хотелось бы , что в будущем деятельность  АОН будет ни чем то особенным - неординарным , но нормальной, привычной , необходимой стране и людям  работой  :~) :~) :~)  АОН молодцы !!! А МЧС молодцом , что  увидело в АОН своего союзника . :) Надеюсь, будет хорошее продолжение - не смотря ни на что - я оптимист :) :) :)
 

Старый Шкраб

Лучше быть, чем казаться.
Я ещё раз повторюсь, но, пожалуй лучше не скажешь...
"...Мы переживали незабываемые минуты высшей человеческой радости, ибо (теперь я уж это знаю) спасти человека от смерти - это действительно величайшее счастье."
Р. Л. САМОЙЛОВИЧ
 

d_v

Откуда
Москва
спасено 275 человек, из них 20 детей
Вот это да! Вроде слежу за темой, знаю и про отдельные поисковые операции, и что разработали свою методику поиска, и что Лодочник ежегодно учения по поиску совместно с "Лиза Алерт" организует. Но никак не ожидал такой впечатляющей цифры!
Лет 10 назад в Канаде принимал участие в фотовыставке, сборы с которой шли на закупки для команды добровольных спасателей, и думал - ну, у нас такая команда точно уж невозможна. Оказывается - не только возможна, но еще и эффективна!
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Думаю и хотелось бы , что в будущем деятельность  АОН будет ни чем то особенным - неординарным , но нормальной, привычной , необходимой стране и людям  работой  :~) :~) :~)  АОН молодцы !!! А МЧС молодцом , что  увидело в АОН своего союзника . :) Надеюсь, будет хорошее продолжение - не смотря ни на что - я оптимист :) :) :)
Если честно, то мы сами еще не привыкли к тем результатам, которых удаётся добиваться второй год подряд.
Это общая заслуга наших экипажей, координаторов и групп эвакуации добровольцев отрядов "Лиза Алерт", тверского отряда "Сова" и конечно МЧС. Причём каждый МЧС имеет имя и фамилию. Это руководство и дежурные смены ЦУКС Московской и Тверской областей, это поисково спасательные отряды Московской области. Они тоже все разные. К слову в двух лучших ПСО, начальники смен молодые девчонки! Если человек обратился за помощью в их смену, ему уже крупно повезло...
Докатились до того, что на наших бортах появилась прямая связь с МЧС на их частотах. Наши мудрые инженеры, вывели нам на COM-3 наших аудиопанелей хвосты от МЧСовских радиостанций ТАКТ. Такого даже на штатных бортах МЧС нет. Любая пожарная машина внизу, получает прямую связь с ВС.
Что бы понимать масштабы того, с чем приходится иметь дело...
С 1.05.2016  по 26.09.2016 в Московском регионе было зарегистрировано 710 человек, не имеющих возможности самостоятельно выбраться из лесов и обратившихся в службу 112. В основном это конечно пожилые люди.
Живыми были найдены и возвращены домой 614 человек.
Найдены погибшими 19 человек.
Не найдены 77 человек!
К концу октября эти цифры стали еще страшнее...
Из тех 614, с помощью АОН, в этом году было найдено и оказана помощь 150-ти гражданам.
В основном составе отряда и среди тех, кто нам помогает, нет Рембо и Чкаловых. Просто у всех появился опыт и нас научились применять грамотно и самое главное быстро. Если есть остатки связи, то все силы бросаются на то, что бы эту связь сберечь до прилета вертолета. А после слов я вас вижу, всё остальное как правило почти туризм. Очень много ночных вылетов. Точнее в основном ночные. Связь или костёр, как правило позволяют успешно завершить поиск цели за несколько минут. Люди обращаются за помощью, когда темнеет и когда понимают, что уже всё совсем плохо. А АОН ночью уже не на заводе и в офисе, а к бою готовый. А наш Ангеловский АОН, с середины лета и почти до конца осени, ещё и совсем трезвый))
Уже хорошо знаем, когда начнётся... Знаем по времени суток, по дням недели, по территориям, по циклонам и фронтам.
Основные проблемы которые встречаем при обнаружении и эвакуации, это обезвоживание и переохлаждении. Стандартная ситуация, дед входит в лес в ХБшке с корзинкой при +25, с запада подходит фронт, ливень, мокрый до нитки, падение температуры до +15. Попытка срезать путь, бурелом, застрял, мокрый и уже трясёт. Если не успеем вычислить быстро, то завтра уже и не надо будет...
Пришлось всем пройти курс первой помощи, вплоть до работы с дефибрилятором. Попутно еще человек пятьдесят отучили. Разработали с помощью спецов с большой практикой, хорошие аптечки первой помощи. Носилки мягкие обязательно на бортах. Уже приходилось применять...
Но главным была и будет отлаженая система координации, оповещения и желания сотрудничать без выноса мозга друг другу, между МЧС и добровольцами на земле и в воздухе.
В этом году пошли дальше. Сделали приложение (пока только для Эппл, будет и для Андроида). Два нажатия на кнопку и фото пожара или любого другого ЧС, с координатами, привязкой к яндексу и данными ВС и экипажа, уходит автоматом на почту нашего дежурного оператора. Через несколько минут обработанное сообщение уже попадает в Центр Управления Кризисными Ситациями того региона, где наблюдается ЧС.
При этом нам не важно в каком регионе вы летаете. Мы обработаем и передадим. Иногда, очень редко, некоторые несознательные работники МЧС, пытаются увиливать, но нам пофигу, мы научились их правильно готовить)) Можем и министру настучать. Но как правило, все очень грамотно и с пониманием работают.
Всё это, я рассказываю, не для того что бы похвастаться нашими героическими буднями, они скорее очень интересные и самое главное нужные! Мы дико устаём в разгар сезона и начинаем подвывать на луну в сентябре. Но в декабре нам всего этого уже сильно нехватает. Мы Добровольцы и это не лечится!!!)))
То, что делаем мы, и я думаю многое другое, можно сделать во многих регионах, попутно с получением огромного удовольствия от выполняемых и так любимых всеми нами полётов. Только надо делать аккуратно, не спеша, нарабатывая опыт на простом и без героизма.
На днях в своём ежегодном послании, наш президент, целых пять минут внушал федеральному собранию, что нам добровольцам, надо не просто не мешать, но и всеми силами помогать. Главное, что бы не залюбили насмерть))))
В общем думайте коллеги. Это то самое и наверно единственное, где можно услышать в адрес нашей многострадальной АОН - вы как ангелы спустились с неба!
Небольшой сюжет с обычного вылета по задачам МЧС. Таких иногда бывает и два и три за ночь. И людей этих мы очень часто не видим и не увидим никогда. Самой большой наградой будет присланная СМСкой фотка физиономий довольных выполненной работой спасателей, в обнимку с найденым целым и здоровым потеряшкой, и сообщение "НЖ" (Найден Жив)! К сожалению, так бывает не всегда((

