Мне нравится этот гидросамолет!

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
А вообще, на случай пробоин, надо возить с собой конусные деревянные чопики разного диаметра. Забиваются они в пробоину чем-то тяжелым вроде ботинка в котором ходят по Ш2  :). корпус чопика перед забивкой надо обмотать кожей или водонепроницаемой тканью.
Еще одно решение - яхтенный комплект для пробоин. Он похож на зонтик: вставляешь его изнутри в пробоину а купол зонтика открываешь снаружи. Фиксируется он струбциной изнутри корпуса. Недостаток - невозможно его применение на днище и редане - вырвет. Преимущество - закрывает любую дыру от 5 до 100 мм.
Есть еще композиты, которые становятся за 1 час под водой (!), но стоят они очень дорого и опыта применения их у меня нет.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
[edit]TANGO [/edit]Есть еще композиты, которые становятся за 1 час под водой (!), но стоят они очень дорого и опыта применения их у меня нет

У меня есть ))) ;) ::) :)
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
[edit]TANGO [/edit]Есть еще композиты, которые становятся за 1 час под водой (!), но стоят они очень дорого и опыта применения их у меня нет

У меня есть ))) ;) ::) :)
После октябрьского переворота 1917 года таких куркулей как ты выводили тихой украинской ночью и расстреливали за хатой. Будь человеком! ПОДЕЛИСЬ!
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Ашо а шо а шо ?) ::) Это жэж вы с лодашником ВОДНЫЙЙЕ ЛЮДИ , тот куркуляка за топание по его палубе кирзачями просто молотком людей бьйот )))  А Я тихий и спокой куркуль , ДА имею технологии и опыт применения ))) :cool: :)
 

major082

Я люблю строить самолеты!
Рыбалка может быть опасной http://www.youtube.com/watch?v=Z2wOUF7ElR4
 

Aqvius

Имеющий SEA/SEP рейтинг на самолете амфибия Lake!
Хочу сказать большое спасибо автору, бывшему истребителю и будущему писателю от всей воднолетающей братии и сочувствующих. Сохранил для потомков...

Lake писал:

С чего бы начать... Самолет из Америки, приехал в контейнере, собирали ребята из RV, регистрацию сделали РОСТО, в ГА быстро сделать было нереально. Хозяин купил с прицелом на Астрахань, у него там база и он очччень хотел начать там летать летом 2007-го, а собрали в июне. Летать должны были два пилота, мы оба летчики-истребители, потом 52, 18т, RV, П-96. Первый полет сделали с Заболотским из Мячково в Дракино, вот и все провозки.
Самолет оказался тяжелым и вялым в поперечном канале, понравилась усточивось, эдакий "утюг", на перелетах совсем не устаешь. При полетах в Дракино была задача определить взлетно-посадочные характеристики, т.к. на острове была полоса около 600м., и расход топлива, нужно было посчитать маршрут и количество посадок.
Продолжение следует...

Так вот... Разбег по длине оказался 600-650м. и летать с земли мы на острове не могли. Конечно Лайкоминг 200л.с. оставил плохое впечатление. Бензин 100ЛЛ, цена, где взять... Тяги еще бы 50 кг., ну очень не хватает для 4-х местного с-та, а если взять 50кг. груза, да полностью заправить вместе с крыльевыми баками... А запустить летом горячий двигатель, не дай бог чуть перелить и все, часа два нужно остывать и продувать, а если ты улетел кудато далеко, под вечер и нужно возвращаться... Для такого универсального самолета нужен более простой движок.
Расход при п-тах по кругу, на богатой смеси, оказался 50-55л/ч, потом на перелете, смесью добились 30-35л/ч, меньше никак не получилось. При заправке 150л. считайте продолжительность и стоимость часа полета.  
Наверх  

