Месячник борьбы с офтопом на форуме REAA.RU

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Не убивайте ФОРУМ!!!
Оффтоп забороть - это древняя мечта человечества.
Однако, выбранный партией и правительством инструмент считаю вредоносным и неадекватным. Это административное средство, а нужно техническое. Видя в списке забаненных на МЕСЯЦ сразу и КАА, и Меглина, и Писмана, я малость охреневаю.

Вот создание подраздела "Флуд / юмор" было техническим средством, и работает оно прекрасно. Я туда никогда не хожу, для проверки открыл - какое счастье, что я всего этого даже не вижу!

Пора как-то инвестировать в программный движок, создавать более тонкие средства, специально разработанные для нашего сообщества. Я бы такое предложил: любое сообщение администратор может пометить как "офтоп", и тогда вместо него посетители увидят плашку "тут есть сообщение не по теме, автор такой-то". Наверху страницы нужна кнопка "показать все, включая офтоп". Еще лучше, если бы оценку "офтоп" могли также ставить и просто пользователи. Набралось 5 пользовательских оценок - также скрываем. Самое тут главное - никакой принудиловки, никаких расстрелов, хочешь писать флуд - пиши, хочешь читать флуд - открой и читай.

Кто готов скинуться по 1000 рублей на оплату подобной разработки?
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Предлагаю не искать героев, а сделать форум платным для начала для всех.  Тогда появятся средства на улучшения.

Потом подумать для кого сделать бесплатным, например для тех кто реально что-то строит, разрабатывает, делится своим опытом.   И тот кто этот опыт перенимает, всегда заплатит за эту возможность с благодарностью.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
@ leksey

Подскажите, когда две страницы ветки занимают не по теме ветки поздравления топикстартера с днем рождения - это офтоп?
 

Police

Я люблю строить самолеты!
vert сказал(а):
@ leksey

Подскажите, когда две страницы ветки занимают не по теме ветки поздравления топикстартера с днем рождения - это офтоп?
Да.
Уместнее всего поздравлять юбиляра в личке, на кухне, в ресторане.
Очень смешно читать в темах нечто подобное: "привет Вася и ты тут" или "я вчера мимо вас проезжал, но времени не было зайти в гости". После прочтения некоторых сообщений вспоминается крылатое выражение Министра иностранных дел России.
Данная тема создана для того чтобы уведомить форумчан о соблюдении правил форума. Правило номер раз: действия модераторов не обсуждаются. Считайте любую ошибку модератора правом на ошибку врача.
 

leksey

Член команды
Предлагаю не искать героев, а сделать форум платным для начала для всех.  Тогда появятся средства на улучшения.

Потом подумать для кого сделать бесплатным, например для тех кто реально что-то строит, разрабатывает, делится своим опытом.   И тот кто этот опыт перенимает, всегда заплатит за эту возможность с благодарностью. 
Может быть просто соблюдать правила? И тогда и форум дорабатывать не надо будет.

Я лишь объяснил авторам идей. Что идеи они платные. Как самолет построить. Только тут напрограммировать.

Почему такая проблема определить офтоп или не офтоп я не понимаю. Может быть тут корень проблемы? Объясните. Кто понимает психологию "нарушителей". Поняв ее, мы сможем объяснить им, в чем они неправы.
 
leksey сказал(а):
Кто понимает психологию "нарушителей
Понимать нечего. Есть модератор, то правила соблюдают. Нет модератора-все отправляются в свободное плавание. Человек самое свободное существо. Вспомните правила с зеброй.
 
Почему такая проблема определить офтоп или не офтоп я не понимаю.
Потому что нет четкого определения что такое офтоп, а что - нет. И объективно определить это невозможно.
Это только автор ветки может решить. 
Надо дать ему возможность управлять своей веткой.

Если технически это невозможно, то пусть  автор ветки
1. публично просит удалить те сообщения, которые считает офтопом.
2. Если офтоп продолжается, то автор ветки обращается к модератору и тот, взвесив все обстоятельства, принимает меры (удаляет сообщения, бан пользователю, или какие меры там еще есть).

Если же автор ветки поощряет разведения офтопа в своей ветке, а модератор считает, что это вредит форуму, то он может перенести всю ветку в раздел флуд.