[media]https://youtu.be/2HycDjWiBfs[/media]
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
С удивлением обнаружил в списке большое количество женщин. Это я к тому, что ветка "Красивые женщины, красивые самолёты" должна быть посвящена им, а не каким-то фотомоделям. На таких людях держится Русский мир.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
С удивлением обнаружил в списке большое количество женщин. Это я к тому, что ветка "Красивые женщины, красивые самолёты" должна быть посвящена им, а не каким-то фотомоделям. На таких людях держится Русский мир.
Им, практически всем, можно при жизни памятники на родине ставить!
Мне иногда кажется, что с этими женщинами можно удержать или отбить небольшой город у врага, с одними сапёрными лопатками!
Среди них восемь девчонок командиров вертолётов (включая чемпионку мира по вертолётному спорту) и одна пилот Суперджета. Даже майор полиции есть. Про которую можно вообще отдельный рассказ писать!
Сколько раз их приходилось высаживать во всякие болота практически с висения и ждать, когда они вытащат пострадавшего. Через раз сюжет из "А зори здесь тихие...", только без стрельбы. Высаживаешь и молишься, что бы у них всё получилось. Вытаскивают часто практически на себе.
Девчонка на первой фото. Аня Чугреева. Опытный боец Лиза Алерт. На этой фото операция в которой нас вызвали на эвакуацию. Бабушка пролежала в канаве с водой два дня. Эвакуация по земле заняла бы еще несколько часов. Бабулька уже совсем плохая была. Для Ани как воздух нужна была успешно законченная операция. Два предыдущих поиска у нее закончились обнаружением в общей сложности трёх погибших детей... В этом поиске шансов уже было тоже мало, но она всё равно поехала и всё-таки нашла!
[media]https://youtu.be/lntAFB38l5U[/media]
 

Вложения

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Всем тем, кто десятки и сотни часов, днём и ночью, проводил в кабинах вертолетов,  самолётов и дельталётов, работая на запретных режимах и высотах, ради одной только цели, СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА!
Вертолет, несомненно, играет первую скрипку в группе ВС, принимавших участие по поиску и спасению.  ЛОДОЧНИК, пожалуйста, расскажите подробнее о роли самолетов  и дельталетов в ваших операциях.   
 

Amir tmr

24 воздушная армия
Большое спасибо всем этим людям. Александр Сергеевич горд что ты у меня есть. И хотел пожелать вам большой удачи в вашем не простом деле.
 
Вверх