Перелет делали с 2-мя посадками, первая в Усмани (у них был 100ЛЛ), вторая в Средней Ахтубе, третья на воду возле турбазы (впервые для нас обоих), кстати все абсолютно легально по заявкам. Ночевали в каждом месте. Оборудован с-т VOR DME, р/компас, ИЛС, даже штормоскоп стоял, GPS были свои, короче навигацию вести одно удовольствие. На воду сели без проблем, никаких зарываний носом и вообще чего либо опасного небыло. Есть встроенный гидронасос, который либо в автомате, либо вручную откачивает воду из лодки. Очень удобно, что нос резиновый, можно причаливать носом к причалу и выходить из кабины по носу на причал. На носу наждачка- не соскользнешь.
Пришвартовали самолет к причалу на воде, всю ночь периодически включался откачивающий насос пугая охранников. На следующий день нам и всем окружающим очень хотелось полетать с воды. Оттолкнувшись от причала, развернули нос на большую воду и запустились (для Танго, двигатель инжектор, карбюраторных Лайкомингов я не видел). При "выруливании" на большую воду столкнулся, что если чуть резче сунуть обороты, то нос неприятно ныряет. Потом это частично устранили убрав балластные грузы из носа (там есть отсек для них и для якоря). Заняв "исполнительный" выпустили закрылки (два положения вып., убр.), плавно увеличили обороты до макс. Вода вылетая из под носа заливала нас полностью, мы ничего не видели и плюс забыли закрыть вентиляционные отверстия, и вода попадала в салон. Взлет прекратили...

Закрыв все дырки взяли триммер РВ (он гидравлический) полностью на себя, чтоб не заныривал нос и договорились потерпеть по-дольше. Проверив, что впереди по курсу никого нет, начали разгон вдоль берега, чтоб хоть сбоку что-то видеть. Штурвал держали в нейтральном положении, стараясь удерживать по крену. "Пробежав" с километр на редан так и не вышли, температура масла подошла к красному сектору, решили причалить, остыть, покурить и подумать. Наблюдатели с берега сказали что самолет при взлете практически небыло видно. Брызги летели над кабиной, крылом и народ уже начал делать ставки на наш взлет. Решили триммер взять на себя не полностью, а на себя немного за нейтральное положение и помогать штурвалом от себя выходу на редан.
После того как остыли, решили попробовать еще. Начав разгон и задрав нос, отдали штурвал полностью от себя и стиснув зубы держали. Лодка постепенно начала выходить на редан и мы штурвал поставили нейтрально. Со скорости 35-40 узлов она начала барсировать и перестала разгоняться, увеличивая амплитуду прыжков. Сделав еще два разгона с одинаковым результатом, мы поняли что если еще будем терпеть, то убьемся, тем более что с берега по станции нам сказали что им страшно.
В первый день мы взлететь не смогли...

Вечером собрались в столовой, я прихватил РЛЭ. Оно было на английском, а техническим англ-м никто из нас не владел. Но явно мы что-то делали неправильно. Что за это амфибия, если с половинной заправкой, двумя летчиками взлететь не может?
У нас там на полевом аэродроме стояла RV-7A(тоже перегнали из Мячково), и я в этот день слетал на ней на пилотаж с одним из отдыхающих. Не могу не упомянуть о нем, т.к. он нам в дальнейшем очень помог. Он немец итальянского происхождения, обеспеченный человек, работает представителем немецкой кампании в России. Большой любитель авиации, летчиком не смог стать по зрению, на спортивном со мной слетал первый раз и был под впечатлением. Со стороны он наблюдал за нашими попытками взлететь и вечером подсел к нам, вызвался помочь с переводом. Общими усилиями мы нашли главу об особенностях взлета, но точно понять не получалось. И тут он говорит, что его отец бывший летчик, ветеран Люфтваффе, летал на Юнкерсах и Мессерах, службу закончил в Бундесвере на RF-4E и для немцев переводил его РЛЭ с английского. По мобильному он ему позвонил и начал читать ему эту главу, тот переводил ему на немецкий, а он нам на русский. В итоге мы разобрались, оказывается  из-за того что у самолета низкорасположенное крыло, то закрылки на взлете не дают ему разгоняться, плюс там гда они заканчиваются расположены баки-поплавки. Под крылом воздуховодяная смесь более плотная, подрывает самолет на малой скорости, как экраноплан, а когда эффект воды проходит, то самолет опять падает в воду. Зовут этого немца Оливер Ческотти, ему большой респект! В инструкции написано что при волне более 20см. рекомендуется начинать взлет без закрылков и выпускать их перед отрывом на скорости 45-55 узлов.

