Модификация экранолета ЭСКА-1

browser1

Я люблю строить самолеты!
Вот обещанные материалы по экранолету ЭСКА-1 Это журнал Катера и яхты № 3 (103) за 1983 год. Материал на 7 страницах, поэтому 7 ссылок. За результат я не ручаюсь. Если не получится прийдется каждую страницу выкладывать отдельно.
http://s57.radikal.ru/i155/0812/3e/8bddd87e9200.jpg
http://i010.radikal.ru/0812/18/1ff573b460b2.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/0812/67/1c6fdd4fda29.jpg
http://i010.radikal.ru/0812/81/2c581bb24898.jpg
http://i006.radikal.ru/0812/25/8e996de1d9c3.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/0812/8e/392f0d752081.jpg
http://s39.radikal.ru/i084/0812/0d/97618c4ca8b7.jpg
Картинки можно открывать с помощью Adobe Acrobat
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
И последняя.
Обратите внимание, последняя фотография плохого качества, но все равно разобрать можно, что снимок сделан с параллельно летящего самолета на высоте 50 метров при крене ЭСКА-1 около 40 грд. Я честно говоря немного удивлен. Такой глубокий вираж, нехарактерен для экранолетов, но для ЭСКА-1 это было вполне по плечу. Этот снимок подтверждает слова Балуева А.А (испытателя), что экранолет на небольших высотах ведет себя по самолетному.
На двух последних, статья из Правды и фотографии из статьи посвященным экранолетам немецкого журнала FLiEGER revue № 4 (470) за 1992 год
 

Вложения

browser1

Я люблю строить самолеты!
Первый полет ЭСКА-1 состоялся в августе 1973 года на Пироговском водохранилище.
На первых двух фотографиях Балуев Анатолий Агафонович. Один из первых летчиков летавших на ЭСКА-1. Кстати говоря именно он является первым создателем и руководителем ВОЭЛЛА (Всесоюзное Общество Энтузиастов Любителей Легкой Авиации) 1970-1971 года. Впоследствии это общество переименуют во ФЛА.
На последней фотографии один из авторов ЭСКА-1 Евгений Грунин после полета
 

Вложения

browser1

Я люблю строить самолеты!
На первых фотографиях радиоуправляемые модели ЭСКА-1. Между прочим, для того, что-бы ЭСКА-1 был похож на самого себя было сделано более 10 моделей и проведено неисчислимое количество экспериментов.  Проектировался экранолет в тестном сотрудничестве с  Вадимом Борисовичем Шавровым (автором легендарного Ш-2). Если Вы посмотрите на носовую часть Ш-2 и ЭСКА-1, Вы найдете сильное сходство. Кстати говоря после постройки ЭСКА-1 именно Шавров сказал Грунину фразу, которую тот запомнил навсегда
- Молодой человек, мои поздравления Вы построили абсолютно безопастный самолет.
- Почему?
- Потому что никогда не полетит.

Он считал, что авторы ЭСКА-1 нарушили 3 основных правила проектирования гидросамолетов.
1. Двигатель меньше 100 л.с.
2. Крыло в воде
3. Нет механизации на крыле

На последней фотографии, выкатка ЭСКА-1 на берег. Первый слева Грунин Е.П., за ним Гремятский Анатолий Васильевич, один из авторов аппарата и первый человек поднявший ЭСКА-1 в воздух.
 