А если автор больше не следит за своей веткой, то надо передать такие полномочия кому нибудь из активных участников. Или закрыть старую ветку и открыть новую.
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Ничего не понял. Количество смайликов в тексте удручает. И зачем вы ругаетесь? Вы хотите доказать что вы клали на правила? ЭТо демонстрация чего? 
:eek: :eek: :eek: А вот так понятно, что я почувствовал, прочитав выше написанное Вами же?
Количество смайликов удручает  :mad: - меняем правила по использованию этого инструмента или пьём успокоительный сбор. Анализируя человека в способе донесения информации, не запрещённого правилами, личным видением ... хочется заготовить ещё несколько покрышек на всякий случай.
Я ругаюсь? Вы, извините, хоть читаете то, что пишут другие?  :mad: Я привёл пример о том, что использование оскорблений, должно сразу приводить к  действиям по ...успокоению оскорбителя. В моём примере даже нет обращения к конкретной особе. Пожалуйста, читайте внимательно.  :mad:
А дальше даже читать не хочется, именно Вами написанное. Как лихо перекочевал контент в нужное Вам русло. Вот и мальчик нашёлся  :) Хорошая работа. Профессиональная.
Месячник никому тут не поможет.  :(
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Но формально правило нарушено. В теме про петицию или обсуждается текст петиции или ее подписание. Все прочее обсуждаться должно в других темах.
Попробуем применить метод аналогий?

Топикстартер заводит тему, ну пусть например она будет называться: "Как спалить соседа?". При этом 27 человек советуют различные способы, а 27 говорят, что лучше этого не делать. Формально, вторые - оффтопят. В баню их?
 

leksey

Член команды
Почему такая проблема определить офтоп или не офтоп я не понимаю.
Потому что нет четкого определения что такое офтоп, а что - нет. И объективно определить это невозможно. 
Почему нету?

Давайте я за вас схожу по ссылке из правил и цитату приведу:

Офто[ch769]п(иначе оффтоп или просто офф; от англ. off topic, букв. «вне темы», в англоязычном интернете словосочетание off topic иногда сокращается как OT.) — сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Например, запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена.

Ещё до распространения интернет-форумов понятие офтопика стало широко применяться в эхоконференциях сети фидонет. Также, как правило, недопустимым является оффтопик в почтовых рассылках и группах новостей Usenet.

Офтопик рассматривается как нарушение сетевого этикета, поскольку размывает заранее объявленное ограничение темы общения, что затрудняет поиск информации пользователями форума, превращает его в информационную свалку. Как правило, за соблюдением сетевой этики в форумах и других аналогичных сетевых сообществах следят модераторы.

Как офтопик в форумах может также рассматриваться создание новой темы («топика») форума в неподходящем для этого подразделе. Иногда в форумах вводят специальные разделы «для флуда и оффтопа» для обсуждения не имеющих отношения к теме форума вопросов и просто для развлечения.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Предлагаю не искать героев, а сделать форум платным для начала для всех.  Тогда появятся средства на улучшения.

Потом подумать для кого сделать бесплатным, например для тех кто реально что-то строит, разрабатывает, делится своим опытом.   И тот кто этот опыт перенимает, всегда заплатит за эту возможность с благодарностью. 
Может быть просто соблюдать правила? И тогда и форум дорабатывать не надо будет.

Я лишь объяснил авторам идей. Что идеи они платные. Как самолет построить. Только тут напрограммировать.

Почему такая проблема определить офтоп или не офтоп я не понимаю. Может быть тут корень проблемы? Объясните. Кто понимает психологию "нарушителей". Поняв ее, мы сможем объяснить им, в чем они неправы.
Правило номер один прочитал, считаю что из любого правила есть исключения. И сейчас как раз такой случай.

Уже на первой странице есть достаточно дельных советов как решить проблему.  И где взять деньги тоже есть предложение.

Господа админы, будем честь мундира отстаивать ?  или решать задачи ?

Уж чем чем а дельными советами тут есть кто может поделиться.
 
Офто[ch769]п(иначе оффтоп или просто офф; от англ. off topic, букв. «вне темы», в англоязычном интернете словосочетание off topic иногда сокращается как OT.) — сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения.
Кто устанавливает "рамки заранее установленной темы сообщения" ?
Автор темы или модератор?
Автор где нибудь завлял, что какое то сообщение вышло за "рамки заранее установленной темы сообщения" ???