На следующий день с утра пораньше, пока не поднялась волна и ветер, мы пошли на взлет. Закрылки убраны, отдав штурвал от себя, мы легко вышли на редан, потом нейтрально. Барсирования небыло, разогнавшись до 45 узлов, я выпустил закрылки и практически не трогая штурвал мы дождались когда лодка сама отошла от воды, ну а дальше ничего нового небыло. В этот день мы сделали еще 4 полета. Летали с половинной заправкой и больше трех в кабине небыло.

Хочу отметить неудачную эргономику кабины. Все рычаги управления двигателем и винтом расположены на потолке, рычаг выпуска шасси на бороде у правой ноги левого летчика, рычаг выпуска закрылков там же но у левой ноги правого летчика. Триммер РВ между креслами летчиков, там же и указатель положения его, а работать им приходится постоянно. Такое ощущение, что с-т не предназначен для пилотирования одним летчиком. Мы потом сделали полетов 15-20, летали на День Авиации в Астрахань с показательными полетами, смысл был что бы научиться работать с самолетом самому без посторонней помощи. Вот представьте взлет: Левая рука на штурвале, правая на РУДе под потолком, чтоб от тряски не сполз с максимала. Левой рукой крутить штурвал, не ручку, лично мне было неудобно, потом снимаешь правую с РУДа и налоняешься вправо вниз, чтобы достать рычаг выпуска закрылков, его вниз, а сам вперед уже не смотришь, а ели волна, крен или еще что нибудь...

Хочу закончить рассказ, а то за компом сидеть некогда. Наступил момент, когда мой напарник уехал и я остался один,и на лодке, и на RV. Народу почему то больше нравилось летать на пилотаж, а на лодке никто не хотел, хотя база рыболовная и было бы интересно слетать куда нибуть в низовья.http://www.robi-r.ru/
В один из дней ко мне обратились трое с просьбой слетать на одну из баз, лету получалось 1 ч. 20 мин. в один конец, дговорились на следующий день. Я заправил полный бак (150л.), подготовил на утро самолет. Утром погрузились и поплыли на взлет. Сунув обороты начали разгон, лодка даже на редан не выходила. Сделав несколько попыток, я решил высадить двоих и попробовать взлететь вдвоем. Вдвоем взлетели нормально, прошли по кругу, сел рядышком. Сказал, что четверых Боливар не потянет, потому из оставшихся взял самого легкого. Время уже было около полудня, поднялся ветер 5-7м/с и не вдоль реки, а слева под 45 гр. Я решил взлетать не вдоль берега, а по диагонали против ветра. Вышел на редан, дождался скорости 45 узлов и выпустил закрылки. Лодка отошла от воды сама, но я не брал штурвал на себя, давал ей разогнаться. По центру реки оказалась волна гораздо выше чем у берега и я поймал одну из них хвостом. Лодка шлепнулась днищем о воду и подпрыгнула на другой волне как на трамплине. Я попытался поймать ее но скорость была маленькая и на рули она реагировала вяло. Решив прекращать взлет, я убрал обороты и она клюнула носом, мы вошли носом в воду. Помяв нос лодка дала течь, вода прибывала быстро, мы еле успели выбраться, я уже выныривал из под воды. Подоспевшие катера спасли нас, а лодка затонула на глубине 4м. Потом течение подняло ее на хвост и мы успели зацепить нос и привязали к 3-м катерам. Подтянув к берегу она легла на дно на глубине 1.5м. Пока я пошел за Уазиком, сочувствовавшие решили подтянуть ее к берегу подкладывая бревна под днище, чем окончательно добили фюзеляж, который теперь восстановлению не подлежит. Вот так и закончились приключения американки в России, а я сижу без любимой работы и делюсь с вами своим горем.
Благодарю за терпение.
Жаль, что эту тему раньше не затронули на форуме. Но Слава Богу что все обошлось!

