Мелкие покрасочные работы в мастерской?

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Всем нам приходится время от времени что-то красить. У нас, например, есть необходимость красить мелкие детали последовательно в процессе постройки/сборки, деталей этих много и красить их часто удобнее по отдельности, а не набирая кучу деталей.
Вопрос: кто как организует этот процесс у себя в мастерской? Ибо нужно обеспечить вытяжку и нераспространение паров по помещению, и в то же время не хочется, чтобы конструкция эта была стационарной и постоянно занимала место.
Просится какая-то складная ширма с вытяжкой.
Идеи?
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Ребята с RV Group красят порошковой краской у меня на заводе. Владелец окрасочной фирмы, с большим удовольствием выполняет эти работы для авиаторов. В прошлое воскресенье возил его на аэродром и он так же собирается учиться летать, так что по покраске порошком проще пользоваться существующими услугами.... и получается не дорого. Это если мелочевка металлическая. Сам фюзеляж лучше красить самому научиться  ;) ..... много причин почему.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
В том-то и дело, что красить приходится последовательно по одной-две детальки после их примерки по месту и с ними каждый раз в порошок не наездишься.
И потом, у хорошей акриловой эмали заметно выше износостойкость применительно к нашим условиям, поэтому порошок не всегда приемлем.
 

bersek

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moskow
лично я сшил из полиэтилена куб, за четыре угла креплю к потолку.
внизу делаю подачу горячего воздуха /в последний раз это были два промышленных фена/ а вверху рукав который выкидываю наружу /у меня, это в окно/, протяжка хорошая получается. если подачи горячего воздуха нет, то рукав под собственным весом опускается и пыль от краски не разбредается. там и сохнет.
когда покраску заканчиваю нижние четыре угла подымаю к верхним и покрасочная убрана.
но внутри когда красиш там конечно капец и краска и жарко, объём то маленький
:( но это всё из-за отсутствия свободного места.
 
L

Lzlz_Sergio

Разговор шел о мелких деталях.

Использую пульвик, почти аэрограф, пузырь грамм на 25-30, забор - разрежением, как в старом "шипре", давление 3 атм.  Сопло (по памяти) - 0.5-0.7 мм. Это какой-то французский пульвик для художников. Мне художник и подарил. Можно красить и полметра на полметра,  ремонтирую по автомобилю, кладу им и грунт и акрил. Песня. Секрет в том, что распыл мизерный, для небольших деталей - самое то, даже костюм маляра не одеваю.  Расход материалов - мизерный.  Если еще иметь небольшую ИК-сушку...


Сергей.
 

bersek

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moskow
[quote author=AcroBatMan link=1141724002/0#4 date=1141748307]А статику с полиэтилена как-нибудь снимаешь?[/quote]
Да ничем не снимаю, не видел особой необходимости.  
 
Вверх