Давайте попробуем еще раз!
тема : Re: Петиция "спасите российскую авиацию"
первое соощение : ни единого слова, только ссылка на петицию

С чего вы взяли что эта тема ТОЛЬКО про подписание петиции или обсуждение ее текста??
Эта тема про петицию. Хорошая-плохая, поможет - не поможет, полезная - бесполезная, надо - не надо, подписывать - не подписывать, и вообще, общие мысли про неее

ПРочитал все сообщения, не нашел ни одного сообщения офтопа. тем более такого что вышло за "рамки заранее установленной темы сообщения" . Все сообщения более менее по теме.

На самом деле, я здесь вижу не борьбу с офтопиком, а борьбу с теми кого не устраивает текущее положение АОНа в стране.
если вам не нравится обсуждение политики на форуме, то закройте такие темы, или уберите их во флуд.
Оставьте форум чисто техническим.
Будет обидно, если такой форум загнется. Я считаю reaa самым лучшим техническим форумом самодельщиков в мире. На буржуйских форумах все чаще и чаще появляются ссылки на наш форум и обсуждения его гугло-перевода.
 

leksey

Член команды
Еще раз. Есть правила и их надо соблюдать. Для общей пользы. Вы пытаетесь упрямо доказать что правила не надо соблюдать. Этот спор никуда не приведет. Вы сейчас не канючите оценку у преподавателя, ни втираете что-то гаишнику. Вы самому себе пытаетесь объяснить - "правила это для других". Я их не буду соблюдать.

Не хотите соблюдать - не соблюдайте. Но не пытайтесь белое назвать черным.

Правило номер один прочитал, считаю что из любого правила есть исключения. И сейчас как раз такой случай.
Т.е. вы предлагаете правила не соблюдать в каких-то случаях. Как определить эти случаи? Формализуйте.

[edit]Уже на первой странице есть достаточно дельных советов как решить проблему.  И где взять деньги тоже есть предложение. [/edit]
Так. Давайте конкретно. Кто будет ставить задание разработчику. Кто платить разработчику. Кто принимать результат работы и тестировать его. Кто поддерживать это решение (при смене движка и его поломках)?

Господа админы, будем честь мундира отстаивать ?  или решать задачи ?
Вы предлагаете не делать ничего. Спасибо! Услышали. Не годится.

Уж чем чем а дельными советами тут есть кто может поделиться.
Спасибо за ваши советы!
 

leksey

Член команды
Кто устанавливает "рамки заранее установленной темы сообщения" ?
Автор темы или модератор?
Автор где нибудь завлял, что какое то сообщение вышло за "рамки заранее установленной темы сообщения" ???
Автор конечно же! Задавая тему в соответствующем поле и первом сообщении.

Давайте попробуем еще раз!
тема : Re: Петиция "спасите российскую авиацию"
первое соощение : ни единого слова, только ссылка на петицию
Так!

С чего вы взяли что эта тема ТОЛЬКО про подписание петиции или обсуждение ее текста??
Из здравого смысла. Эта тема про петицию. Должно обсуждаться хорошая-плохая, поможет - не поможет, полезная - бесполезная, надо - не надо, подписывать - не подписывать, и вообще, общие мысли про нее.

ПРочитал все сообщения, не нашел ни одного сообщения офтопа. тем более такого что вышло за "рамки заранее установленной темы сообщения" .
Это исходит из названия темы. С вами начать каждое сообщение обсуждать что-ли?

Ваша логика мне вроде ясна. Но на контрпримере. Тема создана для того чтобы петицию поддержали. Соответственно, на идеальном форуме люди пишут пожелания к тексту петиции или то что они ее поддержали или не поддержали и почему не поддержали, предлагая что-то взамен.

На самом деле, я здесь вижу не борьбу с офтопиком, а борьбу с теми кого не устраивает текущее положение АОНа в стране.
Борьба за положение АОНа это не флуд и офтоп на форуме. Это реальные дела - письма, петиции, предложения. Нытье и политиканство не является борьбой. Никто не трогает реальные конструктивные темы, где люди реально что-то делают.