Lake LA-4-200 Buccaneer очень специфический самолет. В основном это из-за того что двигатель на спине и центр тяжести играет большую роль . Этим самим у самолета появляется "эффект молотка" тоже самое что на пальце удерживать молоток...
прод. будет.
 

Вложения

Aqvius

Имеющий SEA/SEP рейтинг на самолете амфибия Lake!
И так продолжаем...

Самолет LA-4-200 в полетах с грунта мало чем отличается от других самолетов такого же класса. Даже в воздухе на нем не сложно пилотировать, но есть свои особенности которые никогда не надо забывать, и которые в случае нашего товарища LAKE сыграли значительную (роковую) роль, как нпр.:
1. Когда добавляете газ, нос самолета задирает вниз и на оборот когда убираете газ то нос идет вверх - эта особенность даже
неплохая при посадке на воду, потому что подход к поверхности воды делается всегда на малом газу т.е. с надувом 15 inHg и только при выравнивании убираете газ полностью. При этом эффекте самолет сам поднимает нос вверх и тем самим подравнивает самолет перед касанием воды. На этот эффект всегда надо расчитывать.

2. Когда выпускаете закрылки на этом самолете нос задирает вниз, что противоположно другим самолетам - поэтому на взлетах, особенно с воды НИКОГДА не практикуется менять конфигурацию закрылок! Закрылки при взлете и посадке с воды и с грунта всегда в положение - выпущены!

3. Из-за положения двигателя и пропеллера обдувание горизонтального оперения повышенно, поэтому триммер играет большую роль. При взлете он всегда должен быть в зеленом поле не много "на себя" и его всегда перед взлетом надо визуально проконтролировать что бы "торчал" вверх.

4. На полном газу педали очень "твердо" реагируют.

И так, в воздухе самолет легко управляемый с учетом упомянутых непривычных моментов, хорошо сбалансирован, в кабине не шумит сильно (двигателя высоко сзади),  а также на нем установлен низко шумный Q-tip Hartzel пропеллер. Обзорность из самолета идеальная (криля и пропеллер не мешают). Гидравлическая система надежная. Уборка и выпуск шасси происходят достаточно быстро и не влияют на устойчивость полета. Посадки на грунт устойчивые поскольку колея шасси широкая. Амортизаторы хорошо абсорбируют удары и грубые посадки. Обзорность на земле при taxi идеальная, нет обдува от пропеллера  и кабину можно держать открытой при рулению а также и при запусках двигателя. Двигатель запускается  при соблюдению процедуры очень легко и при COLD&HOT START, а также и при OVERFLUDED START.

5. При отказе двигателя если делать правый поворот самолет из-за "эффекта молотка" непривычно тянет вниз и надо делать приличные усилия удержать его. В левую сторону самолет себе ведет почти стандартно.

При взлетах с грунта самолет справляется с 4 человека на борту и полным баком без носового балласта, но при полетах с воды 3 человека это максимум! При чем балласт в носовом отсеке до 20кг надо всегда держать только при соло полетах. Поэтому, особенно внимание надо обратит на расчет weight & mass balance, который для каждого самолета индивидуален и график с таблицами прилагается к каждом самолету в РЛЭ.