Вложения

D

dpa663

Полет класса В на экране отличный, на высоте до 30-40 метров уверенный, до 300-400 метров настоящее мучение для летчика. У класса В возможен взлет и полет на экране практически с брошенной ручкой, полет вне экрана, потрубует хорошего владения техникой пилотирования, а полет на высоте 500 метров и вовсе виртуозного.  
Летаю на самолете и может поэтому непонятно,почему на 30-40м полет "уверенный",а на300м "мучение". Экранный эффект полагаю работает до высоты равной примерно паре хорд крыла, а потом чем дальше от поверхности - тем безопасней. Да и турбулентность в приземном слое заметно активнее, а после300 - самое то. Или ошибаюсь?
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
Мы сейчас говорим о экранолетах. Это немного другая техника и спроектирована она совсем по другим принципам и предпочтениям. Для обычной компоновки  самолета, экран эффект бесполезный.  70-80 %  подъемной силы для обычного самолета – это разряжение над крылом.  Экранолет при полете на малой высоте и при такой  туннельной форме крыла (на виде спереди видно), создает, так называемую динамическую воздушнаю подушку, она то и дает 80 % подъемной силы. Это и дает возможность лететь на экране. И полет похож на катание на судне на воздушной подушке, очень плавно и для летчика неутомительно, аппарат сам летит, его полет практически не надо корректировать. На экране экранолет имеет качество 25 вне экрана 7-8. Это и объясняет почему экранолет ограниченно используют вне экрана.  Но это объяснение очень приблизительно. Если Вы не поленитесь, и прочитаете статьи из журнала которые я выложил, для Вас многое станет ясно.
 

Kolb70

Я люблю строить самолеты!<br<br&gt
Откуда
Канада
  To Вrowser1
Какя понял, на последней картинке/проп. без кольца/ изображен 2местный экраноплан типа В, верно.? Почему для уменьшения стоимости машины, не поставить конверсию Хонды 100-140лс, ведь на нем не предусматривается закладывать виражи/!/, а сам мотор много более надежный и более долговечный, чем Роталс 912., правда ннмного тяжелее.! Можно ли построить первую серию из 5штук из дерева, фанеры и эпоксидки. Они были бы не дорогими и хорошим тестом для североамериканского рынка,  и, если, стоимость одного из них Вы готовы назвать, то в зависимости от нее/!/, я могу быть одним из 5и.!
PS На другую тему. Самолет -лодка Ш-2 была построена Шавровым на 6-8 лет позже Дернье....,которая мне нравится больше.!!!
 

Kolb70

Я люблю строить самолеты!<br<br&gt
Откуда
Канада
2Brower1
Скажу Вам честно, у ЭСКИ нос тяжеловатый и не очень эстетичеый.! "Ваше видение 2х местного" и в ответе №27, 2я фото -аппараты очень элегантные и красивые и, с кмерческой точки зрения, это очень важно для американского рынка и я знаю, что говорю.!
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Насчет фильма я не ничего не знаю. Может быть и есть, но у меня ничего нет
Я 19 лет назад смотрел  фильм о полетах ЭСКА-1.Меня впечатлил.
владельцем пленки был Иванов Николай,строивший ЭСКА с Груниным.
Слышал,что он уже умер...
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
Скажу Вам честно, у ЭСКИ нос тяжеловатый и не очень эстетичеый.! "Ваше видение 2х местного" и в ответе №27, 2я фото -аппараты очень элегантные и красивые и, с кмерческой точки зрения, это очень важно для американского рынка и я знаю, что говорю.!
Я писал:
Проектировался экранолет в тестном сотрудничестве с  Вадимом Борисовичем Шавровым (автором легендарного Ш-2). Если Вы посмотрите на носовую часть Ш-2 и ЭСКА-1, Вы найдете сильное сходство. Кстати говоря после постройки ЭСКА-1 именно Шавров сказал Грунину фразу, которую тот запомнил навсегда
- Молодой человек, мои поздравления Вы построили абсолютно безопастный самолет.
- Почему?
- Потому что никогда не полетит.

Этот нос своеобразная дань уважения Маэстро
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
Я 19 лет назад смотрелфильм о полетах ЭСКА-1.Меня впечатлил.
владельцем пленки был Иванов Николай,строивший ЭСКА с Груниным.
Слышал,что он уже умер...
Фильм действительно был снятый на 8 мм пленку. По моим сведениям он хранился у Кузьмюка Юрия Григорьевича. Но он давно умер, и куда все материалы подевались, неизвестно.
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
Какя понял, на последней картинке/проп. без кольца/ изображен 2местный экраноплан типа В, верно.? Почему для уменьшения стоимости машины, не поставить конверсию Хонды 100-140лс, ведь на нем не предусматривается закладывать виражи/!/, а сам мотор много более надежный и более долговечный, чем Роталс 912., правда ннмного тяжелее.!