если вам не нравится обсуждение политики на форуме, то закройте такие темы, или уберите их во флуд.
Оставьте форум чисто техническим.
Форум и так чисто технический. Тут не должно быть никакой политики ни в каком виде. Это и мое мнение и владельцев форума. Тех кто платит за него деньги.
Это не обсуждается и не дискутируется ни в каком виде.
 

leksey

Член команды
Возьму таймаут. Позже отвечу на вопросы.

Собственно, решение принято. Не мной, не вами. Оно будет проводится в жизнь. Для этого добавлены новые модераторы. Я озвучиваю линию партии в попытке донести идею. Надо что-то делать.

Мне кажется так, если человек не согласен с этой ситуацией, но он заинтересован в форуме, он будет общаться в профильных темах по авиационным вопросам. Воздерживаясь от того чтобы лезть в дискуссионные темы, если он не может сдержаться. Да и в профильных темах вести себя адекватно.

Если человек на форуме чисто для общения и сливания негатива и чтобы потешить эго, он нарушит правила и будет забанен.

Если он без общения не может, в итоге окажется на http://forumavia.ru/ или каких-то других форумах. Форумавиа чем отличается - там вообще нет модерирования. Плюрализм 100%. Но находить здравое зерно чрезвычно сложно.
 

leksey

Член команды
danilpimenov сказал(а):
Когда разблокируете забаненых? Народ интересуется: через месяц или никогда? 
Вот тут по ссылке написано http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1509985290/159#159
 
люди пишут пожелания к тексту петиции или то что они ее поддержали или не поддержали и ПОЧЕМУ не поддержали, предлагая что-то взамен.
Именно это я и увидел во всех сообщениях забаненых пользователей.
Они объясняли ПОЧЕМУ не поддержали  и не верят в петицию или наоборот почему считают ее полезной. Так же были предложения что то сделать взамен ( авиапробеги и другие акции)  и аргументация этих предложений.

И, возвращаясь к определению офтопа,
Это исходит из названия темы
Из названия темы у нас исходят разные  выводы.
У вас - только про текст петиции и ее поддержание
У меня - про петицию вообще и все, что с ней связано, в том числе и политическая и экономическая ситуация в стране.
Какое уж тут может быть однозначное определние офтопа??!!!

Вот если бы кто нибудь писал про цвет ботинок Жириновского или про рост Порошенко, это было бы явным офтопом.
 

leksey

Член команды
sergei107 сказал(а):
люди пишут пожелания к тексту петиции или то что они ее поддержали или не поддержали и ПОЧЕМУ не поддержали, предлагая что-то взамен.
Именно это я и увидел во всех сообщениях забаненых пользователей.
Они объясняли ПОЧЕМУ не поддержали  и не верят в петицию или наоборот почему считают ее полезной. Так же были предложения что то сделать взамен ( авиапробеги и другие акции)  и аргументация этих предложений.
Не придумывайте:
1. Взамен ничего не предлагали. Какие другие акции и автопробеги? Приводили ссылки на это или делали что-то?
2. Ничего делать сами не хотели. Чужую инициативу критиковали не полноценно, а просто писали "это ерунда". Так можно ходить в каждую тему и писать "это ерунда". Будет вроде по теме. Но смысла - 0.
3. В лучшем случае это были просто шуточки.

Из названия темы у нас исходят разные  выводы.
У вас - только про текст петиции и ее поддержание
У меня - про петицию вообще и все, что с ней связано, в том числе и политическая и экономическая ситуация в стране.
Это означает что вы слишком широко определяете тему. Вы будете писать в теме про "Где найти авиационную фанеру" про экономику и считать это "онтопом" (по теме), потому что именно экономика причина ее отсутствия. Но с точки зрения человека, который ищет фанеру, это офтоп. Потому что ему нужна фанера, а не измышления почему в России фанера не производится и не продается. Форум прежде всего для поиска информации полезной. Задушевное общение и слив эмоций в темах в разделе "Флуд". Или нужно назвать тему "Почему нет фанеры авиационной" и там философствовать. Но не трогая политику, потому что тут или во Флуд она пойдет или бан прилетит. Некоторые высказываются и вовсе за удаление аккаунта, тем кто обсуждает политику.

Вот если бы кто нибудь писал про цвет ботинок Жириновского или про рост Порошенко, это было бы явным офтопом.
Для здравомыслящих людей в каждой теме на reaa примерно такое и происходит. Постоянно пишется подобная посторонняя ерунда.
 
Вверх