Разгон с грунта с двумя пилотами (на моем Lake) примерно составляет 150-200м, 3 человека 250-300м, 4 человека 500м. Расход топлива на моем самолете 45 л. в час при максимальной нагрузке, в круизе можно делать lean пока EGT позволяют и расход можно сократит до 20 л. в час. Расход масла почти не заметен при оптимальном уровне масла 7,5 q. То что двигатель не тянет он наверно уже близко к ремонту, поскольку Buccaneer это машина 70/80-тих годов и почти все которые предлагаются на рынке к продаже уже подходят к 2000 (TBO) часов, когда надо уже делать ремонт двигателя. На моем самолете была существенная разница в тяге двигателя до и после ремонта. Характеристики взлета с воды заметно улучшаться  если на крилях самолета инсталлированы Vortex генераторы. VG's значительно улучшают устойчивость полета на маленьких скоростях так что самолет сваливается при выпущенных закрылках без газа на 35-40 MPH при чем самолет ведет себе предсказуемо и идет носом вниз и вперед без тряски и мельчайшей вибраций. Такое ощущение как будто зависает в воздухе.

Но тут еще и немало важный фактор что этот самолет развивается еще с 1947 года и все тайны вокруг его уже давно разгаданы, а также данный вид самолета единственный в своем классе самолетов амфибий имеет Сертификат Типа и Normal Category Airplane.

На самолете нашего боевого товарища LAKE были установлены дополнительно еще и так нзв. BAT WINGS (крылья летучей миши), которые также значительно улучшают характеристики самолета при взлете с воды на маленьких скоростях. Странно, что движок не тянул при взлетах с грунта, поскольку его версия самолета и двигателя LAKE LA-4-200 EP (с повышенной мощностю) и должен лучше тянут чем LAKE LA-4-200 Buccaneer, поскольку это боле новая и улучшенная версия т.е. переходной тип к LAKE LA-4-250 Renegade. С взлетах с воды иногда при неправильной процедуре взлета может показаться что движок не тянет и разбег удлиняется. На самом деле с правильной процедурой взлета с воды разбег значительно можно сократит.

Как должен выглядит полет с воды на самолете Lake LA-4-200, вы узнаете в следующем номере...

А пока наслаждайтесь:
www.youtube.com/watch?v=CJUROpmxjbU

P.S. Извините за мой черногорский вариант русского языка
 

Вложения

  • Мне нравится!
Reactions: KAA

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
С удавольствием констатирую факт появления на форуме нашего коллеги из Черногории Aqvius. Предлагаю запытать его вопросами - а как у вас там... Сдал пионЭр Лодочник. ::)
 

Lake

Я люблю строить самолеты!
Да, у меня была именно такая лодка, как у Вас на снимках.  Не могу поверить, что у Вас разгон по земле 200-300м. Мы специально меряли с помощью GPS, меньше 600 м. не получалось. Даже если и двигатель старый, то всеравно не может быть меньше в 2 раза. А с воды с закрылками вообще не взлетает, только прыгает как лягушка с увеличением амплитуды. В РЛЭ черным по белому было написано о возможности начала взлета без закрылков.
 

Aqvius

Имеющий SEA/SEP рейтинг на самолете амфибия Lake!
ТО LODOCHNIK:
Спасибо, Спасибо...

ТО LAKE:
В течении всех тренировок которые у меня были для получении SEA/SEP рейтинга исключительно взлетали с выпущенным закрылкам  и никогда никто не упомянул такой вариант что до 45kts без закрылок а после 45kts выпустит их. Это такая сложная процедура что даже тест пилотам на Лейке это не по зубам. При чем еще тот момент что при закрылках нос самолета нырнет в такой ответственный момент. Это очень опасно на Лейке, поскольку надо сконцентрироваться только на штурвал и РУД, что бы правильно скорректировать качку, которая как правило может появится именно на этой скорости 35-45 kts.  

На счет двигателя явно что то не то у вас, раз много масла потреблял. Сказал бы что отрыв с грунта с двумя пилотами на борту после 300 или 400м, но 600м это однозначно перебор. У меня с тремя на борту и с топливом 35gal с воды 600м это норма.  

