МДМ катастрофа под Витебском

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
. Мои соболезнования.
 

Dzhebe

Я люблю строить самолеты!
Соболезную родственникам погибшей... Кто пилот, обстоятельства известны?
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Отказ двигателя на взлёте (кросс кантри, карбюраторная Хонда Д16, Профи ТЛ), опытнейший пилот Олег Брусенцев, дилер Аэроса в Беларуси.
 

Iuz

Откуда
Беларусь
Видать испугалась и растерялась..((
...и не смогла избавиться от ремней.
После подобного инцидента, правда БЧЖ, категорически только поясной ремень с простой защёлкой. А узкая невысокая спинка пилотского позволяет легко отстегнуть пассажира.
 
...и не смогла избавиться от ремней.
После подобного инцидента, правда БЧЖ, категорически только поясной ремень с простой защёлкой. А узкая невысокая спинка пилотского позволяет легко отстегнуть пассажира.
Так а сколько парапланеристов утонуло, которые просто растегнуться не смогли? а агамы не было или была НО не активирована ?
Правда подвеску снять конечно значительно труднее .... думаю хороший нож пригодился бы .
И все равно одно и тоже повтогряется из года в год_((
 

DeadDenne

Продажа комплектующих - 2015chernov@mail.ru
Я цеплял воду на МДП колесами.Все равно что кукурузу или высокую траву.Ручка бъет по груди и становится спидбаром.
Повезло,что ремни были без плечевых и отстегнуть можно пальцем правой руки.Двоем с пассажиром всплыли.Ориентировался по каркасу интуитивно.
Случалось,что на парящем приземлялся в реку(Украина,Пидвербцы),против течения.Вот это жесть.Отстегнуться нереально,снять подвеску тоже.
Каждая катастрофа заставляет пересматривать подходы к взлету,посадке.
И сейчас надо предполагать как поступать,когда взлет на воду без возможности уйти в сторону.Вариант только один-взлет не пристегиваясь?
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Вариант только один-взлет не пристегиваясь?
Да, вариант. Давно обращал внимание и на это зло: автомобильные пряжки. Под нагрузкой, в отличии от авиационных - их расцепить бывает очень сложно. С ту-шки, боинга: подвешивали 200 кг - без проблем.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Беда всех автомобильных моторов - их непредсказуемое самоуправство. Конечно, в полётах на гидро-дельталётах ни пилот, ни пассажир не пристёгиваются ремнями. Мало того, рекомендуется летать без шлемов. Они наполняются водой и создают проблемы.
В данном случае людей подвела доверчивость к аппарату. Здесь ничего не посоветуешь. Хотя совет старый, как мир - летайте на такой высоте, чтобы можно было сесть после остановки мотора.
 
Беда всех автомобильных моторов - их непредсказуемое самоуправство. Конечно, в полётах на гидро-дельталётах ни пилот, ни пассажир не пристёгиваются ремнями. Мало того, рекомендуется летать без шлемов. Они наполняются водой и создают проблемы.
В данном случае людей подвела доверчивость к аппарату. Здесь ничего не посоветуешь. Хотя совет старый, как мир - летайте на такой высоте, чтобы можно было сесть после остановки мотора.
Соглашусь. Посоветовать что то сложно. Была ситуация при проходе над полосой вылетала лопасть..глушак в сторону редуктор в хлам..)) лопасть парус не пробила..(повезло) тут -же сели в конце полосы . А если б вот в такой ситуации?..да над водой
Ну что тут посоветовать __Везенья и удачи всем.
 

Iuz

Откуда
Беларусь
Был случай... Свалилась шина передней стойки. Капотирование с переворотом, трайк висит на пилонах. Прибежал ожидая услышать стоны раненых...услышал мирную беседу пилота и пассажирки. Висят как летучие мыши и недовольны исключительно авиационными ремнями кнопочной конструкции. Обоих пришлось приподнимать.



В воде очень сильная положительная плавучесть. Пока промокнет одежда, может не хватить дыхалки.
 
Последнее редактирование:

Iuz

Откуда
Беларусь
Странно что женщина погибла
Только Джеймс Бонд смог бы вовремя улепетнуть на поверхность в аналогичной ситуации. Взлёт в сумерках, после приводнения крыло над телегой по законам физики, под ним полная темень. Ремни, тросы, подкосы. Женщина была обречена. И даже человек на её месте, если он не дельталётчик.
 
В воде очень сильная положительная плавучесть. Пока промокнет одежда, может не хватить дыхалки.
Положительную плавучесть создаёт не только воздух в одежде, но и воздух в лёгких. Отстегнуть трудно даже авиационную пряжку. Имел несчастье пробовать. Не дай Бог никому таких экспериментов. Руки были в перчатках, которые мгновенно разбухли. Пряжку натянутую никак не подцепить. И перчатку с руки никак не снять другой рукой в перчатке. Зубами стащить удалось, и только тогда отстегнул пряжку. Ещё бы пару секунд неудачных попыток, и каюк. У пассажира ремень был застёгнут с большой слабиной, что позволило из под него выскользнуть, и выплыть. Расстегнуть пряжку тоже не удавалось. Так что над водой никаких ремней и перчаток. А если уж пристегнулся, то в случае отказа сразу ремни долой, ещё в воздухе.
 
Только Джеймс Бонд смог бы вовремя улепетнуть на поверхность в аналогичной ситуации. Взлёт в сумерках, после приводнения крыло над телегой по законам физики, под ним полная темень. Ремни, тросы, подкосы. Женщина была обречена. И даже человек на её месте, если он не дельталётчик.
Я не Джеймс, но выплыл именно из такой ситуации. И женщина со мной тоже.
 

Iuz

Откуда
Беларусь
Игл, если вопрос про используемые мною, то они такие же как ты мне привозил, только рычаг замка удлинён, чтобы зимой перчатку не снимать.
 
Вверх