Многослойность резины колес шасси.

Откуда
Москва
Раньше как то не задумывался сильно над таким параметром, как число слоев в покрышке. Казалось бы, чем больше, тем лучше - дольше истирается. Обычно шины идут кратно 2 слоям, начина соответственно с 2 и далее далеко, в зависимости от лесопролазности назначения.
Допустим обычные автомобильные - 4 слойные. 6 или даже 8, это уже коммерчиские, расчитанные на большую усиленную эксплуатацию. ТАк же колеса от квадриков, все, что более 4, считается усиленным вариантом для тяжелой и жесткой эксплуатации.
Чем больше слоев, тем более жесткая шина. Труднее одевать, хуже гнется и т.п.
На тех же дельтах ставили и 2 слойные и 4 слойные и 6 слойные. Преимущественно 4 и 6 слойные. Опять же повторюсь, главным критерием как бы считаестя большая износостойкость.
С другой стороны, чем больше слоев - тем больше масса.
Но вот тут начинается самое интересное и непонятное. Разные шины, на которых НАПИСАНО, что они имеют допусти 6 слоев, весят от 1,3 до 2.4 кг вместе с камерой. Причем покрышки одной размерности и одного типа рисунка протектора (почти лысые). Где собака зарыта??? Не могут же одинаковые колеса иметь такую разницу в массе. Или НА СТОЛЬКО отличаться в плотности резины. Явно, что одна покрышка имеет более толстые слои, чем другая.
Значит, логичнее предположить, что и нагрузки они должны держать разные, не смотря на внешнюю одиноковость, в том числе и по числу слоев ???
Может ли покрышка, отличающаяся почти в 2 раза по весу в меньшую сторону, быть на столько высококачественной, что при прочих равных переплевывает аналогичную ???
И за счет чего это возможно???
Ну дальше вполне законный вопрос, который наверняка многих ворлует. А сколько надо этоих слов на самом деле?
Как определить и подобрать подходящую альтернативную шину из появляющихся на рынке. На какие показатели ориентироваться?
 

FlyCat

43 регион
В покрышке считаются слои корда, а не резины, к истираемости этот параметр имеет отношение только через возросшую жесткость и возрастает нагрузочная способность шины с увеличением количества слоев. Материал корда бывает разный по плотности, прочности и весу, также покрышка может быть как резиновой, так и полиуретановой. Для подбора шины нужно смотреть на предъявляемые к ней требования и условия работы.
 
Откуда
Москва
Требование - быть частью шасси. Понятно, что грунт или асфальт - разная степень износа. Но нагрузки как бы должны быть не очень отличными. Материал - резина.
Допустим разный корд. Значит по любому можно понимать, что чем более тяжелае покрышка, тем она более прочная и большую нагрузку воспринимает?
Гы. Тогда вообще можно вывести формулу подбора колес в зависимости отношения массы ЛА/масса покрышки.  :)
 

FlyCat

43 регион
масса сильно зависит от параметров корда (капрон, кевлар, металлокорд...), толще  он или тоньше, количества его слоев, плотности резины, толщины её слоя и работы в подвеске (меняется колея или нет, основная работа по амортизации проводится шиной или амортизирующими элементами подвески) и еще множества факторов. Понятно, что шина с металлокордом будет самая тяжелая и жесткая  :) .
 
Откуда
Москва
Т.е. проще говоря, из тонкого и легкого корда можно сделать мягкие и легкие колеса, которые будут равнопрочны более тяжелым? Значит это вполне реальность, а не ошибка в маркировки. И проявится только разница в ценнике в несколько раз, за оплату экономии в весе.
 

FlyCat

43 регион
Именно так. Это не ошибка в маркировке, просто разный материал и толщина корда, еще бывает разное его расположение: радиальное (почти не применяется) и диагональное.
 
Откуда
Москва
А на сколько жесткие колеса нужны и полезны на ЛА? По любому, более толстые и тяжелые, при одинаковой прочности должны быть более жесткими.
 

FlyCat

43 регион
Жесткость должна быть достаточной для того, чтоб покрышку не сорвало с обода при посадке с боковым скольжением при попадании в неровности почвы, а  это зависит от жесткости боковины, в основном. Жесткость рабочей части должна быть достаточной для преодоления неровностей ВВП без пробоя до обода при эксплуатационном давлении в шине.
 
Вверх