У тебя такой РЛЭ как на фотке? Пришли пожалуйста эту страницу еще претензии предъявим к разработчику Mr. Bruce Rivard:).
 

Вложения

Lake

Я люблю строить самолеты!
Сейчас под рукой РЛЭ нет, но такую страницу я видел.
 

Aqvius

Имеющий SEA/SEP рейтинг на самолете амфибия Lake!
Процедура взлета с воды на Lake LA-4-200 Buccaneer/EP:
1. Водный руль - убрать,
2. Закрылки - выпущены,
3. Триммер в зеленом поле не много "на себя", визуально должен торчать вверх,
3а. Шаг винта - малый,
4. Плавно увеличивать обороты до макс,
5. Штурвал полностью НА СЕБЯ - это очень важный момент
6. Соразмерно росту скорости надо плавно делать разгрузку штурвала от себя,
7. На скорости 15-20MPH выравнять крен,
8. Скорость растет на 35-40MPH, при ребристой волне может начать барсировать. При "choppy water" (мелкая волна на реках и озерах) волне никогда не покачает. Барсирование исключительно погашать штурвалом или убрать не много газ. Если барсирует в маленькой амплитуде это нормальное состояние и не надо делать резких движений штурвалом, две, три коррекции и самолет успокоиться.

Очень часто опытные летчики на LAKE, как только дают штурвал НА СЕБЯ и газ на максимум, выправляют крен и специально раскачивают самолет, что бы быстрее его поставит на редан и этим самым уменьшают разбег значительно, поскольку до качки у LAKE большое сопротивление воды и скорость медлено растет.

9. Как только успокоили самолет после барсирования, скорость растет быстрее, штурвал надо подтянут чуть чуть вперед и самолет уже на редане.
10. Дождитесь скорости 55-60MPH и самолет плавно, почти что "самостоятельно" выходит из воды.
11. Как только набрали скорость 75MPH начните набор высоты
12. Разгрузит двигатель на 25inHg и 2500 об/мин.
13. Убрать закрылки,
14. Горизонтальный полет выполнять на режиме 22inHg и 2400 об/мин. (для длительных перелетов и с максимальной экономии топлива 22inHg и 2200 об/мин.)

Если амплитуда по ошибке или в последствии неудачного попадания на волну при взлете с воды начинает резко увеличиваться не надо допустит третье качание и надо прекратит взлет (если скорость не превышает 45MPH) и начать заново с подбором нормальной поверхности воды. Но если у вас все шло нормально и вдруг на скорости свыше 45 MPH в последствии неудачного попадания на волну начинает качку с большой амплитудой то обязательно надо резким движением штурвала удерживать самолет чтобы коснулся воды только в горизонтальном положении и не допустит ему коснуться воды носом или хвостом и после два, три жестких касания самолет пойдет в воздух.

На тренировках инструктора специально делали такие упражнения с раскачиванием а также с посадками на большую волну,  что бы потом не пугаться таких явлений и быт готовым правильно отреагировать.  

Здесь на этом видео часть моих тренировок на озере Комо в Италии в 2006 году (до ремонта двигателя и без Vortex Generatora), где волна очень сложная поскольку формируется от больших паромов а потом разбиваясь от берег обратно возвращается в центр и перекрещивается с другой волной. С виду кажется что поверхность ровная, но как начнешь с взлетом понимаешь в какую беду попал:) Всегда летали троем и с полным баком. Сдесь показанное даже упражнение посадки самолета на воду в слепую с touch and go, которая применяется в условиях штиля, а также взлет с воды на большой неравномерной волне в условиях почти что шторма.

