Михаилу Борисовичу Гохбергу - 84 ! Поздравляем!!!

К 84 летию Гохберга Михаила Борисовича (27.07.2021)

Гохберг Михаил приехав в Сидней (Австралия) в 70 х годах на международную конференцию по экологии Земли, пригласил на торжественное открытие этой конференции Билла Моеса (конструктора дельтапланов). На этом мероприятии присутствовал Мер города Сиднея и Михаил представил Меру Сиднея Билла Моеса. В эти годы СССР являлась одной из ведущих стран по физике (экологии) Земли и такое отношение, представителя СССР, Гохберга к Моесу произвело на Мера Сиднея большое впечатление. И с тех пор и до сих пор Администрация Сиднея стала относиться к фирме Моеса ( производителю СЛА) с особым уважением и дела фирмы пошли в «ГОРУ» (со слов самого Билла). С тех пор и сейчас Билл Моес относится к дельтапланеристам СССР, России с особым уважением и помогает им на тренировках, соревнованиях в Австралии.

P.S. Билл Моес и его фирма и сейчас производит лучшие дельтапланы и другую технику СЛА.

Валерий Жеглов, Юлия Кучеренко, Константин Лукьянов



Антипов Евгений:

От Души Поздравляем Михаила Борисовича! Желаем Крепкого Здоровья! И Радости от Жизни!



Масалимов Азат:

Дельтапланеризм для меня начинался с информации в журнале Техника молодежи, где была статья с фотографиями про дельтапланерные соревнования и рассказ про Михаила Гохберга. Был приложен чертеж дельтаплана типа Рогалло. Я был еще школьником! Я даже начал собирать, заказывать на завод через знакомого болты для дельтаплана ))

Через многие года приехав на соревнования в Австралию, посчастливилось встретиться с легендарным Моесом, который рассказал мне про вас и просил передать привет! Я его передал вам в Москве на юбилее у В.И.Забавы! Михаил Борисович, через вас, ваши устремления, вашу деятельность открыли для себя дорогу в небо не одно поколение молодых людей нашей страны!

Михаил Борисович, вы наша живая легенда!

Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, долгих лет счастливой, творческой и плодотворной жизни!



Курузян Юрий:

Михаил Гохберг еще в далеком 1974 году был кумиром и примером для меня.

Я очень хотел летать ,как и он.

И вот прошли годы и в Андижане на одном из чемпионатов СССР я встретился с ним и даже общался.

Михаил Борисович!

Здоровья Вам.Бодрости духа!

Мы всегда помним Вас!

Юрий Курузян.

P.S. Без примера Михаила Гохберга дельтапланерный спорт в Армении развился бы позднее.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
встретился с ним и даже общался.
-я тоже в молодости имел счастие повстречаться с Михаилом и дельтапланеристами Его окружения...(Юра Уткин,Андрей Кареткин...)

(даже летал на Его БРАЗИЛЬ,с куполом из лавсановой плёнки...)

кстати,Он был и горно и воднолыжником,
даже придумал "речной серфинг" !

Если можно,передайте Ему поздравления .
 
Поздравляем Михаила Борисовича! Творческих открытий и спортивных рекордов, бодрости!
Интересно было узнать про Била Моеса! Значит и с Драгонфлаями у него особое отношение к России! Илья Деев, петербургский дельтапланеризм говорил мне, что Михаил Борисович поэт и бард! Очень интересно бы послушать его исполнение песен! Из архива А.С.Лебедева у меня есть газета со статье про Михаила Борисовича. Сижу у Комсомольского озера, гладь, тишина... туристы рядом жгут костер. вернусь, выложу здесь статью...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Поздравляю Михаила Борисовича с Днем Рождения. Очень интересно было в то время читать про австралийских дельтапланеристов, об удивительных условиях в которых они летают - еле еле успевают вскочить на сидение дельты и уже взлетают из за океанских ветров.:)
Живое описание этой стороны жизни в Австралии было очень необычным и свежим. Спасибо!
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
С днем рождения, Михаил Борисович! Здоровья, бодрости, энергии!
Ваши рассказы о первых дельтапланеристах и полетах, с присущим Вам юмором, забыть невозможно.
Батюшково, 2016 год.

P7310016.JPG


P7310018.JPG
 

alex_KPE

Я люблю конструировать, строить и летать!
Откуда
Murmansk
Присоединяюсь к поздравлениям, Долгия лета! Горжусь тем, что в далеком 1982-м на Юце в одном воздухе довелось летать с человеком-легендой Советского дельтапланеризма!
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Гохберг это наша легенда как и многие другие, не хочу никого обидеть назвав фамилии и не назвав всех!!!
Спасибо вам и поклон до земли - вы все часть моей жизни.

Только отдельная маленькая просьба, кто знает как связаться с Юрой Курузяном, он здесь присутствует в виде короткого интервью о Гохберге? Юра отзовись!!! Это Эрик, стралей-штурман из Нахичевани!!! Дельтапланерист с горы Зар ;) 1987 год.
 

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
Кто начинал с этого-- становиться все меньше и меньше... история...
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Присоединяюсь к поздравлениям,
Однако , есть сомнения в первенстве Гохберга в дельтапланеризме, вот номер "Моделист-конструктора "№3 за 1968 год
 
Вверх