Модификация экранолета ЭСКА-1

Лучано Паваротти

Я люблю строить самолеты!
А чё он бальшой такой? Можно меньше? Просто, сейчас из катеров на воздушной подушке навастрячились экранопланы делать
 

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)
Вот еще кое, что об аэродинамике экранолетов и ЭСКА-1 в частности. Это журнал Техника молодежи № 12 за 1974 год 
browser1, а как летал аппарат с гибким крылом (выделил красным) из приведённой Вами статьи?
Спросил, потому что аппаратик этот выглядит несколько "не по фэн-шую" - в смысле не совсем вписывается идеологию о том, что у экраноплана ГО должно быть вынесено максимально вверх.
Как у него было с продольной устойчивостью?
 

Вложения

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Мне кажется, что вы немного отстали от современных тенденций в этом перспективном направлении дальнейшего развития всей существующей авиации. У меня так вот просто глаза открылись  :eek: :eek: :eek:
http://avia.chudoforum.ru/t358-topic
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Это у вас после майдана..
Я тожес такими глазами на ваш майдан смотрел !
Нет, на Майдан я как раз и пошел, потому что глаза открылись. Там все были с открытыми глазами. А то что вы такими открытыми глазами  :eek: смотрели на наш Майдан, это хорошо. Уверен, наш опыт вам пригодится, товаришчь. Давайте, я дам вам ... листовок  :) И никакие СМИ Вам их (глаза), не закроют  :) (За кадром звучит интернационал и выезжает броневик с революционно настроенными матросами. Вдалеке слышен залп "Авроры"....)   ;)
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Какой опыт, как правильно кидать "коктейль Молотова" в милицию? Это было хорошо видно и по ТВ..А вот по поводу куксевских ромболётов на экране , писал уже не раз..Если наука говорит о прямой зависимости длины хорды НП и высоты экранной прибавки подъёмной силы, то какой толк применять узкие стреловидные крылья ромболёта для экраноплана ? Ну для планера - подойдёт, для круизёра возможно тоже , а на экр не такими глазами нужно смотреть..
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
javascript:quickLinks('7F7469747372751B022')
это по какому ТВ было видно....а как больше 80 человек положили с..и  блюстители и 600 калеками нормально , это же не в войну ведь , про коктейли   стыдно должно  говорить вам Вы  там небыли!
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
@ Sergey S
А по "Первому" не говорили, что коктейли и прочие булдыганы полетели в "доблестный и безоружный" после ночи 30-го ноября, когда эти "доблесные" спящих студентов ногами отбуцкали. Вот после этого народ САМ собрался и стал их гонять. Моего бы ребетянка какой мент не за хрен собачий так тронул... Думаю коктейлем бы не отделались.
Всё, завязываем, а то и эту ветку грохнут. ОК?
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Нерюнгри это в какой части Украины ?
ДЖОН ну так завязывай, потри за собой.А мы за вами.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
@ Atas
А может нужно начинать с того кто начал? Сорри за тавтологию. И да, у нас ещё со времён возведения ЮЯ ТПК есть присказка про нац.состав города: "русские, нерусские, донецкие". /* остальное подумал... и потёр, дабы не разжигать*/
 

dytik

Я люблю строить самолеты!
имел честь быть в хороших дружеских отношениях с Николаем Ивановым он меня консультировал при строительстве моего первого аппарата на базе брошки ,когда появился "Коршун"чем то было сходство с ним .а так же рассказывал историю создания эски , он мне показывал этот фильм я был удивлен летным качествам ЭСКИ и меня удивил как он отрывается от воды.выпрыгивал как пробка.или попловок.И были у него оригинальные чертежи эски ,которые я лично держал в своих руках, и не только а под впечатлением фильма загорелся построить точно такуюже и выпросил у него чертежи чтобы снять копию .тогда не было ксероксов и вот я и еще двое помошников просто перечерчивали весь чертеж с оригинала на милиметровку полностью . оригенал чертежей я вернул не ему лично ,он попросил отдать кому то в Казани ,прошло преблизительно лет 25 стех пор не помню кому я их передал   но и копия чертежей не сохронилась сожгли по недоразумению в мое отсутствие.к сожалению Николая тоже нет , строил он уменьшенную копию ШТОРХА и был у него Як-12 куда это все делось тоже не известно.
 
...я был удивлен летным качествам ЭСКИ...
...загорелся построить точно такую же...
...копия чертежей не сохронилась сожгли по недоразумению в мое отсутствие...
И фильм про эску пропал, и чертежей не сохранилось - жалко то как  :-/
Если не секрет - Что помешало построить эску?
 

dytik

Я люблю строить самолеты!
не стал строить потому что жизненные обстоятельства сложились так .Но когда начал строить У-2,паралельно взялся было и за ЭСКУ начертил теоретический  чертеж самой лодки но затем решил что не следует распылятся ,но совсем от этой идеи Я не отказался ,может вернусь К ЭТОМУ проекту после того как  закончу  с У-2.
 
Вверх