Ответственно заявляю, что кто там пройдет обучения на LAKE то после этого справиться с любой амфибией даже пусть это будет большой Martin JRM-3 Mars:
www.youtube.com/watch?v=sN0y5Agnz1E
 

Вложения

Lake

Я люблю строить самолеты!
8. Скорость растет на 35-40MPH, при ребристой волне может начать барсировать. При "choppy water" (мелкая волна на реках и озерах) волне никогда не покачает. Барсирование исключительно погашать штурвалом или убрать не много газ. Если барсирует в маленькой амплитуде это нормальное состояние и не надо делать резких движений штурвалом, две, три коррекции и самолет успокоиться.

Очень часто опытны летчики на LAKE, как только дают штурвал НА СЕБЯ и газ на максимум, выправляют крен и специально раскачивают самолет, что бы быстрее его поставит на редан и этим самым уменьшают разбег значительно, поскольку до качки у LAKE большое сопротивление воды и скорость медлено растет.

9. Как только успокоили самолет после барсирования, скорость растет быстрее, штурвал надо подтянут чуть чуть вперед и самолет уже на редане.

Каким образом "успокаивать самолет"? Ловить штурвалом от себя, на себя? Так руль высоты на малой скорости работает с запаздыванием и это только приведет к дальнейшей раскачке самолета. Думаете мы не пробовали так делать? Все это приводило к увеличению амплитуды прыжка и прекращению взлета.
 

Aqvius

Имеющий SEA/SEP рейтинг на самолете амфибия Lake!
Каким образом "успокаивать самолет"? Ловить штурвалом от себя, на себя? Так руль высоты на малой скорости работает с запаздыванием и это только приведет к дальнейшей раскачке самолета. Думаете мы не пробовали так делать? Все это приводило к увеличению амплитуды прыжка и прекращению взлета.

Основное с чего надо делать полет это штурвал полностью на себе, а потом его отпускать плавно по мере роста скорости и качки не будет. Не надо перегибать т.е. больше давить чем надо, если качка началась тутже подавить резким движением штурвала в противоположную сторону качки и этим самим абсорбировать ее, т.е. нос пошел вверх - штурвал вниз (от себя), нос пошел вниз-штурвал резко вверх (на себя), кажется просто но на балтанке многие путаются пока не автоматизируют движение. (на моем видео это немного видно - работа штурвалом). Эти навыки труднее усваиваются чем коррекция самолета по крену, даже на тренировках опытные летчики путали сторону коррекции и даже больше раскачивали самолет. Также, реагировать РУД-ом и приубрать немного газ пока самолет не успокоится а потом с нова добавить. Все надо делать во время и в меру и в правильную сторону.

Первое упражнение в тренировках это как раз fast taxi т.е. скоростное руление по воде до постановки на редан, пока у летчика не выработается навыки а только потом взлет. Сколько раз мы барражировали озеро Комо, так что пассажиры на паромах и яхтах думали что мы вообще катер а не самолет:).

ЛАКЕ посмотри в свои личные сообщения на этом форуме и ответ на мои вопросы пожалуйста.
 

aleks

Я люблю строить самолеты!
Очень часто опытные летчики на LAKE, как только дают штурвал НА СЕБЯ и газ на максимум, выправляют крен и специально раскачивают самолет, что бы быстрее его поставит на редан и этим самым уменьшают разбег значительно, поскольку до качки у LAKE большое сопротивление воды и скорость медлено растет.
 Не знаю, как на LAKE / в глаза не видел /,  на Ан-2В с креном
бороться начинают сразу, если только не требуется взлет по дуге
/когда ограничена акватория/.  ЗАПРЕЩЕНО.
"Опытный" летчик раскачивая самолет увеличивает длину разбега.
А слишком опытный вовремя не успев придержать штурвал рискует
сделать оверкиль.  Раскачивать самолет приходится если самолет
перегружен или задняя центровка. Тогда он разбегается носом кверху, тащя хвостом воду. И будет так бежать пока эта самая вода не кончится. Вот в этом случае его начинают раскачивать,
дабы силой положить его на редан. После чего он резко набирает
скорость. ЗАПРЕЩЕНО. Если есть возможность - разгрузись.
 