Да, это экранолет типа В. Все черно-белые фотографии -это фотографии ЭСКА-1. Этому аппарату 35 лет. В то время найти двигатель было чудом и то что нашли двигатель от мотоцикла, невероятная удача. Спасибо Юрию Васильевичу Макарову
Мои проекты - это цветные компьютерные модели. Первые из них   4 местные есть и 6 местный. Насчет мотора, я серьезно не думал. Я просто исходили из графика потребных тяг. Выяснилось, что 100 сил для 4-х местного аппарата достаточно. Единственный авиационный мотор в 100 сил который я знаю, это ротакс. Я слышал о всевозможных конверсиях автомобильных моторах, но если мы будем сертефицировать экранолет, как воздушное судно? То боюсь только ротакс подойдет.
 
D

dpa663

У меня давно создалось впечатление об экранолетах , как об аппаратах одновременно сочетающих в себе недостатки самолета и скоростного судна. Производство и технологии и двигатели самолетные (дорогие и сложные), а область применения как у скоростного катера . При этом безопасность хуже чем у самолета, при той же цене . Может поэтому они до сих пор и не вышли из экспериментов.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Почему для уменьшения стоимости машины, не поставить конверсию Хонды 100-140лс, ведь на нем не предусматривается закладывать виражи/!/, а сам мотор много более надежный и более долговечный, чем Роталс 912., правда ннмного тяжелее.!
Возможность виражи закладывать не лишне бывает.Вот летите вы БЫСТРО над рекой (Волгой например),долетаете до плотины ГЭС.А дальше???
Вместе с баржами в шлюз? :eek:
К тому же автоХонда нааамного тяжелее.При расчете аварийной посадки (самолета) на двигатель расположенный таким образом
действует горизонтальная перегрузка 15g.Это должна держать моторама и опорные узлы.Представляете насколько все громоздче и тяжелее с Хондой?  
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Производство и технологии и двигатели самолетные (дорогие и сложные), а область применения как у скоростного катера . При этом безопасность хуже чем у самолета, при той же цене  
Скорость в 2 раза выше,чем у катера,прибольшей топливной эффективности. ;)
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
У меня давно создалось впечатление об экранолетах , как об аппаратах одновременно сочетающих в себе недостатки самолета и скоростного судна. Производство и технологии и двигатели самолетные (дорогие и сложные), а область применения как у скоростного катера . При этом безопасность хуже чем у самолета, при той же цене . Может поэтому они до сих пор и не вышли из экспериментов.
По поводу недостатков. Да экранолет не лишен недостатков. Но достоинств тоже немало. Какой катер может перемещаться над землей (тундры, пустыни, заснеженные поля и не только заснеженные, болота ит.п) да и по воде какой катер сможет плыть со скоростью 120-150 км/ч. на дальность 1200 км. Какой катер может долго летать на высоте 10-20 метров.
Насчет технологии, Вы посмотрите из чего был сделан ЭСКА-1. Авиационная фанера, да рейки. Практически все. Двигатель на ЭСКА-1 был мотоциклетный. И все это летало 9 лет при этом на нем никто не убился. Хотя Балуев АА летал на нем в день по 15 раз.
Уже давно в 40-х годах сложились основные понятия, что такое  экран и как им "пользоваться". Так, что насчет экспериментов, Вы не совсем правы. Просто как и в большой авиации, каждый конструктор пытается превзойти предшественника.
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
Вот один из проектов Р.Л. Бартини. Экранолет-авианосец взлетным весом 2500 тонн. Это к вопросу об экспериментах. Если бы конструктора только экспериментировали с экранолетами, то никогда бы не случился Орленок или ВВА-14 и не было бы подобных проектов.
 

Вложения

Вверх