Aqvius

Имеющий SEA/SEP рейтинг на самолете амфибия Lake!
С этого и начали обсуждение этого самолета, что у его центровка очень сложенная штука, поскольку двигатель на спине. Также конфигурация взлета начинается в положении носом вверх. Так что раскачивание это стандартная вещь при полетах с воды втроем на полных баках для постановки на редан. Контролируемым раскачиванием на этом типе самолета очень тяжело сделать "оверкиль", это более рискованно для самолетов на поплавках. На этой амфибии можно нырнуть носом в воду, но перевернуть его через нос очень тяжело.
 

Вложения

aleks

Я люблю строить самолеты!
"Также конфигурация взлета начинается в положении носом вверх."
Так и должно быть. Так как вектор тяги у Вас вверху. Для этого в
начале разбега необходимо взять штурвал на себя. Иначе самолет
"зароется" носом в воду и не наберет скорость. При наборе определенной скорости, если Вы не "перебрали" штурвал, самолет
сам ляжет на редан. Вы же не раскачиваете моторную лодку для
выхода  на глиссирование. Если этого не происходит - значит неправильно расположен редан по отношению к центру тяжести самолета.Впрочем возможно я ошибаюсь, так как у меня опыт только на одном типе гидросамолета
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Честного говоря поражаюсь настойчивости летчиков гидросамолетов.За такие деньги ,с таким расходом топлива, с такими гемороями на взлете ! Он нужен такой самолет ? Или есть исключения,может с Ш-2 проще было или с другими самолетами ?  
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Очень часто опытные летчики на LAKE, как только дают штурвал НА СЕБЯ и газ на максимум, выправляют крен и специально раскачивают самолет, что бы быстрее его поставит на редан и этим самым уменьшают разбег значительно, поскольку до качки у LAKE большое сопротивление воды и скорость медлено растет.
 Не знаю, как на LAKE / в глаза не видел /,  на Ан-2В с креном
бороться начинают сразу, если только не требуется взлет по дуге
/когда ограничена акватория/.  ЗАПРЕЩЕНО.
"Опытный" летчик раскачивая самолет увеличивает длину разбега.
А слишком опытный вовремя не успев придержать штурвал рискует
сделать оверкиль.  Раскачивать самолет приходится если самолет
перегружен или задняя центровка. Тогда он разбегается носом кверху, тащя хвостом воду. И будет так бежать пока эта самая вода не кончится. Вот в этом случае его начинают раскачивать,
дабы силой положить его на редан. После чего он резко набирает
скорость. ЗАПРЕЩЕНО. Если есть возможность - разгрузись.
А при чем сдесь борьба с креном на АН-2 и начало взлета на лодке которая с креном стоит изначально? И тот кто выпускал вас на гидросамолете явно не все способы взлета вам показал. И по поводу моторной лодки вы тоже к сажалению не правы. Когда на борту девяти метровой лодки восемь человек, что не выходит за рамки РЛЕ и тусуются они в центре и на корме, лодка не хочет выходить на редан даже при помощи двухсот сильного дизеля и колонки BRAVO-3. В этом случае трое самых толстозадых отправляются бегом в нос лодки и она быстренько выскакивает на редан, На гидросамолете сложно отправить тех толстозадых в нос но зато есть руль высоты и грамотный командир который умеет им пользыватся, а если командир еще не очень опытный то лутше потихонечку читать, слушать и спрашивать а не пугать мирных обывателей типа ЗАПРЕЩЕНО :) ;)  Aqvius выложи пожалуйста ссылочку где взлет с прямым углом а не по дуге, очень мне этот сюжетик нравится, на Л-42 с ее килеватостью врят ли так получится, зато все проблемы взлета описанные выше меня не касаются. Сам летает самолет, ну и пусть себе летит ;)
 
Вверх